Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

Карма 61
20.04.2011
Karna
Да удивляюсь что в этом такого привлекательного что столька людей следуют за таким уходом в небытие ?

К тому же, как хорошо пошутил Пелевин, "у тибетских лам серьёзный бизнес на западе" :-)))))
Карма 188
20.04.2011
Karna
ведической традиции маявади - все есть майя - иллюзия - в" реальности" нет ничего

Кашимирский Шиваизм учит иначе , в этой иллюзии есть всё ....

принимаются все возможные варианты .
Карма 143
20.04.2011
aliminator
Как может ничто уйти в ничто?
maaks
Нет ничего, что могло бы уйти, всё это как бы иллюзия.Что что-то вообще есть.
maaks
Может душа, которой нет, чувствует, что всё так и есть? :-)))))

)))) Мужики вы мне мозг вскипятили я слишком серьезно задумался )) пойду чай попью )
Карма 165
20.04.2011
maaks
Насколько я понимаю (спорить не стану), тов. Гаутама говорил, что есть только процессы и нет ничего, что оставалось бы неизменным (атмана и пр.). В то же время реинкарнация имеет место быть (перевоплощается эго-набор желаний, если их нет, нет и нового воплощения).

Т.е. цель буддизма - только перестать существовать? И все, конец фильма?
Карма 188
20.04.2011
aliminator
Т.е. цель буддизма - только перестать существовать? И все, конец фильма?

Совершенно верно , нужно выскачить из колеса сансары ...

Только у некоторых Буддистов ,это возвратится опять в человеческое тело, для распространения Дхармы ...(обед Бодхисаттвы )
Карма 143
20.04.2011
RADJAT
Кашимирский Шиваизм учит иначе , в этой иллюзии есть всё ....принимаются все возможные варианты .

Я в свое время пытался интересоваться " изучать " все что было доступно из этих тем - ( начинал с иеговистов и мормонов ))) кроме каши в голове ничего не получилось )) , потом выбрал наиболее логичное и близкое мне направление , я к тому что все так на вкус и цвет и истина где то рядом ))
Карма 165
20.04.2011
maaks
И пришли к богу из ада и сказали: пусто у нас, нет никого! Непорядок! И сказал бог :ок. И создал будду. И ад с тех пор переполнен.


Прикольно. Ведь получается, что спасения могут достигнуть только единицы. Значит большинство людей будет кувыркаться в страдании, в сансаре до бесконечности. "И ад с тех пор переполнен."
20.04.2011
Сведущие люди, объясните разнице между "нирваной" буддизма и индуисткой "мокшей". я не вижу, сколько ни ковыряюсь в сем вопросе:)
Карма 298
20.04.2011
aliminator
Если в буддизме нет этой сущности, как существо может рождаться вновь и вновь?

aliminator
Да это такая головоломка, которую ни один буддист не распутает

Для того что бы понять, что перерождается в буддизме и каким образом, нужно понять учение о дискретном потоке дхарм. Очень интересное объяснение я прочла на одном буддистском форуме. Можно сравнить дхарм (объекты, явления) с изображениями на кадрах киноленты. Сами по себе эти образы статичны и бессущностны (любой объект, представленный там, является лишь совокупностью прозрачных цветовых точек на прозрачной же плёнке), но при динамичном прокручивании кадров у зрителя возникает иллюзия жизни, то есть движуха. Фильм представляет собой последовательность, континуум, который формируют его кадры. Каждый из нас обладает собственной индивидуальной последовательностью, собственным потоком бытия и сознания. Последовательность кадров в моем фильме не сможет преобразоваться в чужой фильм, однако наши жизни разворачиваются, как фильмы, в том смысле, что они не являются твердыми и фиксированными. Жизнь продолжается от одного кадра к другому. Она следует в определенной последовательности, в соответствии с кармой, и таким образом формирует поток. И вот представьте себе, что в каждом кадре мы курим сигарету. Поскольку в процессе курения сигареты заключена некоторая энергия, это действие выступает как импульс или побуждение для того, чтобы закурить следующую сигарету. Вот эта совокупность энергия+ импульс, которая заставляет нас закурить следующую сигарету называемая кармическим потенциалом является тем, что переходит из одной жизни в другую. Кармические потенциалы переносятся вместе с этой «искрой жизни».
Карма 298
20.04.2011
Enizma
объясните разнице между "нирваной" буддизма и индуисткой "мокшей". я не вижу, сколько ни ковыряюсь в сем вопросе:)

Её нет, ведь Будда обучался у браминов...:) А если серьёзно, тоже не вижу разницы.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях