Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сахиб и мэм-сахиб или Как не уронить себя в глазах индийца

22.09.2008
hime
Вот если бы он вдруг православные кресты стал класть и поясные поклоны бить - вот это было бы странно! ))

))) А вот индийцев таким (тикой на белокожем лбу) не удивишь...
Карма 184
22.09.2008
Enizma
))) А вот индийцев таким (тикой на белокожем лбу) не удивишь...

просто с тикой ты на человека похожа, а без тики - так, белая зверушка :)
22.09.2008
Ishwara

А что еще нужно, чтоб быть непохожей на зверушку?)
Карма 184
22.09.2008
если честно, лично меня эта тема совсем не волнует.

ну а в теории - поскольку белые не имеют чёткого места в кастовой системе, т.е. несмотря на мясоедение не причислены к неприкасаемым по причине противовеса (белой кожи) - максимально вести себя как сахиб, т.е. с достоинством, не якшаться (слово-то какое :) с шудрами и внекастовыми, ограничивать общение с вайшьями, носить тику, если хочешь позиционировать себя как индуистку, не оголять плечи/ноги, не носить брюки в деревнях, носить шарфик, не улыбаться мужчинам, не смотреть им пристально в глаза и вообще вести себя на публике по принципу "женщина - друг человека" :)

P.S. якши - "мифические" существа-гномы, живущие под землёй, в т.ч. в адских мирах.
hime  ж
Карма 1374
22.09.2008
Enizma

Ishwara
если честно, лично меня эта тема совсем не волнует.

Видишь - а человек семь лет в Индии прожил! ;)) Что ты паришься - честно, не понимаю...
22.09.2008
Moony
Проще говоря, ведите себя с ними мягко, но с достоинством.

А что делать, если рикша какой-нибудь сам, первый, начал проявлять фамильярность?
22.09.2008
Enizma
Может, когда-нибудь соберешься и напишешь об этом

а чего там писать-то, кому интересно-сами поезжайте и посмотрите-там двери открыты для всех, и проекты посмотрите..кому интересно-в личку.
Карма 184
22.09.2008
Enizma
А что делать, если рикша какой-нибудь сам, первый, начал проявлять фамильярность?

сразу осадить его минимум фразой, тексты тут уже были, в духе "у тебя, что, проблемы?"

В Индии видел, как брамин-старичок тростью дубасил рикшачонку за наглость, в полицию при этом не попал :) Ситуация эта, конечно, не руководство к применению, но она отражает типичные взаимоотношения и статусы в индийском социуме.
Карма 594
22.09.2008
Enizma
А может, Шиллонг - не "самый индийский" в этом смысле? ))

У нас проживает более 150 национальностей и народностей, самый, что ни на есть индийский город.

Только вот коров нет, а авторикш - почти нет. Зато полно личного транспорта и такси (очень дешевых)
Карма 594
22.09.2008
Ishwara
ну а в теории - поскольку белые не имеют чёткого места в кастовой системе, т.е. несмотря на мясоедение не причислены к неприкасаемым по причине противовеса (белой кожи) - максимально вести себя как сахиб, т.е. с достоинством, не якшаться (слово-то какое :) с шудрами и внекастовыми, ограничивать общение с вайшьями, носить тику, если хочешь позиционировать себя как индуистку, не оголять плечи/ноги,

Как мне повезло :)), моя свекровь - из брахманов. Знает все пуджи, все обряды - от и до, что называется.Каждый день дает мне "прошад", который я принимаю с благодарностью (там фрукты, сладости, вкусно очень).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики