Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сахиб и мэм-сахиб или Как не уронить себя в глазах индийца

hime  ж
Карма 1374
22.09.2008
Enizma
хочется выглядеть более адекватно в глазах людей, которых я уважаю...

Знаешь, а я давно уже на эту тему не парюсь после жизни в Японии. Сначала я старательно пыталась усвоить и перенять все тонкости этикета, чтобы не выглядеть невежей/дураком среди местных. А потом поняла, что это бесполезно - как ни старайся, всех нюансов все равно не учтешь, а попытки подражания делают тебя еще смешнее и нелепее в их глазах. Для них ты все равно будешь "дураком-иностранцем" (бака-гайдзин) по определению - думаю, что и с индийцами примерно так же... Мне кажется, достаточно просто уважать культуру и традицию той страны, где ты находишься, но при этом оставаться собой.
22.09.2008
Blonde_
что ты работаешь для dalit community

Ничего себе! Это ты работала? И как оно?

В фильме-биографии Ганди есть эпизод, где он приказывает своей жене готовить для простых работяг и чуть ли не неприкасаемых. Может, что-то переврала, но общий смысл такой...
22.09.2008
hime
но при этом оставаться собой

Скажем, я индиец - кидаю мусор в окно автобуса и плююсь паном на пол. Перестану я быть собой если, перебравшись в Европу, откажусь от этих привычек? Заодно и отхаркиваться буду не прилюдно, а в уголку?
22.09.2008
Enizma
Это ты работала? И как оно?

в качестве волонтеров (www.fundacionvicenteferrer.org) из испании мы координируем действия и обучение индийских товарищей в различных сферах деятельности нашей организации-от мед. обслуживания до сельскохозяйственных проектов. сама штаб квартира находится в анантапуре, вот куда собсно гря я и ездила, чтобы посмотреть на плоды такого сотрудничества-впечатляет. организация оч серьезная в андра Прадеше она уже более 30 летну и ессно, проводим кампании для получения экономической поддержки для развития проектов одна из форм-это поддержка образования конкретного дитенка. в моем случае это 8 летняя девочка вот с которой я и познакомилась в этот раз.так вот испанцы которые там работали 20 лет назад говорили что в то время далиты даже глаз не поднимали на белых или на представителей высших каст.. сейчас многое изменилось, но лишь среди тех кто так или иначе попал под влияние западного свободомыслия...несколько не в тему но раз уж спрашиваешь...
22.09.2008
lotus23
Частенько хожу пешком,вроде средний класс нормально реагирует :)

А может, Шиллонг - не "самый индийский" в этом смысле? ))
hime  ж
Карма 1374
22.09.2008
Enizma
Скажем, я индиец - кидаю мусор в окно автобуса и плююсь паном на пол. Перестану ли я быть собой если, перебравшись в Европу, откажусь от этих привычек? ? Заодно и отхаркиваться буду не прилюдно?

Уничтожила и убила этим аргументом, респект! :)) Ну, я имела в виду несколько более тонкие нюансы этикета... Хотя, опять же, ИМХО - есть разница между туристом и человеком, который приехал в страну жить и работать. Индийский турист, я допускаю, мог бы и за границей "вести себя, как дома" (прилюдно отрыгивать, например). Но если он работает в иностранной фирме, то весьма скоро ему придется изменить свои привычки, дабы вписаться в социум и пользоваться должным в нем уважением. То же самое, мне кажется, распространяется и на иностранцев в Индии. От ненадолго приехавшей туристки вряд ли разумно требовать, чтобы она, скажем, "не сидела нога за ногу". А белой девушке, вышедшей замуж за индийца и живущей в индийской семье, возможно, приходится соблюдать такие тонкости правил поведения, которые нам и не снились (девчонки, живущие в Индии - интересны ваши наблюдения на этот счет!) Но туристке, ИМХО, на них равняться глупо. Или ты замуж за индийца наметилась, признавайся?... ))
22.09.2008
Blonde_

Нет слов! Я восхищена! Может, когда-нибудь соберешься и напишешь об этом - думаю, здесь на форуме мало кто видел Индию с такой стороны. А русских, с гуманитарной миссией приезжающих в Индию, можно считать что и нет - разве что русские барселонцы!)
hime  ж
Карма 1374
22.09.2008
Enizma
Blonde_ Нет слов! Я восхищена!

Подписываюсь, восхищаюсь и благодарю! А "неприкасаемые" детишки такие чистенькие и миленькие, что... нет, ну честное слово, я против кастовой системы...
22.09.2008
hime
есть разница между туристом и человеком, который приехал в страну жить и работать

Ну, представим, что этот индиец регулярно наезжает в Европу. Постоянной работы и деловых контактов у него нет, а друзья-знакомые уже завелись - приглашают на транс-пати под Берлином) Его "прожиточный минимум" приличий - уже не такой как у двухнедельного туриста. Похоже, это мой случай...

hime
От ненадолго приехавшей туристки вряд ли разумно требовать, чтобы она, скажем, "не сидела нога за ногу"

Интересно было б знать степень запретности в каждом конкретном случае. Бывают ведь почти незаметные отступления от норм этикета (я не про них), а бывают "очень толстые нюансы".
hime  ж
Карма 1374
22.09.2008
Enizma
Ну, представим себе, что этот индиец регулярно наезжает в Европу. Постоянной работы и деловых контактов у него нет, а друзья-знакомые уже завелись

Ну, друзья, ИМХО, по-любому отнесутся снисходительнее и с бОльшим пониманием, чем коллеги по работе. Да и то... Помню, работал у нас в конторе в Москве один индиец - хорошо по-русски говорил, хорошая позиция в компании у него была. Вполне цивилизованный человек. Однако периодически заявлялся в офис с красной тикой на лбу после пуджи и в таком виде шел на переговоры. Все похихикивали маленько за спиной, но относились вполне нормально, с пониманием. Вот если бы он вдруг православные кресты стал класть и поясные поклоны бить - вот это было бы странно! ))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге