Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

Карма 165
20.04.2011
Karna
Это типа союджья мукти - растворении в сиянии безличного брамана - на нирвану похоже - или нирвана вообще никак не описывается и лишена всех качеств и сияния ?

Да у них нет ни души, ни бога. Следовательно растворяться нечему и не в чем. ЛОЛ. Получается нигилизм, чистое отрицание всего и вся. При этом буддисты отмахиваются от нигилизма.

Шопенгауэр тот почестнее был. Не будет ничего и с концами.
Карма 143
20.04.2011
aliminator
Да это такая головоломка, которую ни один буддист не распутает. Никому еще не удавалось разрешить эти вопросы. Почему? Да потому что человеку не суждено понять эти вопросы в принципе.

Ну мне то точно не осознать . Честно не для спора будет сказано , но в нашей традиции святые и их комменты к ведам говорят что есть душа и можно себя осознать как дживу - слугу бога и они это осознали и поделились реализацией , т е я к тому что и нирвана и растворение в ней имеют место быть и душа есть и бог как личность , а так то сказано- по вере вашей воздастся вам , я думаю что всевышний абсолют дает разные реальные варианты и какой ближе тот и позволяет реализовать живому существу - например живешь как собака и родишься собакой , живешь как будда уйдешь в нирвану каждому свое.
Карма 165
20.04.2011
Karna
живешь как будда уйдешь в нирвану

Ну опять же, если души нет, как уйдешь в нирвану? Как может ничто уйти в ничто?
Карма 143
20.04.2011
aliminator
Да у них нет ни души, ни бога. Следовательно растворяться нечему и не в чем. ЛОЛ. Получается нигилизм, чистое отрицание всего и вся. При этом буддисты отмахиваются от нигилизма.Шопенгауэр тот почестнее был. Не будет ничего и с концами.

Да удивляюсь что в этом такого привлекательного что столька людей следуют за таким уходом в небытие ?
Карма 143
20.04.2011
aliminator
Как может ничто уйти в ничто?

)))) круто без комм
Карма 61
20.04.2011
aliminator
Да это такая головоломка, которую ни один буддист не распутает. Никому еще не удавалось разрешить эти вопросы. Почему? Да потому что человеку не суждено понять эти вопросы в принципе.

Насколько я понимаю (спорить не стану), тов. Гаутама говорил, что есть только процессы и нет ничего, что оставалось бы неизменным (атмана и пр.). В то же время реинкарнация имеет место быть (перевоплощается эго-набор желаний, если их нет, нет и нового воплощения). Это нелогично с позиции привычной нам аристотелевской логики, но будды в неё вообще вряд ли вписываются.
Карма 61
20.04.2011
aliminator
Ну опять же, если души нет, как уйдешь в нирвану? Как может ничто уйти в ничто?

Нет ничего, что могло бы уйти, всё это как бы иллюзия.Что что-то вообще есть.
Карма 61
20.04.2011
Karna
Да удивляюсь что в этом такого привлекательного что столька людей следуют за таким уходом в небытие ?

Может душа, которой нет, чувствует, что всё так и есть? :-)))))
Карма 143
20.04.2011
maaks
Нет ничего, что могло бы уйти, всё это как бы иллюзия.Что что-то вообще есть.

ну это вчистую как в ведической традиции маявади - все есть майя - иллюзия - в" реальности" нет ничего.
Карма 61
20.04.2011
Karna
Ну мне то точно не осознать . Честно не для спора будет сказано , но в нашей традиции святые и их комменты к ведам говорят что есть душа и можно себя осознать как дживу - слугу бога и они это осознали и поделились реализацией , т е я к тому что и нирвана и растворение в ней имеют место быть и душа есть и бог как личность , а так то сказано- по вере вашей воздастся вам , я думаю что всевышний абсолют дает разные реальные варианты и какой ближе тот и позволяет реализовать живому существу - например живешь как собака и родишься собакой , живешь как будда уйдешь в нирвану каждому свое.

И пришли к богу из ада и сказали: пусто у нас, нет никого! Непорядок! И сказал бог :ок. И создал будду. И ад с тех пор переполнен.

:-)))))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге