Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны ЮВА › Мьянма

Карма 26
30.11.2008
Мандалай день второй.

Отночевав в отеле за 20долл. (исключительно совковый вариант, но с электричеством и гор.водой, это было не везде), мы проснулись и поехали в храм Золотого Будды.

Мандалай на утро мы не узнали.... Ночью прошел дождь и ... это просто была какая-то Венеция №2 (дежа вю после Инле). ЧЁ говорил, что просто очень плохо работает ливневая канализация и после каждого дождя вот такой пейзаж.

Храм Золотого Будды, по преданию золотую статую благословил сам Будда (его дух). Вот так спустился и благословил. И теперь к ней ежедненно приходят толпы бирманцев. При чем женщин ближе чем на 5 метров к статуе не пускают. Для женщин перед огромной золотой статуей Будды сделан....загончик, ну иначе не назвать. Небольшой квадрат, огороженный железным заборчиком. Муж пошел к самой статуе, а я с двумя девочками присела с краешку, рядом с погруженными в молитвы женщинами. Смуглая пожилая бирманка рядом со мной что-то шептала, робко взирая на Золотого Будду, но...случайно обернувшись, она увидела меня и детей. Сначала она отвернулась, но вот, я уже замечаю, что она перестала читать молитву и локтем подталкивают свою бирманскую сосетку, взглядом кивая в мою сторону. Постепенно уже добрая половина молящихся женщин уже просто смотрели на нас. И...вот ведь.......моя соседка, уже тайком от моего взора, пощупывает мою старшею девочку за коленку.

Громкий возглас "НОУ", подействовал не на долго. Мне не хотелось проявлять агрессию,пуская в ход битье по рукам. Пришлось уйти.

Там же при храме за "символическую плату" можно было "отпустить" на волю маленькую птичку(что-то среднее между воробьем и синицей). Мы собрали веселую толпу любопытствующих, когда отпускали птичек. Детям на радость! Закупились сувенирами и.... ..далее Баган.
Карма 26
30.11.2008
Еще
Карма 678
30.11.2008
Горная Блондинка

Молодцы.

Воды конечно блин много.

Люди, щиплющие ваших детей, меня конечно удивили. Да ещё в аэропорту )

Может обычай такой )

Эх, и под дождем и под солнцем, классная все таки страна Мьянма.

Ну давайте дальше уж, Баган и далее.
Карма 110
30.11.2008
Совершенно потрясающие фотографии, аж защемило внутри. А вы случайно не приобрели ничего из "местной живописи". Мне очень понравились картины, когда буду в Мьянме, обязательно себе местный пейзаж на память возьму..Спасибо большущее за отчет, очень интересно!!!!

+
Карма 110
30.11.2008
Горная Блондинка

Старалась читать внимательно, но так и не поняла - а как дети вынесли поездку? С питанием, питьем, мытьем и пр... не было проблем? Не болели (не дай Бог) ни чем? Как в общем?
Карма 26
1.12.2008
galagala
Старалась читать внимательно, но так и не поняла - а как дети вынесли поездку? С питанием, питьем, мытьем и пр... не было проблем? Не болели (не дай Бог) ни чем? Как в общем?

Детки перенесли(или вынесли) поездку хорошо. Муж врач, по сему, он все болезни пресекал еще до того как мы успевали разболеться.

С питанием сложнее. Приходилось долго капаться в менюшках, прежде чем мы находили то, что им подходило, но все же находили. Возраст очень привередливый, особенно у младшенькой:-) В основном это были "самые дорогие" ресторанчики в городе(в который приезжали или проезжали). Так в Янгоне ЧЁ, наш водитель, привез нас в китайский ресторан "Голден Даг". Ресторан хороший, этак нечто среднее между Макдональсом и действительно хорошим ресторанчиком. Я даже постеснялась нашего "походного" видона (Взмылиная туристическая семья, после дня в машине). Просто там люди (явно богатые бирманцы) сидели в костюмах, дамы в вечерних платьях. Все нарядные, явно "вышли в свет". Нас очень почтительно обслужили, это был лучший ужин за всю поездку по стране, лучший в смысле разнообразия, дети все сьели.

Чистоту блюли исправно! Основные пункты при выборе отеля: горячая вода (круглосуточно), ну и цена, конечно же. Мы не скупились. Мылись по несколько раз на дню.

Пожалуй деткам с трудом давалась дорога, особенно те ее места, которые и дорогой-то назвать сложно(прямо как у нас: не дорога, а направление). Машиной думаю, второй раз уже не поедем, не с детьми, во всяком случае. Просто что бы лучше познакомиться со страной был выбран именно этот вид транспорта. Хотя дети там в основном спали, в бодорствовании их часто приходилось развлекать(песни, сказки или "ух, ты, смотри что там..." и т.д.), от этого уже уставала я.
Карма 26
1.12.2008
galagala
А вы случайно не приобрели ничего из "местной живописи".

Нет. Мы на это не расчитывали. Муж к живопись равнодушен, а я....просто полюбовалась и сфоткала самые удачные. Но вы правы, живопись замечательная. Правда не совсем "местная". Мы поговорили с художником, он учился у какого-то обирманившегося француза в Янгоне.
Карма 26
1.12.2008
Баган. (3 дня вместо месяца)

Баган стоит того, чтобы в нем пожить весь месяц или больше....

Отель (название не помню, но могу вспомнить, если кому-то надо) состоял из маленьких домиков со своей ванной и кондеем. Нас поселили рядом с бассейном (их было два: взрослый и детский) в котором мы плескались в основном утром и...ночью. В остальное время стояла жара и служащие отеля сбегались тайком поглазеть...на детей, и на меня... нет у меня нет мании преследования и мании величия. Наверно белая женщина в таком открытом купальнике.......в общем потом я плавала только в... легком платье до колен.

Чудные пагоды, разбросанные по степи. Туристов нет, просто нет! Только редкие молящиеся местные и мы. И ВСЕ!

МОЙ любимый "Ананда-храм, самый большой со стоящими Буддами", куда я возвращалась несколько раз после того как мы всей семьей прошлись по нему. Там находило на меня такое умиротворение, что уходить не хотелось. На улице жара, а там прохладно. Будда смотрит на тебя.... Я села и не заметила как закрыла глаза, ушла в себя... Меня вывел из этого состояния...остановки и безмолвия крик мужа, который пришел за мной, обеспокоиный долгим отсутствием. "ЛИЗА!" раскатывался звук его голоса и моего имени по храму. Я поняла, что сижу так довольно давно...ноги затекли. Мне не хотелось отзываться. Я молча встала и спокойно(с покоем в душе) пошла искать родимого.

Дети с радостью бегали по храмам и пагодам. Я покатала их дважды на тарантасе(3долл. за час), а пока торговалась за глиняные горшочки, местного производства, старшей девочке дали поуправлять повозкой, под присмотром извозчика, разумеется. Продавцы сувениров вокруг весело хохотал от этого зрелища.

Около одной из пагод ко мне "слетелись" девушки: "Мадам, ёр сайз, ёр сайз", - тараторила мне девушка, потрясая бордовой тряпочкой...оказалась юбка. Все таки хорошо торговаться, когда ты единственный турист в городе.Сбив цену втрое, закупились.

Баган остался в сердце моем. Не думаю, что какой нибудь другой город сможет оставить в у меня похожий след, да и не надо...наверно.

Очень хочу туда вернуться.
Карма 26
1.12.2008
Ананда-ХРАМ.

и еще...
Карма 110
1.12.2008
Горная Блондинка
Муж врач

Аа-а, ну это многое меняет.

Спасибо большое за ответы и вновь прекрасные фотографии!!!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге