Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Фото-репортажи › Тайвань. Алишань. Реликтовый лес на склоне Нефритовой горы

Ahau м
Карма 5
Ответить
7.10.2012
Пожалуй я стал частым гостем этого форума как раз после этой поездки на Тайвань, в 2009 году, но почему то долго не создавал тем и ничего не рассказывал о своих путешествиях. Теперь решительно исправляю это упущение!))

Это была ранняя весна, туманы еще часто задерживались в горах, а сезон дождей уже приближался, маленький поезд поднимал меня по узкоколейной железной дороге с уникальными Z-образными стрелочными переводами на высоту 2000 метров, это старая Алишаньская лесная железная дорога, построенная японцами в 1912 году. Я планировал встретить рассвет в горах, благо в Алишане находится самая высокая гора Тайваня — Юйшань, 3952 метра.

Но неожиданно очутился в сказочном реликтовом лесу...

В детстве, наверное, многие интересовались какие деревья на Земле самые большие и быстро находили ответ, что секвойи и эвкалипты. Они же в основном и самые долгоживущие. Если копнуть в интернете, то еще можно узнать что самое высокое дерево все таки секвойядендрон гигантский — 114 метров а самое старое — Дугласова пихта или сосна, не помню, около 4900 лет.

А вот не так давно для меня стало открытием, что высоко в горах в самом центре острова Тайвань растут, и их осталось еще достаточно много, гигантские деревья возрастом около 3000 лет...

Taiwan Red cypress, так гласила табличка в парке Алишань, где сохранились и охраняются эти деревья. Красный кипарис, подумал я. Интернет подсказал что их именуют еще японскими кипарисами Chamaecyparis obtusa (Japanese cypress, hinoki cypress or hinoki; Japanese: 檜 or 桧, hinoki)
старый пенек
старый пенек
станция
станция
поезд
поезд
станция высоко в горах
станция высоко в горах
поезд в тумане
поезд в тумане
старые кипарисы
старые кипарисы
товарная станция
товарная станция
храм в лесу
храм в лесу
очень старое дерево
очень старое дерево
конец дороги
конец дороги
лесной поезд
лесной поезд
старейшее дерево Тайваня
старейшее дерево Тайваня
Фото 13
Фото 13
Фото 14
Фото 14
карта на вокзале
карта на вокзале
Карма 736
Ответить
7.10.2012
Невероятно! Хочется все бросить и умчаться туда прямо сейчас! Расскажите еще что-нибудь, и снабдите фото. Интересно узнать, как вы вообще в Тайвань добирались, как там устроиться туристу. Говорят, что иностранцев там не сильно много, это так? В чем причина? Страна дорогая? + вам в карму
SS1 м
Карма 336
Ответить
8.10.2012
Ahau

Очень интересно, и фото побольше)))))))
Ahau м
Карма 5
Ответить
9.10.2012
Спасибо!)

Prem, про Тайвань конечно много и долго можно рассказывать, очень разнообразная страна, горы и ущелья, моря и инфраструктура, поезда и города, очень много открытых людей! А иностранцев действительно мало, если отъехать от Тайбэя. Зато сами тайваньцы активно путешествуют по своей стране. По поводу цен, уже не помню к сожалению, 3 года прошло, в Тайбэе как в Москве цены (только выбор где поесть несравнимо больше), а на югах там также как и везде в Азии можно договариваться в гестах.

Добирался туда по приглашению, летел через Сеул. Много наших людей там учатся в Тайбэе, в основном снимают квартиры, цены были доступные, но точнее уже не скажу)

Постараюсь выложить еще фотографии про эту страну, а то тут пробел по Тайваню был на форуме:)
Карма 736
Ответить
9.10.2012
Ahau
тут пробел по Тайваню был на форуме:)

Еще какой!

Ahau
По поводу цен, уже не помню к сожалению, 3 года прошло, в Тайбэе как в Москве цены

Тогда понятно, почему туристов мало )))

Ahau
Спасибо!)

Продолжайте! +
Карма 216
Ответить
9.10.2012
про Тайвань - очень интересно. как общее впечатление от страны - спирит есть? потому что фотографии - очень мистичные временами.

на мой взгляд, в Китае его нет. есть ли хоть какой-то в Гонконге проверю через пару недель.
Ahau м
Карма 5
Ответить
9.10.2012
Я к сожалению в Китае не был, сравнить не могу, но вот сами Тайваньцы, это же в основной массе люди, которые эмигрировали из материкового Китая сначала в начале века, а потом основная волна в начале 50х, когда началась революция там. Как водится после революций, уезжают самые интеллигентные и образованные, поэтому на Тайване чтят многие старые традиции, которые утрачены в Китае, говорят и пишут на более полном , старом языке, в Китае он уже упрощается, уважают традиции коренного населения, много волонтеров, которые сохраняют природу, они любят свою страну и это чувствуется.

Кстати вот уже сейчас исполняется ровно 101 год со дня основания Китайской Республики на Тайване. Завтра там большой праздник по всей стране! В маленьких городках будет вот так примерно:
городок Чиауи
городок Чиауи
Ahau м
Карма 5
Ответить
9.10.2012
Prem
Тогда понятно, почему туристов мало )))

Но зато много тех кто приезжает в командировки или учится, я приехал к брату который там учился и очень дешево ел в университетской столовой, а цены на аренду квартир все же были дешевле чем в Москве. А если ехать как турист, то в столице дольше недели делать нечего, лучше сесть на поезд и поехать вокруг острова, или отправится в горную часть в ущелья или к озеру Сан Мун в самом центре Тайваня. Там часто встречаются туристы из Японии, Филиппин, Сингапура, Кореи.. Наверное, кстати, и в столице их много, но в общей массе они не выделяются сильно))

Вот некоторые из ключевых мест острова:
Озеро Сан Мун Лейк
Озеро Сан Мун Лейк
ущелье Тароко
ущелье Тароко
самый юг острова
самый юг острова
Ahau м
Карма 5
Ответить
9.10.2012
И конечно здание, которым гордятся все Тайваньцы - "Тайбэй 101"

101 этаж, 101 год республики.. здание успело побыть самым высоким в мире какое то время..
вид из центра
вид из центра
вид с окраины города
вид с окраины города
Карма 736
Ответить
28.11.2012
Хотелось бы продолжения...Если нет слов, то достаточно фото )))
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать.
Случайные топики
Новое в Новостях