Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сахиб и мэм-сахиб или Как не уронить себя в глазах индийца

Карма 184
24.09.2008
lotus23
Насчет глажения - столкнулась с тем, что прислуга часто не умеет гладить правильно одежду, постельное белье и т.д. Один (всего лишь) раз я попросила погладить сальвар-камиз для праздника, служанка его взяла, сложила в четыре раза, провела кое-как утюжком и отдала мне :) Типа, "нате вам, готово"

Прислуга в Индии - это вообще больная тема для всех аристократов и типа, с которыми я общался в Индии :) Чуть ли не любая беседа с ними на 9-ой странице через минут 10 переходит на эту тему :)
Карма 162
24.09.2008
Enizma
Gelena

Вопрос: я могу любимую одежду носить по три-четыре дня подряд. Это действительно "ужасно" в глазах индийцев?

я хоть и не Gelena...

но отвечу, что знаю :-)

мне так индийские девушки объясняли: если второй день в той же одежде - это значит человек не мылся! кто же после душа грязную одежду носит!
Карма 162
24.09.2008
Ishwara
Enizma

Н-дааа... А еще иногда приходится ходить в неглаженной одежде...

Ну, тогда вообще просто замухрыжка :))

а точно в неглаженой нельзя???
Карма 594
24.09.2008
Честно говоря, про житье-бытье, прислугу и т.д., лучше все это перенести в тему "Жизнь в Индии-ваше мнение" .
Карма 184
24.09.2008
sahaj11
а точно в неглаженой нельзя???

можно, многие неприкасаемые в Индии так ходят ;)
Карма 154
24.09.2008
anikolaev
Он ряженых в индийские шмотки "лабудянцами" называл.

иногда в их одежде очень даже удобно бывает, в жару, на пример. все летящее, не липнет и шарфик все закрывает от сверлящих взглядов (только не в сари. я боюсь его надевать, точно знаю, упаду) Так что не ради их индуизма и проч, а только ради комфорта согласна бывать "лабудянкой"))

п.с.
anikolaev
Знавал я одного сурового бэкпеккера, Вадима.Автостопом по Афгану и Пакистану, наемным матросом на корабле,чтобы попасть на Андаманы, все в таком духе.

...чем-то таким повеяло...прям и не знаю...так вдруг захотелось стать мужчиной!%* имхо, у вас больше свободы. не то что нам, отмахивайся зонтиками, очки в пол лица...

Хотя мне наверно многие здесь возразят по поводу одиночных женских путешествий по Индии, но знаете, после рассказов наших индостановцев про ихних мужчин нравы, мне что-то вспомнился электрошок)) одной знакомой иностранки. Я очень хорошо помню, как он страшно тр-р-рещал. Она привезла его с собой в Россию))))))) в первый приезд. Долго у нас жила,электрошок пылился в шкафу, она так его ни разу и не использовала...

...и вот здесь я его вспомнила)) Хорошо, что мне в Индию не надо))
Карма 162
25.09.2008
Ishwara
можно, многие неприкасаемые в Индии так ходят ;)

ужас!

я-то привыкла не гладить, а хорошенко встряхивать после стирки...

мдя... какая уж тут репутация мэм-сахибихи :-)

"гладить - на время не стоит труда, а вечно отглаженным быть невозможно!"

:-)
25.09.2008
sahaj11
мне так индийские девушки объясняли: если второй день в той же одежде - это значит человек не мылся! кто же после душа грязную одежду носит!

Спасибо, что-то прояснилось!
tat  ж
Карма 717
25.09.2008
Если уж в любом раскладе: я - все равно - белая обезьяна. Так , что в мятом, что в отглаженном - обязьяной и останусь. Зачем зря мучиться-отглаживаться...:)))
Карма 193
25.09.2008
Enizma
Вопрос: я могу любимую одежду носить по три-четыре дня подряд.

Уже разъяснили ))) В общем, в Индии такая привычка уронит вас в глазах друзей-соседей. После 1 одевания положено стирать - пыли много вокруг+ жарко, потеешь. Вообще, принято менять одежду дважды - утром одна - утренние хлопоты, то-се. А потом, после душа (днем или к вечеру, после офиса) - одеваешь другое. Да, чтобы показаться совсем уж чистюлей после душа щедро используйте тальк. Да так, чтобы белые его следы были заметны на шее, к примеру. ))) Т.е. всем за километр будет видно - вот идет девушка после купания! )))

Насчет глажки - заметили, в Индии в глаженом ходят почти все (совсем уж бедные не в счет). По цене это очень доступно - у гладильщиков. Огромным утюгом на угольке отгладят так, что потом складку "ни в жисть" не разгладишь, если и понадобится. Рубашки и брюки они здорово гладят! Я так никогда не могу выгладить.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики