Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сахиб и мэм-сахиб или Как не уронить себя в глазах индийца

Карма 163
24.09.2008
Прикосновение к чужой обуви в Индии считается унижением.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Амбедкар
Карма 184
24.09.2008
JNB
По-настоящему образованные индийцы не зациклены ни на чужой национальности, ни на собственных традициях, им это ни к чему, когда есть гораздо более интересные занятия.

В Индии у тебя преимущественный по времени круг общения среди индусов - люди науки, т.е. образованные, наверняка многие из них интеллигенты; живёшь в Аллахабаде в хорошем доме, на постоянной основе (т.е. не меняешь его каждую неделю), и у тебя сформировалось своё, довольно положительное мнение об индусах. Конечно, чем индус интеллигентнее и психологически взрослее, тем меньше его будет волновать твоя одежда и русские заморочки vs индусские заморочки. Лично я путешествовал по Индии в основном с очень низким бюджетом, периодически жил в монастырях бесплатно или практически бесплатно (типа 300 рупий в месяц как на юге, так и на севере) в очень спартанских условиях и в глубинке Индии, а не только в оазисах для иностранцев, и потому я много видел Индию такой, какой её никогда не увидит 99% туристов, и знаю, что говорю. Индия - страна контрастов :) Иностранец никогда не станет в Индии "своим" - я видел примеры, когда даже если он выучит местный диалект хинди, проживёт несколько лет гораздо более праведным индуистом, чем сами местные, и всё такое, всё равно минимум половина местных будут всё время думать, как бы его обмануть, кинуть, подставить и т.п. (и будут это делать), и для основной индийской массы это не лечится. Частично это лечится только браком, но поможет только в отношении прямых родственников-индусов. Все остальные всё равно будут смотреть на иностранца как на диковинную зверушку :) На самом деле это радикально лечится только единственным лекарством для всех проблем - самореализацией, личностным ростом, но реализовать это массово для индусов не получилось ни у одного святого или аватара Индии, я уже писал об этом на форуме, про устройство миров с эволюционной точки зрения. Сознание определяет бытие, а какое бытие в Индии, видели многие.


"Вернулся в Индию известным учёным, несколько лет практиковал как юрист, после чего начал политическую деятельность как борец за права неприкасаемых." - как они технично обошли многолетний период издевательств над Амбедкаром, когда он периодически жил буквально под забором, уже имея Ph.D. (неприкасаемые не имеют права жить в обычных отелях, и периодически Амбедкар скрывал своё происхождение, работая клерком в банке, когда ему в очередной раз надоедало бомжевать; правда, это быстро выяснялось, и через несколько дней с палками и железными прутьями его с позором выгоняли из очередного отеля под страхом смерти; посыльный в том банке был кастовым индусом и должен был швырять Амбедкару всю корреспонденцию на пол, чтобы тот подбирал с пола, как и положено внекастовому, но учитывая огромную образованность Амбедкара, посыльный жутко рисковал своим кастовым статусом, швыряя корреспонденцию Амбедкару на стол :)
Карма 11
24.09.2008
Только сейчас заметила вторую часть предложения "Как не уронить себя в глазах индийца". Мне кажется, дальше ронять себя уже некуда при таком отношении к иностранцу как к "белой обезьяне". А смысл тогда не пользоваться левой рукой и т.д. и т.п.? Если уже заранее такое отношение.
24.09.2008
Gelena

Вопрос: я могу любимую одежду носить по три-четыре дня подряд. Это действительно "ужасно" в глазах индийцев?
Карма 184
24.09.2008
Enizma
Это действительно "ужасно" в глазах индийцев?

Однозначно ужасно. Это значит, что ты последняя беднота с единственным набором одежды, т.е. фактически неприкасаемая, потому что даже у шудры есть минимум 2 комплекта одежды (обувь не в счёт, часто её вообще не носят в глубинке).
24.09.2008
Ishwara

Н-дааа... А еще иногда приходится ходить в неглаженной одежде...
24.09.2008
Ishwara
многолетний период издевательств над Амбедкаром, когда он периодически жил буквально под забором, уже имея Ph.D. (неприкасаемые не имеют права жить в обычных отелях, и периодически Амбедкар скрывал своё происхождение, работая клерком в банке, когда ему в очередной раз надоедало бомжевать; правда, это быстро выяснялось, и через несколько дней с палками и железными прутьями его с позором выгоняли из очередного отеля

Жесть!
Карма 184
24.09.2008
Enizma
Н-дааа... А еще иногда приходится ходить в неглаженной одежде...

Ну, тогда вообще просто замухрыжка :))
Карма 594
24.09.2008
Насчет глажения - столкнулась с тем, что прислуга часто не умеет гладить правильно одежду, постельное белье и т.д. Один (всего лишь) раз я попросила погладить сальвар-камиз для праздника, служанка его взяла, сложила в четыре раза, провела кое-как утюжком и отдала мне :) Типа, "нате вам, готово"
Карма 594
24.09.2008
Gelena
В вопросах веры и культуры - уважает чужое, но при этом бережет свое ( общая черта среди большинства русских жен)

Согласна, так и должно быть.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге