Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Западная Бенгалия (West Bengal), Калькутта (Kolkata)

Карма 743
28.02.2011
Nats
Его сравнивают иногда с Тадж Махалом)). Наверное, схож в архитектурном стиле?..

странное сравнение если честно.)))..Тадж Махал это символ индо-мусульманской архитектуры, а Викториа Мемориал - Европейской, точнее даже английской...и нет даже сходства в архитектуре...
28.02.2011
Ira07 Мемориал построен с учетом традиций моголольской архитектуры, с четкими уравновешенными формами от центра. Архитектор Вильям Эмерсон как раз хотел добиться сплава архитектуры Моголов и имперской британской архитектуры.

Конечно, сравнивать можно только относительно. Также в ансамбле Мемориала присутствуют сады - это обязательный признак могольской архитектуры, однако они спроектированы не по канонам Чар Багх
Карма 743
28.02.2011
Chico
Также в ансамбле Мемориала присутствуют сады - это обязательный признак могольской архитектуры, однако они спроектированы не по канонам Чар Багх

ага..тоже верно, и поэтому не похож..

Chico
Архитектор Вильям Эмерсон как раз хотел добиться сплава архитектуры Моголов и имперской британской архитектуры.

не думаю что у него это получилось. при виде мемориала ведь даже мимолетно не заметна архитектура моголов, хоть и какая та часть...может мне так кажется, но при виде точно скажеш что как будто ты в Европе...
28.02.2011
Ira07
не заметна архитектура моголов, хоть и какая та часть..

Относительно, т.е. отдельными элементами можно сравнивать, но никак не с Тадж Махалом.
Карма 743
28.02.2011
Chico
т.е. отдельными элементами можно сравнивать

совсем не вижу даже относительное сходства..может сблизи можно заметить, но через фото не могу((( да простит меня Вильям Эмерсон))))

Chico
но никак не с Тадж Махалом

вообще смешно, правда?!)
Карма 10
28.02.2011
А посмотрите-ка, огромная арка на центральном входе, башенки по углам, монументальность, материал - белый мрамор. Это стиль моголов.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 3
Фото 3
Фото 4
Фото 4
Карма 10
28.02.2011
Nats
Хочется также упомянуть о бенгальском кинематографе.

Бенгальский кинематограф достоин большего, чем просто упоминания! ))

Это же колыбель индийского кино. Толливуд, слияние из Толлиганджа (района Калькутты) и Голлувуда, породило затем по аналогии Болливуд в Бомбее. Ранние бенгальские фильмы 1920-30хх были немыми, затем на бенгали. Около 70 фильмов снимается здесь ежегодно.

Митхун Чакраборти, Мунмун Сен, Конкона Сен Шарма, Шармила Тагор, Райма Сен, Свастика Мукхерджи, Ритупарна Сенгупта - выходцы из Толливуда. Конечно, Рани Мукхерджи туда же. Выходцы - потому что перекочевывают в Болливуд.
Карма 743
28.02.2011
Reenn
А посмотрите-ка, огромная арка на центральном входе, башенки по углам, монументальность, материал - белый мрамор. Это стиль моголов.

уговорили...))) спасибо за фото-сравнение. отличная работа...
Карма 10
28.02.2011
Ira07
уговорили...)))

фу-у-ххх, we did it! ))
Карма 736
28.02.2011
Reenn


Митхун Чакраборти, Мунмун Сен, Конкона Сен Шарма, Шармила Тагор, Райма Сен, Свастика Мукхерджи, Ритупарна Сенгупта

Еще мне всегда очень нравилась актриса Индрани Мукхерджи, которую всю жизнь снимают только на втором плане. А жаль. Хороша. Кстати, легендарная Наргис ведь тоже бангла, только муслимская. Композитор Баппи Лахири - бангла. А еще вы не упомянули мою любимую Бипашу Басу )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики