Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Западная Бенгалия (West Bengal), Калькутта (Kolkata)

Nats  ж
Карма 87
22.02.2011
Reenn
Спасибо за открытие темы! Приятно найти человека с позитивными мыслями, рада!

И я рада,что вы тут есть!

Присоединяйтесь! Вы давно здесь? Где именно живете?
Карма 10
22.02.2011
Prem
И расскажи просто про жизнь там. Калькутта - низкий город или там много высоток? Вот в Дели в основном дома 2-этажные. Высотки иногда, в центре Нью-Дели, и в основном это бизнес-центры, а не жилье.

хоть и не мне, отвечу. Высотки есть, чаще это новые жилые комплексы. В основном - до 5 этажей.

Prem
Там правда невыносимо влажно? Вот не напрягала меня там влажность никогда. В Керале очень влажно. Просто безумно. Вещи не сохли. А дышится хорошо.

Уже сильно жарко? Какая там зима?

Между собой люди говорят все таки на бенгали? А как у них со знанием хинди?

Там в основном хинду-мандиры или мечети и церкви тоже есть?

Правда, влажность оч высокая, только зима сухая, это с конца ноября по март, примерно. Зимой часто дуют сильные холодные ветра и сухо, температура примерно +9 +20...+15+25. В сезон дождей, когда льет по несколько дней, вещи сохнут только под вентилятором.

Сейчас еще не жарко, до +33.

Большинство людей говорит на бенгали, но много и небенгальцев, так что в ходу хинди и английский. Многие бенгальцы хинди знают немного.

По религиям - есть мусульманские районы, много их мечетей, есть католики, миссия Марии Терезы, катол.храмы, из православных храмов - армянские и греческие.
Карма 10
22.02.2011
Nats
Вы давно здесь? Где именно живете?

несколько лет, живу от вас недалеко.
Карма 298
22.02.2011
Nats
Я вообще-то в последнее время рассуждаю так, что идеального места на Земле ,чтобы все нравилось и устраивало, нет и не будет!!! ...

Ты права Наташ, это так. Обычно, когда человеку неуютно с самим собой, ему везде плохо. Недостатки есть везде, но если понимать, что этот мир устроен именно по этому принципу, то ничто и никогда не сможет вызвать твоё недовольство. Или эти чувства в себе надо подавлять. Потому как все мы живые люди и склонны к мимолетной хандре и раздражению.

Nats
Зачем ее еще больше отравлять своими негативными эмоциями, мыслями,чувствами...

Твои слова да многим людям в уши :)))

Nats
Поэтому сейчас меня не пугает уже ни грязь, ни вонь, ни бедные люди..этого навалом везде,во всех странах есть..

Я живу сейчас здесь,это мой дом в настоящий момент, и я стараюсь видеть тут плюсы!

А знаешь, меня интересует всё. Абсолютно всё.Расскажи и про достопримечательности, про памятники, про несовсем приглядные вещи, потому как и это часть города.

Очень интересует меня миссия Матери Терезы. Была ли ты там? Какие чувства испытала?Chico как-то рассказывал об этом. Мне очень понравились его слова. Вот отрывок из его сообщения:

"Ее миссия( Матери Терезы), где она похоронена, тоже очень скромная - но там, в центре задымленной и смрадной Калькутты - особая атмосфера чистоты и свежести, живого (!!!) человеческого тепла и уюта, подобного которому я никогда не чувствовал ни в одном буддистском, индуистском, и прочих святых местах"

Nats
Ладно,это было лирическое отступление:).

Лирические отступления обязательны. Без них всё сухо и неприглядно.
Карма 736
22.02.2011
Reenn
до 5 этажей.

Так это еще ничего. 5 этажей - не очень высоко. В Мумбае много жилья в 15 этажей (+-).

Reenn
+9 +20...+15+25.

Ого! Довольно прохдадно!

Reenn
хоть и не мне, отвечу

А вы бы тоже присоединились и вместе с Nats рассказали нам про Бенгалию
Карма 10
22.02.2011
Prem
А вы бы тоже присоединились и вместе с Nats рассказали нам про Бенгалию

Присоединяюсь!

Я все-таки не турист и список туриста по Калькутте еще не весь объехала. Расскажу, что смогу.

Наткнулась случайно на снимки Калькутты столетней давности.

Не сильно что изменилось. Конечно, стали лучше дороги, машины, новые дома и торговые центры, но очень многое осталось прежним. Не надо ходить в исторический музей - вот она, история, на улицах. Все так же варят чай на тротуарах, там же бреют бороды, чистят туфли, окунаются в воды Хугли (Ганг).

Мемориал королевы Виктории строили в начале века исключительно без вклада средств британской стороны. Дворец из белого мрамора с элементами могольского стиля, внутри исторический музей, памятники, парк с прудами.
Карма 10
22.02.2011
Любимый праздник всех бенгальцев (а праздникам здесь рады вне зависимости от религии) - Дурга пуджа (поклонение Дурге).

Дурга-пуджа особенно широко празднуется в индийских штатах Западная Бенгалия, Ассам, Джаркханд, Орисса и Трипура, где все четыре дня фестиваля — официальные праздничные дни. Дурга-пуджа также является крупным праздником в Непале и отмечается индуистским населением Бангладеш. Значение Дурга-пуджи постепенно возрастало в период британского колониального владычества Индии. Позднее, праздник стал одним из символов индийского национально-освободительного движения. После получения Индией независимости от Великобритании, Дурга-пуджа превратилась в один из основных индуистских праздников в стране.

Кроме религиозных обрядов бенгальцы заняты посещением пандалов, домов для божеств, сооруженных только на время празднеств. В это время в мегаполис стекаются дополнительные миллионы людей из пригородов, гуляют ночами от пандала к пандалу, оценивая великолепие под гром барабанов и звон колокольчиков. Пандалов очень много по городу, у каждой улицы или района свой, оригинально украшенный. В последний день праздника статуи божеств торжественно провожают, опускают в реку, а пандалы разбирают.
Как это выглядит в молле
Как это выглядит в молле
Там же, Дурга на демоне
Там же, Дурга на демоне
Огни, огни
Огни, огни
Опять огни
Опять огни
Пандал необычный для моего глаза, не раскрашенный
Пандал необычный для моего глаза, не раскрашенный
Более традиционный пандал. Слева направо - Ганеша, Лакшми, Дурга, Сарасвати, Картикея
Более традиционный пандал. Слева направо - Ганеша, Лакшми, Дурга, Сарасвати, Картикея
Пандал огромный, в форме полудома (сзади такого роскошества нет), стены - натянутая ткань
Пандал огромный, в форме полудома (сзади такого роскошества нет), стены - натянутая ткань
Внутри пандала-гиганта, божества в бумаге
Внутри пандала-гиганта, божества в бумаге
Самая запомнившаяся экспозиция, артистичная, детализированная. Мне, пожалуй, больше понравилась она. А вам?
Самая запомнившаяся экспозиция, артистичная, детализированная. Мне, пожалуй, больше понравилась она. А вам?
Лев был с пушистой шкурой и гривой
Лев был с пушистой шкурой и гривой
Спутники божеств: крыса у Ганеши, сова у Лакшми
Спутники божеств: крыса у Ганеши, сова у Лакшми
Наш пандал. Слева от божеств - сцена для песен и конкурсов
Наш пандал. Слева от божеств - сцена для песен и конкурсов
Последний день на нашем пандале. Женщины провожают в путь Ма Дургу. по очереди отирают ее лицо листьями, посыпают сухой краской
Последний день на нашем пандале. Женщины провожают в путь Ма Дургу. по очереди отирают ее лицо листьями, посыпают сухой краской
Карма 796
22.02.2011
Очень прикольные трамвайчики в Калькутте- мечтаю увидеть "вживую"!)))

Карма 736
22.02.2011
Reenn
Самая запомнившаяся экспозиция, артистичная, детализированная. Мне, пожалуй, больше понравилась она. А вам?

Безумно красиво! Просто чудо! Спасибо вам за это и остальные фото. Продолжайте в том же духе.

Чувствую, я был прав в том, что Калькутта все же таит в себе много интересного.

Мне очень интересен культ Дурги, как и всех аватар Парвати. Читал, что название города связано с именем Богини Кали.
22.02.2011
Tibeliuss
Очень прикольные трамвайчики в Калькутте- мечтаю увидеть "вживую"!

наши ребята, которые работают на судоверфи "Гарден Рич" называют это "гулаг на колесах"
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях