Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Таиланд › Общественный транспорт Бангкока: как доехать из аэропорта, как перемещать по городу дешево

Карма 70
2.11.2009
Traveliving.org, то есть мы, Маша и Аджей, переехали в ЮВА тревеливить здесь этой зимой. А так как "суть тревеливинга в том, чтобы приспособиться к новому месту и как можно ближе подойти к образу жизни местных жителей" для уменьшения расходов и погружения в среду, мы, конечно, потихоньку разведали за 16 дней в Бангкоке, как в этом огромном городе не потеряться и не разориться на такси бедному бэкпекеру.

Как доехать из аэропорта до Каосан Роад за один доллар.

Терминал Бангокского аэропорта многоуровневый, и чтобы сесть на бесплатный автобус (Shuttle Bus) до аэропортовского автовокзала (Bus Terminal) надо спуститься на самый нижний уровень, выйти из здания и идти налево до упора, проходя мимо остановок различных автобусов и такси. Shuttle bus (на нем так и написано) отходит от последней остановки на углу терминала. На нем надо ехать до той остановки, на которой большинство людей выйдет, это и есть Bus Terminal.

Отсюда отходят автобусы по многим направлениям.

Судя по табло на вокзале, до Khao San Road едет только 556 автобус.

Находим вывеску с номером 556, садимся на свободное кресло и ждем.

Ждали мы довольно долго, минут 40, если не час, хотя остальные маршруты ходят очень часто.

В автобусе заплатили по 33 бата каждый и спокойно доехали, куда надо, кондуктор сообщила нам, когда нужно было выходить. Автобус кондиционированный.

Мы правда ехали не на Каосан Роад, а немного дальше, потом еще делали пересадку и ехали на другом автобусе, чтобы добраться до Overstay Guesthouse.

Кстати, об автобусе 556 мы узнали здесь, на Индостане, но более подробное описание этого способа не помешает ))

Кроме этого способа есть и другие, не очень бюджетные, но для некоторых они могут оказаться удобнее. Эти способы мы описали в своем посте на traveliving.org, а кроме того вы там найдете:

- фотографии табло на аэропортовском автовокзале, на которых расписаны маршруты автобусов, идущих в Бангкок и расписание междугородных автобусов. Например, оттуда же можно сразу уехать в Паттайю.

- карту маршрутов автобусов, идущих в Бангкок. Кому-то она нагляднее покажет в какие районы можно доехать.

Вся эта ценная информация в конце поста, начало можете проматывать, там про то, как нас еле выпустила Индия и принял Таиланд.

Ну вот, доехали мы Бангкока, обосновались там в самом дешевом гестхаусе Бангкока. Теперь надо выбираться в город и изучать его.

Для этого можно воспользоваться по меньшей мере девятью видами общественного транпорта. Семь из них мы довольно подробно описали в другом своем посте на traveliving.org: городские автобусы, скайтрейн, такси, мототакси, речные трамвайчики, тук-туки маленькие, тук-туки большие. Про подземное метро и лодки, ходящие по каналам мы знаем мало, но наши читатели дополняют нас в комментариях и даже пишут о бесплатных автобусах.

Самое ценное в этом посте - множество карт маршрутов всех городских автобусов. Так поездка по городу вам может обойтись бат в 20, вместо 100-150ти за такси. А такси быстрее автобусов по пробкам все равно не ездят.

Удачи в городе!
Карма 796
5.12.2009
dubrovskaya
Как доехать из аэропорта до Каосан Роад за один доллар

Подтверждаю, 556-ой автобус идёт по хайвэю и очень быстро (мы доехали до Каосан Роад за 47 минут), стоит 33 батта. Дёшево и сердито!

dubrovskaya
Для этого можно воспользоваться по меньшей мере девятью видами общественного транпорта. Семь из них мы довольно подробно описали в другом своем посте на traveliving.org

За это спасибо, +1)
Карма 3
12.12.2009
Вот только не очень удобно впереться в общественный автобус с "легким" перевесом в пару сумок. У меня с собой с аеропорта кайтборд, сумка с шмотками и кайтом, рюкзак с электроникой и мелочевкой.

Так что традиционный 2-ой (помоему) маршрут "экспресс", где есть места под багаж, за 150 батт все ж имеет место быть при таких раскладах. Впрочем, как-то вечером в мае 2009-го добирался со всем этим шмотьем и на обычном маршруте (по-моему 551) из Южной автостанции как раз до Аеропорта. Забавно, что при выгрузке подрулил прямо под терминал (а не на автостанцию порта), еще забавней было повстречать в этом пустом автобусе сограждан из Севаста, путешествующих по ЮВА.

Кстати, на разных маршрутах есть разные автобусы. Если речь о "чиповости", то на некоторых маршрутах стОит дождаться некондеционированных таких, с деревянными полами - я там платил по 7 батт ;)))
Карма 796
12.12.2009
ren_13
Если речь о "чиповости", то на некоторых маршрутах стОит дождаться некондеционированных таких, с деревянными полами - я там платил по 7 батт ;)))

Ну, Вы знаете, не нужно прям уж с иронией писать насчёт общественного транспорта- каждому своё!) Ведь многие останавливаются и в гостиницах солидных, а не гестах по 6-10 долларов.

Мы ехали 556-ым- отличный автобус, всегда полупустой ( все три раза так попадали), с кондиционером. и скорость передвижения до Каосана не ниже такси или AE2! А экономия хорошая, даже если вы прилители в Тай вчетвером и наймёте такси из Суванапума!
Карма 406
24.12.2009
Внесу свои пять копеек.

От Кхаосана до торгово-развлекательного центра города (Сиам Парагон, Эм-Би-Кей, Нана-плаза :) и др.) и некоторых достопримечательностей (дом Джима Томпсона, Эраван шрин и др.) бюджетно и удобно добираться на клонговском трамвайчике. Стартует он от Золотой горы (Golden Mountain) и прорезает своим маршрутом весь Бангкок. Билеты от 8 бат. До остановки Сиам (там, где все шоппинги и дом Джима Томпсона), если не ошибаюсь, 12 бат стоит билетик.

До Золотой горы от Кхаосан пешком минут пятнадцать.

И стоит обратить внимание еще на автобус номер 60. На нем можно добраться до скайтрейна. До центра развлечений RSA. Или даже до Сиам парка, где самый большой в мире бассейн с искусственной волной и невероятно страшнючие русско-американские горки.
Карма 796
24.12.2009
mifolog, спасибо за инфу, беру на заметку на конец марта)) +1
Карма 110
24.12.2009
Tibeliuss
беру на заметку на конец марта))

снова в Таиланд?)
Карма 796
24.12.2009
serbina
снова в Таиланд?)

Ага))) Просто попались билеты по 472 долл. и решили снова в Тай) А у меня после Тая такое же впечатление было, как у Тебя под аватаром, а щас и в Тай чё-то захотелось))))
Карма 78
6.01.2010
опять же - если это семья из нескольких человек с багажом, то такси дешевле и проще кондиционированного автобуса - максимум 300 бат ночью до отеля по хайвею
Карма 796
1.04.2010
Общественный транспорт Бангкока рулит! Мадам Дубровская, огромное спасибо за карту, которую Вы посоветовали (69 батт)- купили и очень довольны!)))+
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях