Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Мьянма

Карма 469
14.06.2009
Попутешествовали месяц в несезонное время (май) в весьма экономном режиме (как, в общем-то и всегда, че деньги-то на ветер кидать, 450 долларов на двоих за месяц на все про все :) )

Туристов действительно почти нет. Атмосфера своя Мьянмская, действительно, есть. Нетронутая, так сказать, дерёвня )) - четкое ощущение середины восьмидесятых годов в СССР, только все гораздо хуже и гаже (с).

Даже на обычных туристов смотрят, как на говорящих помидорок, а на наш панковский прикид вылуплялись, как на пришельцев. Мне аж жалко было часто этих мьянмарцев ))

Изоляция страны долгое время поспособствовала развитию такого явления как "варение в собственном соку"+как в любой азиатской стране -традиции, обычаи очень сильны - в итоге люди вообще не знают другой жизни, красят свои лица танакой, мужики носят юбки - и считают это нормальным. Смешно, конечно, но это их традиции, ниче тут не поделаешь ))))))))

Государство довело страну, конечно, до ручки - рушится и гниет все вокруг. Особенно мосты и перекрытия между проезжей частью и тротуаром! Будьте внимательны! Только на нашем пути три человека пострадали серьезно!!! Также нет нормального транспорта внутри страны, дороги -действительно полный отстой (Янгон-Мандалай-Баган - единственно нормальная дорога). Во время нашего путешествия в Янгоне и окрестностях свирепствовала холера ))

Пища - это караул какой-то. Если вам встретится китайская пища - считай, что повезло. Потому что мьянмарскую со 2-3 раза есть уже невозможно.

СОглашусь, что в связи с отсутствием туристов и закрытостью страны есть такое явление, как честность. Но скучно же, елы-палы, когда никто тебя даже развести не пытается )) а местные даже такое слово как "бизнес" не слышали никогда ((



Цены - приведенные ранее, безнадежно устарели. Сегодня Мьянма по уровню цен примерно как Россия (Россия, а не Москва, прошу заметить).

Покушать на доллар уже очень сложно, разве что перекусить. Два доллара на улице, от 4-5 долларов в ресторане.

Пиво - доллар китайское, полтора доллара местное (нормальное).

Отели - мы всех строили, потому что не сезон. Жили за 5-6 долларов за номер, не больше принципиально. А кто не строился, шли в далекое будущее, мы в таком случае жили на стройке и в лесу, нам пофигу )) такое было только два раза за месяц...

На тему, что посмотреть и что вообще делать в этой стране (главная тема, однако!!) - я вообще не понял. Не, ну прикольно конечно - лица такие белые, все в танаке, всё разваливается - прикольно, конечно )) - но что в стране-то делать?

Туристы, что мы видели, осматривали Достопримечательности страны. Коими являются Ступы и Храмы. И все эти ступы и храмы абсолютно похожи друг на друга, абсолютно идентичны. И все ездят из города в город, бегают по этим ступам, как муравьи, и потом загаживают интернет-пространство своими фотографиями. Я, конечно, понимаю, что потратили кучу бабла и надо как-то самого себя убедить, что было интересно и все такое )) но посмотрите сами все эти фотоотчеты по Мьянме - скукота, да и только...

Нет, может быть, конечно, после зимней России все там видится под другим углом зрения, я не спорю, мы-то приехали после года хипповской жизни в Индии, да потом еще после мототрипа по Таиланду (где уже насмотрелись этих ступ по самое нехочу), то, в целом, по моему скромному мнению, специально ехать в Мьянму НЕЗАЧЕМ. То есть там нет ничего такого, чтобы тратить усилия по приезду туда. (Мы были рядом, в Тае и наш билет в Янгон стоил всего 40 долларов и мы не пожалели, что съездили в эту страну, но больше - ни за какие коврижки)
Карма 469
14.06.2009
я конечно не мог оставаться спокойным и все путешествие пытался понять, зачем люди едут в МЬЯНМУ, а ведь кто-то даже и по нескольку раз!!!

проведя нехитрый опрос, и не беря в расчет ответы биороботов, я достал пункт, который и ранее встречал в описаниях этой страны - АУТЕНТИЧНОСТЬ.

Так вот, действительно, аутентичность имеется, это вам не Таиланд ))

Только за такой "аутентичностью" так далеко ехать не надо - добро пожаловать в любую российскую глубинку. В Калмыкские деревни, например. Там даже статуи Будды имеются - и лежачие, и ходячие ))
Карма 469
14.06.2009
Breen
Я бы на их месте с КНДР в союз вступил.

не, ну в КНДР все-таки коммунизм строят. А в Мьянме никаким коммунизмом и не пахнет. Там пахнет деградацией (в физическом плане, в морально-психическом вроде более-менее у них). Думаю, в КНДР мосты под проезжающими не рушатся )
Карма 469
14.06.2009
Breen
В Мьянму нужно ехать.

Лететь )) ехать не получится.

Один раз -туда точно нужно, посмотреть на этот цирк )
Карма 469
14.06.2009
Izum
Везде берут доллары.

если давать. А мы нигде не давали. Потому что не америка, пусть свои деньги уважают.

Доллары не нужны в стране абсолютно, это все гон, проверено на собственном опыте. Нигде ничего не переплачивали.
Карма 469
14.06.2009
ambika
В Янгоне главная достопримечательность- Шведагон (красотища!!!),

да, все говорят, что это - главная Ступа! ))))))))

Суле - точно такая же, немного поменьше, в районе Нижнего Города.

И еще сотни таких же по всей стране )))))))))))))))))))

мы даже не ходили на этот шведз Дагон! его и так отовсюду в городе прекрасно видно!

Кстати, какие-то козлы собирают там по 5 долларов, имейте в виду! строго посылать!
Карма 469
14.06.2009
ambika
В Мандалей я бы не ехала,если во времени есть ограничения

Я бы не ехал туда в любом случае. Полный отстой.

Если хотите красивых мест, рекомендую поехать в горы в штат Шан.

Например, Сипау-Намхсан. Обалденно.
Карма 469
14.06.2009
Izum
Но можно ведь сходить в 1-2-3 дневный трек по холмам и деревням - очень интересно - ничего для туристов нет - все натуральное.

))))))) интересно - не более, чем в Матрёнином Посаде.

Деревни, как деревни.

Пять дней ходили мы по этим деревням - ничем не интереснее российских. Или индийских.
Карма 469
14.06.2009
Izum
Баго (если есть время - ступа вше чем Шведагон и ещё более громадный лежащий Будда

а где ступа еще выше, чем в Баго? е-о-е-ое-ое-ое!!! даёшь самую высокую ступу!

даешь самого лежачего будду! а где самый ходячий в мьянме будда?
Карма 469
14.06.2009
Breen
Спасибо за наводку

Возьми в Сипау скутер и едь на нем в Намхсан. Попроси Мистера Байка нарисовать тебе карту, чтобы ты сделал Дорожный Треугольник через его родную деревню.

Это путешествие запомнится тебе на всю жизнь. Рекомендую найти попутчиков и ехать с кем-либо, не одному. Места там такие, что по 12 месяцев туристов не видят.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях