Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

Карма 165
20.04.2011
Душа и атман - это не континуум мыслей и впечатлений, это не то, что человек считает собой. Как раз наоборот.
Карма 182
20.04.2011
maaks
Прежде всего, может быть стоит определиться, кто что имеет ввиду под словами :"религия", "религиозный опыт", да и собственно "буддизм". А то можно бесконечно спорить каждый о своём.

Я вот не отрицаю, что буддизм - религия, но просто он намного больше, чем просто религия. Это и философия, и психология, и этика, и наука. Нет такого, чтобы молиться и совершать ритуалы и будет тебе счастье. Нет, это труднейшая работа над умом.
Карма 182
20.04.2011
aliminator
Душа и атман - это не континуум мыслей и впечатлений, это не то, что человек считает собой. Как раз наоборот.

Вы это к чему сейчас написали? Да, душа и атман это не континиум, это некая независимая субстанция, которая как бы отделена от физического тела и психики, но которая при этом является "сущностью" человека и идет из жизни и жизнь или в рай или ад.

Так вот в буддизме такой сущности нет.

Простите, я больше не буду с вами общаться в этой теме, я просто не могу понять, что вы пытаетесь доказать и кому.
Карма 165
20.04.2011
Janes
Это распространенное заблуждение - что все религии ведут в одно место. Это - неправда. У всех - свое спасение )

Откуда вы знаете?
Карма 165
20.04.2011
Janes
Так вот в буддизме такой сущности нет.

ЛОЛ. Если в буддизме нет этой сущности, как существо может рождаться вновь и вновь? Что за чушь собачья?
Карма 143
20.04.2011
aliminator
Если в буддизме нет этой сущности, как существо может рождаться вновь и вновь?

Вот я тож мнения что души нет у буддистов , и не могу понять а как они перерождаются ? т е что является основой для тонкого тела в их понимании ? всю ветку не читал мож есть тут буддисты - подскажите ?
Карма 165
20.04.2011
Ни один мудрец не знает, что будет после смерти и как оно будет там. Будда тоже этого не знал, поэтому он отказался обсуждать эту проблему. Единственно, что доступно человеку, это состояние мистического экстаза. Единственный метод описать мистическое состояние - это отрицать этот мир явлений. Т.е. сказать "нети-нети" ( не то, не то), как ведические мудрецы или сослаться на отрицающее слово "нирвана".

Нельзя путать отрицающий метод Будды с якобы отрицанием существования после смерти.
Карма 165
20.04.2011
Karna
от я тож мнения что души нет у буддистов , и не могу понять а как они перерождаются ? т е что является основой для тонкого тела в их понимании ?

Да это такая головоломка, которую ни один буддист не распутает. Никому еще не удавалось разрешить эти вопросы. Почему? Да потому что человеку не суждено понять эти вопросы в принципе.
Карма 143
20.04.2011
aliminator
Нельзя путать отрицающий метод Будды с якобы отрицанием существования после смерти.

Т е он не отрицал существование после смерти ( в освобожденном состоянии ) и не подтверждал его - я правильно понял да ? Это типа союджья мукти - растворении в сиянии безличного брамана - на нирвану похоже - или нирвана вообще никак не описывается и лишена всех качеств и сияния ?
Карма 61
20.04.2011
aliminator
что вы понимаете под "самостью"? Я под самостью понимаю личность, тело, ум, чувства и т.п. Самость - это то, что уничтожается.

И то, что христиане называют душой, "индуисты"-атманом и т.п.-это тоже самость, т.е. нечто неизменное.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях