Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Мьянма

Карма 469
16.06.2009
Moony
Следуя твоей логике, вообще не нужно никуда ездить, потому что все везде одинаковое. Все пляжи одинаковые, все джунгли одинаковые, все ступы одинаковые и пр. С таким подходом и в Таиланде ловить нечего - те же ступы, проблемы с общением и никакая природа. Если для тебя главное общение, то зачем тогда вообще покидать пределы Гоа? Там полно общения. И ступ ненавистных нет.

нет, Муни, ты перегибаешь. Не всё везде одинаковое. В Мьянме действительно нет разнообразия ни в чем, скучно там. Даже в Таиланде оно есть. На севере Тая мне понравилась природа, очень прикольно там. В Тае храмы, конечно, тоже одинаковые )) но не нужны храмы - бери скутер и путешествуй по хорошим дорогам! Ныряй в горячие источники. А ниче не надо если - так хоть в 7-11 иди, удовольствие от еды получи. В Мьянме даже этого всего нет.

В Индии так вообще каждый штат-как отдельная страна со своей архитектурой храмов, природными зонами, культурой и т.д. Так что не везде всё одинаковое.

Ступы мне не ненавистны, просто неинтересны. Общение - не самое главное. Также важны красота, разнообразие, насыщенность происходящего вокруг, уклад жизни и ценности людей, которые тебя окружают. А в Гоа только общение одно. Зачем же там постоянно зависать? неправильно это ))
Карма 469
16.06.2009
Izum
Гудвин, сорри, полемизировать с челом, считающим панковский прикид и его обладателей в чем то круче и умнее обладателей мьянмарских юбок и белых щёк - действительно было глупо с моей стороны.

че вы прикопались к моему панковскому прикиду? покоя ночью что ли не дает? где, в каком месте я сказал, что считаю кого-то умнее или круче? крутыми вообще только яйца бывают. или высказываение своего мнения, отличного от вашего - это уже "круче и умнее"?

Izum
Мьянма действительно разная для всех.

о, боже мой, он это признал! какое чудо!
Карма 308
16.06.2009
Друзья, ступу видно уже из самолета.... :-)))

Бирма не похожа на другие страны ЮВА, надо учитывать, что это много лет колония, поэтому к белым сдержанное отношение, ишшо хунта- поэтому придавлено население, для туризма открыта недавно, поэтому подрастает поколение в лучших традициях разводилова приезжих АТМ, иногда очень наивное и наглое, мне даже показалось в одном славном городе Пьи, что развести белого- прямо как месть за все лета колонии....Однако!!!!! При наличии всего перечисленного- очень дружелюбные люди, необыкновенно открытые, заботливые, с милыми подарками, очень отзывчивые и часто бескорыстные..

Про юбки у мущщин ( их и в Индии,и в Малайзии носят) - есть в этом смысл. Жарко...Вы попробуйте, мои друзья с удовольствием носят лонги..

Танака- чудное натуральное средство. Обратите внимание- очень взрослые тети и дяди выглядят как 18-летние, кожа гладкая, чистая, без морщин.. потому что все детство в танаке..О возрасте только догадаться можно...

О еде- мне не понравилась..
Карма 469
16.06.2009
Kotя
Я не улавливаю. Ступа ж из города - тоже, небось, видна бесплатно?

Разница вот в чем - и Кремль бесплатно можно снаружи посмотреть, и Ступу тоже. Внутри Кремля - Музей. Там экспозиция какая-то, какие-то работы проводились, люди работают, понятно, за что деньги собирают. Не нужен мне музей - я не иду в Музей и не плачу денег. Около Ступы же нет ничего, за что можно было бы платить деньги. И никто и не платит, кроме белых обезьян. Тем более это религиозный объект и некоторым буддистам (пусть даже иностранцам) может захотеться обойти ее- есть такие у них поверья. За 5$ )))

поэтому я и говорю - не отдавайте тупо пять баксов. лучше недоедающему отдайте, и то больше пользы.
sds  м
Карма 221
16.06.2009
Gudvin
поэтому я и говорю - не отдавайте тупо пять баксов. лучше недоедающему отдайте, и то больше пользы.

А Тадж Махал вообще посмотрите с крыши геста, который напротив, нефик 20 баксов давать )))) так выходит? И в Бангкоке к изумрудному будде тоже бесплатно перелазить через забор лучше, а в Ангкор перебежками по джунглям ночью ))) ну шоб не платить )))))
Карма 469
16.06.2009
sds
А Тадж Махал вообще посмотрите с крыши геста, который напротив, нефик 20 баксов давать )))) так выходит? И в Бангкоке к изумрудному будде тоже бесплатно перелазить через забор лучше, а в Ангкор перебежками по джунглям ночью ))) ну шоб не платить )))))

тадж махал-он один такой. а ступ в Мьянме - сотни, тысячи, наверное. Изображений и статуй Будд также по всему миру полно. За Тадж Махал еще можно заплатить. По-моему, это единственно место, где я платил "за проход". Не за вход внутрь чего-то, прошу заметить (типа музеев), а именно за проход куда-то.

За проход очень любят, просто обожают собирать в Лаосе, кстати - там к любой занюханной ступе, к любому храму, к любой развалине собирают.

В Мьянме тоже пытались содрать за "озеро Инле", "зону Баган", "въезд в Мандалай" и много где еще, но были жестко посланы. Ибо нефиг и не за что.
Карма 691
17.06.2009
Gudvin
За проход очень любят, просто обожают собирать в Лаосе, кстати - там к любой занюханной ступе, к любому храму, к любой развалине собирают.

В Мьянме тоже пытались содрать за "озеро Инле", "зону Баган", "въезд в Мандалай" и много где еще, но были жестко посланы. Ибо нефиг и не за что.

Согласна с тобой во многом. Даже плюсадин влепила. В некоторых, т.е. бедных, странах ЮВА с этим просто перебор.
Карма 1642
18.06.2009
Gudvin
Пища - это караул какой-то. Если вам встретится китайская пища - считай, что повезло. Потому что мьянмарскую со 2-3 раза есть уже невозможно

Очень субъективно. А китайская еда есть почти везде.

Gudvin
красят свои лица танакой, мужики носят юбки - и считают это нормальным. Смешно, конечно, но это их традиции, ниче тут не поделаешь ))))))))

а что, простите, для Вас "нормально"? Что есть кем то утвержденная шкала "нормальности" по которой можно соориентироваться?

Gudvin
Цены - приведенные ранее, безнадежно устарели. Сегодня Мьянма по уровню цен примерно как Россия (Россия, а не Москва, прошу заметить).

Покушать на доллар уже очень сложно, разве что перекусить. Два доллара на улице, от 4-5 долларов в ресторане

Мы без проблем ели от 20 центов, цены на еду очень низкие, в России на 6 рублей можно что-нибудь съесть хотя бы в глухой деревне?

Транспорт разве что дорогой

Gudvin
Суле - точно такая же, немного поменьше, в районе Нижнего Города.

какое же разное у людей может быть восприятие...
Карма 469
18.06.2009
tash-tash
красят свои лица танакой, мужики носят юбки - и считают это нормальным. Смешно, конечно, но это их традиции, ниче тут не поделаешь ))))))))

а что, простите, для Вас "нормально"? Что есть кем то утвержденная шкала "нормальности" по которой можно соориентироваться?

да я не говорил, что это ненормально. это их дело. а мое право - смеяться, не правда ли?

tash-tash
Мы без проблем ели от 20 центов, цены на еду очень низкие, в России на 6 рублей можно что-нибудь съесть хотя бы в глухой деревне?

что вы интересно ели на 20 центов (200 чат), если не секрет? малюсенькая бутылка газировки и та стоит 300 чат. ласси-500. китайские супы (шан) 500-1000.

Мы искали самое-самое дешевое, что можно поесть - на самых трущобных улицах и на рынках на задворках. Поесть, с мясом что-то - 1000 чат как минимум. Плотно, нормально мужику поесть - 2000 чат, это два доллара. Какие 20 центов? за полтарелки пустого риса что ли?

tash-tash
какое же разное у людей может быть восприятие...

ага. и фантазия с самовнушением тоже (бабла-то немало потратили хехе)
Карма 469
19.06.2009
ну и как тебе Мьянма? - спросил меня мой северный друг. Вот мой ответ ему

(взвешенный такой, безо всяких эмоций, обстоятельный).

Для тех, кому нужно слышать волшебное ИМХО = специально повторяю -

ИМХО!!!!

да че то никак почти. не почувствовал я там атмосферы такой, к которой привык. Разрезала Индия мою жизнь глубокими полосами ))

Если Таиланд оказался обычным потре****ским раем, но там при желании можно было найти чего нибудь интересненького, то Мьянма оказалась просто банально скучной и неинтересной...

Не, ну мы конечно в депрессию не впали )) и откопали все равно места ого-го! ездили 3 дня в горах (2000м) по бездорожью на старых скутерах.Вот это был экстрим! самое незабываемое впечатление!

было несколько обалденных встреч с французом, который в прошлом году объехал всю Россию )) и еще с китаянкой клёвой.

По внешнему виду Мьянма очень напоминает Индию, только чуточку почище, но при этом раздолбаннее (дороги, мосты, коммуникации, транспорт - всё сгнило). Но самое главное, что атмосферы нету позитивной. Атмосфера (энергетика) похожа на...СССР 80-х годов, во, точно. Только всё еще гораздо хуже и гаже. В смысле, беспросвет полный. Что удивительно, и это отмечают многие туристы в своих отчетах, при всем этом, люди, конечно, чувствуется, что запуганные и затраханные такой жизнью, но ведут себя по-человечески, стараются улыбаться (как во всей ЮВА), помогать (если по английски понимают, конечно, что довольно редко случается) и совсем никак не задалбливать (не пристают, не навязываются, цен не завышают, вежливые, бескорыстные в своей массе), но при этом (как и в Таиланде, например) остаются на очень большой дистанции, большинство-интроверты. То есть друзей там найти себе крайне сложно, о чем-то внятно поговорить (кроме ерунды) тоже проблематично.

Одна из главных засад страны заключается в отсутствии какого-либо разнообразия, причем во всём -и в образе жизни/мысли человеческих существ, и в пище, и в окружающем ландшафте (горы мы отыскали, но совсем чуток), и самое главное, как говорят "туристы", в достопримечательстях. Последних Мьянма предлагает два вида - буддийские ступы и не менее буддийские храмы с изображениями понятного кого)) надоедает, честно говоря, уже на второй ступе/храме, а кто-то ведь и по 2-3 недели так колесит по стране. Жуть!

Ладно хоть мы по дороге залетели в Мьянму, как говорится (из Бангкока), потратили мало денег, для одного раза пойдет, себе кайф мы там нашли (свой) - а кто-то ведь и специально туда летит, за немаленькие денежки ((
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге