Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

Карма 182
16.04.2011
mahalingam
Это именно так.

Вы не путайте Амидаизм и различные секты, эксплуатирующие концепцию "благодати". В Амидаизме обязательна личная практика, т.к. без неё спасение невозможно. Секты, отрицающие это - не являются школами буддизма, т.к. ими фактически отвергается учение Будды Шакьямуни

Абсолютно согласна. Никакого отношения к буддизму такие течения не имеют.

Будда говорил о том, что "будьте сами себе светильниками", "водою будд не смывают скверны" и что он только показал путь, а идти по нему нужно самостоятельно.
Карма 182
16.04.2011
aliminator
В Махаяне зародилась идея боддхисатвы, спасителя. Которая впоследствии развилась. Вы считаете, что махаяна пошла по дурному пути? Я лично так считаю. Среди буддистов я встречаю постоянно склонность достичь, скажем так, высокого состояния не самостоятельными силами, а с помощью влияния, ауры другого сильного буддиста.

Я вот читаю и удивляюсь, где вы всё это берете. В буддизме роль наставника очень велика на самом деле, и это вполне естественно, т.к. именно благодаря тому, что принц Гаутама стал Просветленным, то эта возможность появилась у всех нас, ведь он принес Учение в наш мир. Но при этом на вопрос, почему одни его ученики достигнут "того" берега, а другие нет, Будда отвечал, что представьте, что вы показали кому-то путь ну, скажем, до Варанаси. Одни услышат и доберутся, другие заблудятся. А путь на "другой" берег будет намного сложнее обычного географического...
Карма 298
16.04.2011
aliminator
В индуизме тоже философии хватает

Хватает. Но если сравнивать буддизм и индуизм, то индуизм зиждется на вере в абсолютную истинность неких постулатов. Эти истины не оспариваются. Индуизм утверждает что отношение между Я и Богом -это высший вкус существования. А буддизм - это философия, основанная на внутреннем, личном психологическом опыте человека.Все философские концепции буддизма — лишь путь к истине, но ни в коем случае не сама истина, которая усматривается только в йогическом созерцании. Поэтому не истины, как правило, ищут буддийские мыслители, а пути к духовной свободе.
Карма 165
16.04.2011
мар-гоша
Поэтому не истины, как правило, ищут буддийские мыслители, а пути к духовной свободе.

Да это все слова. Религиозный опыт во всех религиях совершенно одинаков. Только этот одинаковый комплекс переживаний выражен разными словами, благодаря различию менталитетов, национальных особенностей и т.д.

Мне глубоко по барабану в какие концепции и слова облачает свою практику искатель. Мотивы, движущие подвижником, происходят интуитивно, как бы без его воли, а какими словами он объясняет свои мотивы - вопрос второстепенный.
Карма 165
16.04.2011
Janes
По поводу отсутствия единой личности, самости. тут вопрос не в сомнениях, это как раз одна из самых четких доктрин буддизма

Самость отвергают во всех религиях, не только в буддизме.
Карма 298
17.04.2011
aliminator

Я вас не понимаю. Честно. Я лишь пытаюсь сказать, что некое превосходство буддизма над другими религиями всё же есть. Альберт Эйнштейн называл буддизм - наукой функционирования ума, содержащий очень глубокий подход к реальности. А так же называл буддизм-религией будущего. И как видите, он не ошибся. И потом, именно буддизм был некой матрицей, на которой взрос дзен-буддизм, который лично мне очень близок. И многое лично я вижу в дадаизме от буддизма. И это не религиозные секты, а философские течения.

aliminator
Да это все слова. Религиозный опыт во всех религиях совершенно одинаков.

Что значит одинаков? Каким образом одинаков?

Духовная свобода в буддизме означает освобождение от страданий путем психопрактики: чисто интеллектуальный логически анализ сознания, его природы функционирования через понимание к очищению сознания и освобождению.
Карма 33
17.04.2011
aliminator
Религиозный опыт во всех религиях совершенно одинаков.

ух ты, вот ведь как оно на самом деле то :-)
мар-гоша
aliminator

Я вас не понимаю. Честно.

я тоже

мар-гоша
Альберт Эйнштейн называл буддизм - наукой функционирования ума, содержащий очень глубокий подход к реальности. А так же называл буддизм-религией будущего.

вот ещё, например, Ницше: "Буддизм есть единственная истинно позитивистская религия, встречающаяся в истории; даже в своей теории познания он не говорит: "борьба против греха", но, с полным признанием действительности, он говорит: "борьба против страдания".
Карма 165
17.04.2011
мар-гоша
Духовная свобода в буддизме означает освобождение от страданий путем психопрактики: чисто интеллектуальный логически анализ сознания, его природы функционирования через понимание к очищению сознания и освобождению.

Интеллект не ведет к достижению мистического опыта. Заставляет человека стремиться к освобождению не мышление и не логический анализ, а скорее всего сочетание ярко выраженных врожденных нравственных качеств + жизненные потрясения и длительные сильные страдания + склонность и способность к созерцанию .

С моей точки зрения только сочетание этих трех компонент может сделать настоящего подвижника. А вот какими понятиями оперирует такой подвижник ( из буддизма ли, индуизма, христианства и т.д.), это вопрос второстепенный. В любом случае слова совершенно не способны передать и описать процесс мистического опыта.
Карма 165
17.04.2011
мар-гоша
И потом, именно буддизм был некой матрицей, на которой взрос дзен-буддизм, который лично мне очень близок.

А мне фиолетово до дзен-буддизма. Меня вполне устраивает философия классической йоги Патанджали.
Карма 165
18.04.2011
О.О.Розенберг ( русский ученый-востоковед) "О миросозерцании современного буддизма на Дальнем Востоке":

...что в буддизме усмотрели уже раньше, т.е. что буддизм такая религиозная система, которая вполне примирима с наукой. Некоторые видели причину этого явления в том, что буддизм скорее философия, чем религия, или в том, что он прежде всего учение нравственности. Это мнение глубоко ошибочно. В основе своей буддизм именно прежде всего религия. Он не только рассуждает о спасении, а стремится к конкретному осуществлению его, развивая в созерцании религиозный опыт человека. Он создает общину - церковь, создает культ и проникается идеей миссионерства.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики