Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Современный буддизм в Южной и Юго-Восточной Азии

13.12.2010
Aspirina
Но моё участие на этой ветке на этом заканчивается. Уж не обессудьте.

Жаль. А я собиралась спросить, затрагивает ли "Осознанная политика" тему совместимости медитации и т.н. "активной общественной позиции" (не знаю как точней выразиться).

Продолжим в другой ветке (??)

Aspirina
Не обязательно же достигать уровня Пробужденного Будды, чтобы уметь помочь кому-то в силу твоих возможностей и опыта

На мой взгляд, эта точка зрения не находит поддержки ни в буддизме, ни в индуизме. Не достигший уровня Пробужденного Будды может помочь только себе. Если он выбирает как инструмент для этого бескорыстное действие – это хорошо, пока инструмент не становится самоцелью.

Не находясь на уровне Пробужденного Будды мы не можем знать, в чем нуждаются другие – но у нас остается шанс разобраться с собственым состоянием ума.
13.12.2010
Aspirina
"Существует несколько ступеней в отношении к эмоциям: это ступени видения, слышания, обоняния, прикосновения и трансмутирования. На ступени видения эмоций мы получаем общее осознание того, что у эмоций существует собственное пространство, собственное развитие. Мы принимаем их как часть умственного стереотипа – не подвергаем сомнению, не ссылаемся на писания, не ищем помощи в подтверждениях; мы прямо признаем, что они таковы, что эти явления существуют. Слушание – это переживание пульсаций набегающих на нас волн энергии. Обоняние представляет собой уяснение того, что энергия есть нечто пригодное для работы – подобно тому как вы ощущаете запах еды и он вызывает у вас аппетит, желание поесть; и это приходит раньше, чем вы приступили к еде. Еда хорошо пахнет, ее запах восхитителен, хотя вы еще ничего не съели. Так и здесь: ощущается нечто пригодное для работы. Прикосновение есть чувство структуры всего явления; эту структуру вы можете как бы пощупать, как бы стать ее частью; вы ощущаете, что ваши эмоции не являются особенно разрушительными или неистовыми: это всего лишь приливы энергии, какую бы форму они ни принимали – агрессивную, пассивную или форму желания. Наконец, стадия трансмутирования – это не подавление основных качеств эмоций, а скорее алхимическая практика превращения свинца в золото: вы не отбрасываете основные свойства материала, а неким образом изменяете его суть и внешний вид. То есть вы переживаете эмоциональный прилив как он есть, но продолжаете работать с ним. Обычно проблема заключается в том, что при возникновении эмоций мы чувствуем, что они нам неподвластны, что они могут захлестнуть, потопить существование нашей личности или свидетельства ее существования. Однако если мы станем воплощением самой ненависти или какой-то другой страсти, мы не будем более иметь никаких личных свидетельств. Обычно именно поэтому мы и настроены против эмоций: мы чувствуем, что можем сделать глупость, потерять голову. Мы боимся, как бы агрессивность или депрессия не сделались настолько подавляющими, что мы утратим способность нормально функционировать, разучимся чистить зубы, звонить по телефону.

Существует опасение, что эмоции могут стать чрезмерными, что мы можем поддаться им и утратить свое достоинство, свою роль человеческих существ. Трансмутация является полным изживанием такого страха. Будьте внутри эмоции, пройдите через нее, отдайтесь ей, испытайте ее. И вот вы начинаете идти навстречу эмоции, а не просто переживать ее приближение к вам. Начинают развиваться особые взаимоотношения, как бы некий танец. Тогда могущественнейшие энергии становятся абсолютно пригодными для работы; они не захватывают вас, потому что им нечего захватывать, если вы не оказываете сопротивления. Там, где нет противодействия, возникает ритм; там одновременно раздается музыка и совершается танец. Это и есть рычание льва. Все, что возникает в сансарическом уме, рассматривается как путь; все годится для работы. Это бесстрашное провозглашение – это львиное рычание. До тех пор пока мы создаем «заплаты», чтобы прикрывать то, что считаем непригодным для работы с ситуациями, – метафизические, философские, религиозные заплаты, – наше действие не будет львиным рычанием. Оно будет визгом труса – очень патетическим визгом."

Спасибо!)
Карма 88
13.12.2010
Daddy
Вот так мудреешь, с опытом. Очевидно же, что дискуссии нужно было "отстоятся" :-) И что мы видим сейчас? Каковы теперь наши слова, мысли?


Daddy
Меня тут бьют время от времени, от того, что я , убогий (хе-хе), никак толком свои мысли донести не могу. А пример твой - ну куда уж красноречивей. Вот он - современный буддизм.


На самом деле, все происходит волнообразным образом. Мудреешь, потом опять глупеешь и т.д. " Красноречивый пример " Romi ничего не говорит о современном буддизме. Мирянин Гоенка - основатель курсов випассаны - был учеником мирянина У Ба Кхина. Вы же на основании их деятельности судите о монашеском буддизме. Я Вам уже указывал на эту ошибку.

Romi считает, что мудрый ( наверное, он имел в виду будду ) должен молча сидеть под деревом, Вы же пуританствуете по поводу гнева. Направление вашего " ВЕКТОРА " отчетливо просматривается. Обычно мы идеализируем то чего у нас нет, то чего нам не хватает. Захвачены мирской суетой - появляется идеал аскетизма и недеяния. Легко впадаем в гнев - маркируем его черным цветом, чтобы было проще от него отвернуться. С гневом можно и нужно работать.

Daddy
Aspirina

ступени видения, слышания, обоняния, прикосновения и трансмутирования.

КАК готовить сочный говяжий стейк я понял, но нужен ли мне стейк? А?

Если он Вам не нужен, то отвергайте его ( гнев ). Отвергать - не значит искоренять. Он будет возвращаться к Вам снова и снова. Клеши ( гнев - одна из них ) и скандхи можно трансформировать в мудрость, в мудрости. Aspirina кое-что сказала о том как это сделать. Это делается с помощью практики буддийской тантры. В том фильме, который Вы предложили посмотреть, о тантре ничего не говорится. Видимо, она попала в раздел " эзотерического придыхания ", да и весь махаянский канон попал туда же, если согласиться со словами Островской младшей. Островская старшая тоже не очень удачно высказалась по поводу 2-ой Б.И. о причинах страдания и о статусе Архата. Хотя, речь здесь идет не о фильме, речь идет об идеалах. А они, как известно - вещь опасная. В свое время русская околорелигиозная, а на самом деле очень далекая от религии, интеллигенция идеализировала нестяжателей ( последователей Нила Сорского ) и проклинала иосифлян ( последователей Иосифа Волоцкого ). Почему они так поступали? Да потому что, им так было выгодно. Нестяжатели то на их добро не претендовали и на их взгляды не наступали. Тоже самое и с гневом. Заскорузлые в самости боятся гнева Господнего и боятся на себе испытать воздействие " гневных сиддх " ( в отрывке Aspirinы они именуются " четвертая карма " ). Так что не надо идеализировать, убегая таким образом от себя. Бог любви будет изливать на землю " семь чаш гнева Божия " и " топтать точило вина ярости и гнева Бога " (11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.

12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.

13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: "Слово Божие".

14 И воинства небесные следовали за Ним на конях белых, облеченные в виссон белый и чистый.

15 Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя.

16 На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих". ), а отрешившиеся от мира и миролюбивые буддисты будут Ему в этом помогать. И чем больше люди будут упорствовать в своем ( идеальном ) неведении и невежестве, тем ужаснее будет воздействие. Последним воздействием будет применение " гневных сиддх ".

Daddy, чего-то гневное у меня получилось сообщение, хотя никаких дурных чувств я к Вам и к Romi не испытываю. Надеюсь Вы меня сильно бить не будете. Как смог - так донес свои мысли.
Карма 300
13.12.2010
Убогий
Как смог - так донес свои мысли.

За это Вам искреннее спасибо :-). Мне есть над чем размышлять.
13.12.2010
Золотая башня, которую то ли строят, то ли уже достроили - это буддийский храм в бирманском стиле (пагОда).

Бирма - нищая страна золотых пагОд. Их шпили сияют в голубизне днем и звенят колокольчиками в любое время суток. Журчащий звон высоко в небе, непрерывный переливчатый звук. Верят что башня работает вроде антенны, посылающей волны сострадания живым существам.

Картинки по запросу Global Pagoda
Карма 88
13.12.2010
Enizma, это Вы про ту " Золотую башню ", которую показывали Romi в последний десятый день и ценность, которой он явно не заценил, судя по его вот этим словам?
Romi
Будда из дворца ушел и стал под деревом сидеть. Мы его учение пытаемся возродить. Или вспомнить хотя бы. И как? Голдэн темпл строим...


А зря не " заценил ". С помощью ступ и пагод учение Будды можно будет " возродить " даже в том случае, если на земле не останется ни одного письменного источника и ни одного живого учителя. Символика ступы позволяет это сделать. Все многообразные учения Будды сводятся к описанию пути, ведущего к просветлению ( пробуждению ). Путь же этот состоит из 37 " факторов просветления ". Каждый элемент ступы символически изображает один из этих факторов или одну из групп факторов просветления. То есть в символическом виде ступа несет в себе знание всего учения Будды. Остается только это знание передать тому кто его жаждет. Конечно, это знание можно пробудить в уме, просто сидя под деревом, как это сделал Будда, но для этого необходимо обладать такими же способностями какие были у Будды. Таинство же " символической передачи " присущее каждой ступе позволяет сделать это ( добиться пробуждения ) намного проще. Правда, следует сказать, что то что проще и доступнее, то и ценится меньше.
14.12.2010
Убогий
это Вы про ту " Золотую башню ", которую показывали Romi в последний десятый день и ценность, которой он явно не заценил, судя по его вот этим словам?

Да, Голден темпл -это Global Pagoda поблизости от Мумбая.
Global Pagoda
Global Pagoda
Дхарма - учение (Будды)
Дхарма - учение (Будды)
14.12.2010
Убогий
Таинство же " символической передачи " присущее каждой ступе позволяет сделать это ( добиться пробуждения ) намного проще.

+У меня не нашлось слов, чтоб об этом написать.
11.04.2011
Daddy
Enizma

Моя подруга, снявшая документальный фильм о Бирме, отзывается обо всём народе как о святых.

Можно ссылку на фильм?

Лучше поздно, чем никогда. Вот фрагменты этого фильма:

../forum/50_15211_0.html#msg328928
Карма 182
12.04.2011
А я во многом согласна с автором. Ритуалы, увлечение которыми сам Будда не приветствовал, в ущерб мудрости и сосредоточению, а также проникновение восьми мирских дхарм в монашество (завязывание ниточек за деньги и прочее) - все это разрушает буддизм.

Только чудом удается проникать сквозь этот слой внешних атрибутов, правил, предрассудков, чтобы понять, что же хотел донести до нас Будда.

Причем меня всегда удивляло, как это буддизм с его сложнейшей философией, утонченнейшим мировоззрением (одна анатта чего стОит!) - вообще мог стать мировой религией. Казалось, это Учение обречено быть учением для немногих. Но "многие" нашли способ сделать его популярным: Будду превратили почти в Господа Бога, у которого можно просить и машину, и квартиру. Отречение заменилось бодрым: "Да можно ни от чего и не отказываться, мы же практики высшего уровня". Погружение в дхьяны заменились ритуальными танцами на потеху туристам. Скромные домики для медитации - роскошными храмами. Даже улыбка Просветленного на современных картинах и статуэтках, продающихся миллионами в развивающихся азиатских странах, преобразилась продавцами в жеманную гримасу словно бы кинозвезды.

А скромные, нравственные ученики часто стали превращаться в людей, которые выдают свою пьянство, сексуальные вольности и вызывающее поведение за знаки высшей мудрости, мол, тем, кто познал недвойственность - всё можно.

Грустно всё это.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях