Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

Карма 182
20.04.2011
aliminator
Да это все слова. Религиозный опыт во всех религиях совершенно одинаков. Только этот одинаковый комплекс переживаний выражен разными словами, благодаря различию менталитетов, национальных особенностей и т.д.

Я, конечно, понимаю, что в чем-то вас убедить невозможно, вы только себя слышите, но просто усомнитесь хотя бы в том, что религиозный опыт везде одинаков.
Карма 182
20.04.2011
aliminator
JanesПо поводу отсутствия единой личности, самости. тут вопрос не в сомнениях, это как раз одна из самых четких доктрин буддизмаСамость отвергают во всех религиях, не только в буддизме.

Мда...Т.е. у христиан нет души, а у индуистов - атмана?

О чем вы вообще?
Карма 182
20.04.2011
aliminator
О.О.Розенберг ( русский ученый-востоковед) "О миросозерцании современного буддизма на Дальнем Востоке":...что в буддизме усмотрели уже раньше, т.е. что буддизм такая религиозная система, которая вполне примирима с наукой. Некоторые видели причину этого явления в том, что буддизм скорее философия, чем религия, или в том, что он прежде всего учение нравственности. Это мнение глубоко ошибочно. В основе своей буддизм именно прежде всего религия. Он не только рассуждает о спасении, а стремится к конкретному осуществлению его, развивая в созерцании религиозный опыт человека. Он создает общину - церковь, создает культ и проникается идеей миссионерства.

Беда нашей буддологии в том, что ее не существует. Ученые вроде Розенберга, конечно, молодцы, но увы, в стране христианской, а позже коммунистической, а позже пофигистическо-олигархической идеологии нет места изучению древнейшего восточного Учения. Безденежье, невозможность читать первоисточники и ездить в страну изучения - все это печально сказывается на попытке переосмыслить некие догмы.
Карма 165
20.04.2011
Janes
Мда...Т.е. у христиан нет души, а у индуистов - атмана?

О чем вы вообще?

Все это словесные игры, пора бы уже давно понять это. В религиях смысл заложен только в описании пути, т.е. какого рода усилия нужно приложить для достижения мистического опыта.

Первые мудрецы достигали мистического опыта и они понятия не имели, что такое атман, нирвана и т.п.
Карма 165
20.04.2011
Janes
но просто усомнитесь хотя бы в том, что религиозный опыт везде одинаков.

ЛОЛ. Зачем мне это? Если бы религиозный был разный у людей, тогда это НЕ религиозный опыт. Разный религиозный опыт = шарлатанство.
Карма 61
20.04.2011
aliminator
Самость отвергают во всех религиях, не только в буддизме.

Это шутка, что ли?
Карма 61
20.04.2011
Прежде всего, может быть стоит определиться, кто что имеет ввиду под словами :

"религия", "религиозный опыт", да и собственно "буддизм". А то можно бесконечно спорить каждый о своём.
Карма 165
20.04.2011
maaks
Самость отвергают во всех религиях, не только в буддизме.

Это шутка, что ли?

Нет, не шутка ))

что вы понимаете под "самостью"? Я под самостью понимаю личность, тело, ум, чувства и т.п. Самость - это то, что уничтожается.
Карма 182
20.04.2011
aliminator
maaksСамость отвергают во всех религиях, не только в буддизме.Это шутка, что ли?Нет, не шутка ))

Жаль, что не шутка

Под самостью (нет точного перевода слова с пали) подразумевается то, что нет страдающего, но есть страдание. Т.е. нет никакой целостной личности внутри нас, есть просто некий континиум моментов мыслей. впечатлений, который человек считает собой.

Во всех других религиях есть душа и то что спасается
Карма 182
20.04.2011
aliminator
JanesМда...Т.е. у христиан нет души, а у индуистов - атмана?О чем вы вообще?Все это словесные игры, пора бы уже давно понять это. В религиях смысл заложен только в описании пути, т.е. какого рода усилия нужно приложить для достижения мистического опыта.Первые мудрецы достигали мистического опыта и они понятия не имели, что такое атман, нирвана и т.п.

Это распространенное заблуждение - что все религии ведут в одно место. Это - неправда. У всех - свое спасение )
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики