Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Русские в Индии :)

Карма 26
29.04.2008
Еще один случай проблем перевода, правда произошедший на Байкале с одним не русским гражданином.

Диких, урбанизированных иностранцев один мой друг повел в лес за грибами. Грибов они

набрали много, жена моего друга потом перебирала их в доме, выглядело это забавно: в одной куче были съедобные грибы, в другой - мухоморы, поганки и прочая гадость.

Но рассказать хотела не об этом. Одного из бедных иностранцев на следующий день увезли в больницу с не шуточным отравлением, потому что кто-то перевел ему название грибов "сыроежки", как грибы, которые едят сырыми :-)
Карма 76
29.04.2008
История немного наоборот, об индусах в России, но про незнание английского русскими. Мне ее рассказал парень, который некоторое время жил в Питере. Пришел в магазин, продавцу все сказал по-русски, но вот слово "курица" забыл. А она ну никак не понимает " чикен". Кончилось тем, что парень вышел из положения, показав

на десяток яиц, лежавший в корзинке и сказал: " Я хочу их мать":))))

Я минут десять в смехе закатывалась после этой истории, по этой причине не смогла спросить, что сделала после этого продавщица:)))

Другая история от индийского переводчика. Сам прекрасно на русском говорит и по-доброму посмеивается над своими соотечиствинниками, кто с русским не в ладах. Рассказал, как однажды одна из индийских девушек на совместной вечеринке русских и индусов в ответ на предложенную русским мужчиной сигарету ответила: " Я не курица":)))
Карма 33
29.04.2008
Зря вы, наши ничуть не хуже других, даже наоборот, находчивее. Да к тому же европейцы всю жизнь путешествуют туда-сюда среди других языков, им оно привычнее, а русские многие за всю жизнь дай бог раз за границу поедут, где по-русски не говорят. Естественно, им трудно вообще понять - как это, по-русски не говорят! До этого ни разу в жизни такого не было, всегда можно было поговорить, а тут нельзя. Это же культурный шок! Они оттого и говорят по-русски, что сознание отказывается принимать, что их не понимают. Такого за их жизнь раньше не случалось никогда! Мы тут все из себя такие космополиты-путешественники (ну, многие здесь), а те, над кем тут вы смеетесь, совсем другие, им еще привыкнуть надо.

Как-то ни разу не смешно показалось это обсуждение, вы уж извините. Я просто подумал, если бы мои родители, в жизни за границу не ездившие, туда поехали, то выглядели бы так же. Им было бы очень трудно, муторно и противно. И еще бы их потом обязательно посклоняли умники, какие они странные, что по-английски не говорят, хотя в школе учили. 40 лет назад. Что теперь, так и не съездить им никогда никуда, мира не посмотреть?

Будьте добрее, что ли?
Карма 397
29.04.2008
Delinger
Это же культурный шок! Они оттого и говорят по-русски, что сознание отказывается принимать, что их не понимают. Такого за их жизнь раньше не случалось никогда! Мы тут все из себя такие космополиты-путешественники (ну, многие здесь), а те, над кем тут вы смеетесь, совсем другие, им еще привыкнуть надо.

Я над ними не смеюсь, я их хорошо понимаю :) .

Но хотя когда знакомые англоговорящие индусы смеются над моими ошибками, мне это очень помогает запомнить, как говорить не надо. А вот во Франции народ культурный, практически не смеются, - так труднее по реакции людей понять, когда говоришь невпопад, труднее учиться, когда на твои ошибки не обращают внимания.

Так что, когда смеются, это может быть обидно для эго, зато полезно для дела, - для изучения языка.
Карма 397
29.04.2008
Delinger
Как-то ни разу не смешно показалось это обсуждение, вы уж извините. Я просто подумал, если бы мои родители, в жизни за границу не ездившие, туда поехали, то выглядели бы так же.

Мне и представлять не надо - мои родители сейчас там. Язык учить не торопятся, у них слишком много других дел. Когда была с ними в Индии, заставляла хотя бы основные слова и фразы заучить; уже хоть покупки делать и торговаться сами могут, хоть числительные знают :) . А в этот раз они купили электронный переводчик, с ним как-то справляются.
hime  ж
Карма 1374
29.04.2008
Delinger, зря вы так обиделись. Все же по-доброму смеются и в основном над собой. А что касаемо причин, почему русские не говорят по-английски, так я согласна с вами, что это - не наша вина, а беда, особенно для старшего поколения. Когда люди столько лет жили с идеей, что все вокруг должны учить русский, плюс закрытые границы... Что ж, теперь нам предстоит это исправлять.

Но я могу вас утешить: есть в мире нация, которая говорит по-английски еще хуже, чем мы. :) Это японцы! Вот уж кому точно можно смело присудить премию в номинации "самый не говорящий по-английски народ в мире". Там, правда, причина в другом. Просто у них мозги, само мышление настолько по-другому устроено, что для среднестатистического японца выучить английский язык так же трудно, как для среднестатистического не-японца - японский. Потому и путешествуют в основном организованными группами. :) (Конечно, есть исключения, но я о большинстве говорю.)
Карма 33
29.04.2008
Я вовсе не обиделся и утешать меня не надо - сам я говорю свободно.

Про тех, кто по-доброму, разговора нет, речь о тех, кто по-злому. Такие в теме отметились.
Карма 17
29.04.2008
hime
Но я могу вас утешить: есть в мире нация, которая говорит по-английски еще хуже, чем мы. :) Это японцы! Вот уж кому точно можно смело присудить премию в номинации "самый не говорящий по-английски народ в мире". Там, правда, причина в другом. Просто у них мозги, само мышление настолько по-другому устроено, что для среднестатистического японца выучить английский язык так же трудно, как для среднестатистического не-японца - японский.

Я работала в японской компании, и хотя официально язык деловой переписки и общения был английский, все менеджеры-японцы учили русский, чтобы разговаривать со своими подчиненными на их языке. Так что с мозгами там все нормально.
Puri  м
Карма 23
29.04.2008
Истина - путь одиночек, и якобы знание английского Вам в дороге точно непомогёт ...

Пора бы думаю уже понять, что любое путешествие по системе «ничто не включено» или «все выключено» чуть в сторону от народно-туристических маршрутов... смысл знания аглицкого языка(и ...) сводит практически к нулю. Улыбайтесь и будьте доброжелательны - и вас всегда поймут.

ЗЫ. Автор данных постулатов порядка сотни раз(более 70 однозначно) посещал не русcко-язычные места в радиусе примерно 8000км от Москвы. И несколько разученных фраз на местном наречии и достойное поведение намного более полезны, чем безупречное знание нынешней фобии. (кстати общение с коренными носителями английского языка в нестандартных ситуациях Это-ЧтоТо!) Wrong Thinking – No, no, no..!

Мораль: если ин.языки в череп не лезут – либо башку менять надобно или будьте Человеками и всё будет хорошо.
hime  ж
Карма 1374
29.04.2008
Puri
Улыбайтесь и будьте доброжелательны - и вас всегда поймут.


... а заодно и втридорога надерут))))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге