Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Поиск работы › Работа в Индийской школе

Карма 427
11.12.2007
Gelena
Даже если дошкольник и требует категорически чего-то своего - индийские мамашки чаще всего не идут на поводу

вот уж рай для детворы :)

а потом не получится, что у ребенка стресс? тут ему все позволяли, потакали, баловали...а потом резко перемена...и дисциплина и воспитание....
Карма 193
11.12.2007
Думаю, у многих 4-х леток начало школы вызывает стресс - как говорится, "плавали, знаем". Но в хорошей школе с интересной программой учиться малышам нравится, поэтому все быстро входит в русло. К тому же к дисциплине детвору приучают постепенно - пара наших одноклашек в 4 года любили гулять по коридорам школы - в самом начале им это разрешали, потом объяснили - уже нельзя. Ну,а дальше - по накатанной - все сложнее и дисциплинированнее. Учитывая огромную конкуренцию в учебе любой ученик постарше старается стать лучшим в классе, а дисциплина в данном случае очень помогает.
Карма 0
12.12.2007
lessa

Привет Lessa.Мне интересно ,что ты рассказала про индийскую школу.Я смотрю на фото и кажется знакомое место.Где находится школа?Мой сын в прошлом году с школьниками были в Индии по приглашению индийских школ.Они ездили в разные школы,экскурсии ,участвовали в концертах.Отмечали праздник Неру для детей.Короче говоря ,ему очень понравился Индия.Я согласна с сыном жить в Индии ,но не знаю в каком городе можно жить и какая школа лучше?Его отец живет в Индии,но связь потерялся.Мы не можем найди его отца ,чтобы помочь нас устраивать жить, работать и учиться для сына в Индии.
Карма 365
29.12.2007
На новой работе дни бегут еще быстрее. 9 часов в день - это не шутки. Но с другой стороны, в условиях такого комфорта это не страшно.Все в жизни относительно. Мы быстро привыкаем к хорошему.Меня же, не испорченную международными компаниями, все приводит в восхищение- и вкусные бесплатные обеды, и уютные комнатки на каждом этаже с разными сортами чая и кофе, вкусным печеньем, нарезанными папайей, ананасами, дыней и арбузами.Гранаты тоже впечатляют.В честь дня рождения компании всем выдали шикарные ежедневники. Народ снисходительно сказал "пустое", поскольку в предыдущие годы давали фирменные багажные сумки , куртки и т.д. Мдаа.Компания сама- чудесное сочетание еврейского ума ( компания начиналась в Израиле, самое большое руководство там и наш индийский большой босс-самый что ни на есть классный еврей ) и индийского трудолюбия .Работа сама очень интересная. Каждый день учишься чему-то новому. Мы пишем документы, по которым программисты создают программы для цифрового телевидения. Люди прекрасные и здесь!Но это все равно тема другая, не про учительствование.

А возвращаясь к Индийской школе, попробую рассказать о том, как у них все устроено.

День в моей школе и в большинстве индийских школ начинался и заканчивался одновременно для всех. С одной стороны это хорошо для родителей. Точно знаешь, когда ребенок вернется домой.С другой стороны нет той свободы, что у нас. Никто тебе на вопрос "Баранов, какого черта вы тут в коридоре во время урока???" не ответит гордо "А у нас уроки уже закончились!,я Хасанова жду".

8 уроков в день. Перед уроками- утренняя линейка. Красивая молитва на санскрите,вся школа певуче произносит заветные слова. Ладони, как и полагается, сложены перед собой. В понедельник- подъем флага. Кто-то из учителей или сам директор рассказывает красивую поучительную историю. Перед самым отъездом подошел директор, сказал , что в понедельник я буду поднимать флаг, а потом я должна что-то рассказать.Я вспомнила презентацию, присланную моими друзьями.Рассказ о Пласидо Даминго и Хосе Коррерасе.Они были врагами по политическим мотивам и даже никогда не выступали в одном концерте.Когда Хосе Коррерас заболел раком крови и денежные запасы его истощились из-зи дорогого лечения, его спас фонд помощи больным лейкемией и только спустя какое-то время,выздоровев, он случайно узнал, что фонд организовал и спонсировал его враг Пласидо Доминго.На одном из кнцертов он встал публично на колени перед ним и это было началом великой дружбы. История всем понравилась. Учителя и дети в течении дня подходили и благодарили.

В конце линейки обязательно все поют гимн Индии.( Знаем наизусть! :))

После уроков- опять линейка, какие-то объявления и снова молитва, только другая.

Экзамены проходят ежемесячно.Обычные, четвертные, полугодовые и годовые. Все обставлено основательно, но в принципе это те же наши контрольные работы.

Я сама писала бумагу с заданиями, отдавала ее заранее координатору, та мне ее же выдавала в день экзамена.Обычные, ежемесячные, экзамены пишутся во время урока и захватывают следующие. Никто не ограничвает тебя во времени, не выхватывает у тебя листок с работой.Поскольку система не кабинетная и ты сидишь в своем классе,даже если начался другой урок, никто ребенка не достает.

Четвертные и т.д. пишутся в отдельный период экзаменов, который длится неделю и каждый день- какой-то отдельный предмет.Вот тут-то я мучилась.Например , дети приходят в школу к 8:30. Садятся.До 9-подготовка.( Все на головах, какая к черту подготовка,сплошной детский сад),потом пишут до 11 .В 11:30- по домам. Вот здесь-то и минус. Никто из моих детей не писал до 11, заканчивали на час раньше, поскольку , если ты умный, ты уже написал, а если в голове пусто, то все равно смысла нет карпеть, больше уже не написать.Этот последний час - настоящий ад для учителя, он проявляет чудеса жесткой педагогики, чтобы удержать эту ничем не занятую ( что может быть хуже для ребенка, чем ничегонеделанье?) массу на местах и не получить нагоняй от директора за неумение держать дисциплину в классе.

Процедура с заполнением личных дел ( или табелей?) очень похожа на нашу, но оценки в Индии выглядят по-другому:

А+ - выдающийся результат

A- отлично

B+- очень хорошо

B- хорошо

C-удовл.

D-требует доработки

В разделе по каждому предмету- куча граф, например , если это английский, то я ставлю оценки по огромному множеству параметров типа устной речи, письменной,

домашнему чтению,просто чтению и т. д...

Четко учитываются и проставляются там же количество пропусков. На последней странице- короткое резюме для родителей.Например "очень добрый, отзывчивый ребенок, хорошо работает во время уроков. Необходимо уделить особое внимание регулярности выполнения домашних заданий."

Что-то мне самой стало скучно, слишком занудно получилось :)

Прикладываю табель Мишки. Очень забавно выглядит, моя фамилия и как классного руководителя,и как родителя. Вот так вот оно все :)
Карма 365
29.12.2007
indianka07
Привет Lessa.Мне интересно ,что ты рассказала про индийскую школу.Я смотрю на фото и кажется знакомое место.Где находится школа?

Извиняюсь, что поздно отвечаю. Школа находится недалеко от Пондичерри, город называется Cuddalore
Карма 264
29.12.2007
lessa

Благодарю. Как всегда, мне было очень интересно и познавательно читать :-).
Карма 5
26.02.2008
lessa
Английский язык, рисование , компьютер сайнс и такой предмет как general knowledge.Еще я координировала работу платных кружков.

я тоже ваша коллега....не подскажите, кесть ли возможность преподавать не английскиа, а немецкия язык....у меня вскоре будет два диплома-учитель и переводчик, немецкий и английский язык.....очень надеюсь на ответ:)
Карма 365
26.02.2008
Насчет школы не скажу,но вот переодчики немецкие нужны очень и платят им больше, чем русским. Как раз сегодня опять прислали предложение от одной компании.
Карма 5
28.02.2008
lessa
но вот переодчики немецкие нужны очень и платят им больше, чем русским. Как раз сегодня опять прислали предложение от одной компании.

а как найти такую иформацию?!! может Вы подскажите? просто английский не тот язык, с которым мне бы хотелось работать....просто кака запасной вариант...немецкий-вот мой профиль и моя большая любовь:)
Карма 5
28.02.2008
а Вы также рассказывали,что при приеме на работу в качестве учителя Вы указали также знания немецкого языка...просто мне подумалось, что это тоже может иметь какой-то вес......
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики