Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › О ценах и бедности в Индии

Карма 7
17.07.2011
Вижу, что подтруниваете! :)

Я не обижаюсь, отнюдь. И абсолютно против всех этих заморочек с "лицом в грязь не ударить", т.к. сама я человек непритязательный, могу довольствоваться малым. На этой почве мы с мужем постоянно скандалим :( . Но у него своё мнение на это счёт, и мне не переубедить его. Что касается уровня жизни - то и мы начинали жизнь с такого мизера, что и врагу не пожелаешь. Поэтому цену деньгам я знаю. И знаю, что такое бедность, настоящая, не европейская, а именно индийская, т.к. пришлось самой вкусить этого "плода" в полной мере. Этот экпириенс помог мне оценить всё то хорошее, что пришло позже, и не только оценить, но и ценить до сих пор. Индия для меня - экзамен на выживаемость и выносливость, который я с честью выдержала. Теперь я не боюсь уже ничего, никакие финансовые кризисы мне не страшны. Самое худшее я уже видела.
tat  ж
Карма 717
17.07.2011
vasserman
Теперь я не боюсь уже ничего, никакие финансовые кризисы мне не страшны.
Вы молодец! А насчет подтрунивания - может так оно и выглядит, но ..... на полном серьёзе: на двоих в Москве мы тратим меньше, чем вы об Индии рассказали.

P.S. Вы бы все-таки дату рождения в разделе " О Себе" поправили - а то как посмотришь.......))
Карма 182
17.07.2011
tat
И поняла - что жить в Москве куда дешевле, чем в Дели. Наверно, потому что и кредитов мы не берем, и мнением соседей не интересуемся )))

Да в Москве полно других трат...Если лет 5-6 назад тысяча у.е. была какой-то приятной цифрой, то сейчас это грань нищеты даже со своей квартирой.
Карма 594
17.07.2011
tat
И поняла - что жить в Москве куда дешевле, чем в Дели. Наверно, потому что и кредитов мы не берем, и мнением соседей не интересуемся )))

И мы так живем в Питере, без займов, кредитов и пр. Намного дешевле вчетвером+кот.
Карма 14
17.07.2011
vasserman
1000 дол. = 40 000 инд.руп.

Примерные расходы в месяц для семьи в Дели на эти деньги, и не сильно шикуя, точнее, вообще впритык:

Съём квартиры средней паршивости - 10 000

Коммунальные - электричество, вода, секьюрити, кооператив и т.д. - минимум 2000 (может быть и выше .)

Школа на одного ребёнка минимум 2000 (плюс всякие расходы "вдруг" - ещё 2000)

Проезд (1 чел.)в общ.транспорте, рикши,плюс метро иногда = 2000(минимум)

Кабельное тв, интернет, телефон (дом.) - 2000 (минимум)

мобильный(1) - 1000 (минимум)- умножить на кол. человек в семье

Лекарства, врачи - мин. 2000 на каждого

итого - 21 тыс на одного человека ., теперь умножьте эту сумму на кол-во человек и детей в семье .

Питание, одежда, развлечения - это уж как останется после всех этих расходов. А покушать индийцы любят........

Вы много написали в ваших постах правильного,но вот тут позвольте с Вами не согласиться.Нужно учитывать в первую очередь,что как я понимаю Вы написали список расходов конкретно Вашей семьи,а семья смею заметить не чисто индийская.

А следовательно потребности и нужды житейские как в еде,так и в остальном разные,чем в чисто индийской семье (конкретно сужу по своей семье, родне,по друзьям).

Еще учитываем то,что многие семьи живут с родителями и следовательно людям в возрасте( как и детям малым) нет дела до мобильников( дома есть обычный телефон им они чаще всего и пользуются).Им нет дела до брендовой одежки и они не покупаю себе каждый месяц одежду.И в житейском плане как для себя,так и для дома расход на многие вещи отпадает.

Вот насчет покушать вы в точку,они начиная с пятницы и до понедельника могут семейно(все без исключения) ходить дружной толпой по ресторанам.Да и с такими ценами и порциями как тут в ресторанах,почему бы и не походить в них.

Сравнивая поведения смешанных семьях и чисто индийских в своей стране,там расходы у семей так-же разные как и потребности и нужды.Тут точно расписать расход семьи(хоть смешаной,хоть индийской) в месяц думаю будет трудно,так как раз на раз не приходится.Иногда расходы бывают и непредвиденные,а бывает и совсем мало.

Здесь совсем другой уклад жизни и кредиты,займы неотъемлемая часть-этой системы.Приобретения на крупную сумму все операции через банк + при выезде нужно так же подтверждения о наличии денег на счету.Если не иметь никаких дел с банками,то можно столкнутся с проблемами.Да элементарно многие школы выдают чековую книжку и оплата за школу все через банк.Так как кассовой системы толковой тут нет.
Карма 7
17.07.2011
Кстати, добавьте в список цилиндр привозной с газом - примерно ещё 300-500 руп. ( у кого-то может растянуться на два месяца, а у кого-то в месяц.... )

Да, согласна, расклад затрат на семью есть "среднее арифметическое", но это именно на индийскую семью среднего класса, о смешанных или бедных речь не шла, если честно. Насчёт мобильников - у Вас есть конкретно примеры семей в Индии, где нет мобильников? Среднего класса семей? Я ведь не говорила о бедных вообще, (а уж о детках и стариках и подавно), хотя, даже у рикш-валы может быть даже два мобильника... А о затратах на одежду я, вроде, не упоминала. Так что, проясните, с какой именно позицией в моём посте Вы не согласны. Кстати, согласитесь, ведь невозможно "дать среднюю температуру по больнице...", не так ли? :):):)

Простите за попытку.

Насчёт затрат в Москве или Питере : разложите, если не трудно, в среднем: сколько, для сравнения, включив все пункты, что были у меня. Не только квартплату (+тел.газ,эл-во и т.д.,) а и ренту, плиз.Бесплатная медицина всё ещё существует в России, кстати?

Прошу конкретной информации и об Индии, сколько же что стОит, а не "вы не совсем правы.....", а потом никакого примера со своей стороны. Можно конкретики побольше, плиз?

Спасибо, что вступили в дискуссию. "В споре рождается истина".

На самом деле очень интересно увидеть и другие мнения. Ещё раз спасибо.
Карма 1071
17.07.2011
vasserman
Не только квартплату (+тел.газ,эл-во и т.д.,) а и ренту, плиз.Бесплатная медицина всё ещё существует в России, кстати?

Медицина существует бесплатная, точнее обязательное медицинское страхование. Но попасть к врачу-специалисту в поликлинике бесплатно-очередь иногда на месяцы. Платно к нему же-хоть сегодня :)
Карма 7
17.07.2011
Кстати, смешанные семьи тоже разные бывают. Знаю некоторых наших девушек в Дели, которые живут в условиях далёких от среднего класса - как и я когда-то, всё ещё в розовых очках и с надеждами на светлое будущее с любимым. Так что и тут нет "золотой середины".

Вообще, конечно, если семья живёт в собственном доме или квартире, за которую давно всё выплачено, если нет всяких там "кооперативных" сборов в высотке, если само жильё далеко не в дорогом районе, то можно прожить и за 10 000 тыс.руп. в месяц. Если ну очень сильно экономить.....:)
Карма 165
17.07.2011
Средний класс ( в европейском понимании) в Индии - это элита общества, так же как и в пост-совке. Средний класс - это бизнесмены средней руки со своим делом ( магазинчик, агенство, кафешка и т.д.) или служащие в гос. структурах и финансовой сфере на руководящих или решающих позициях ( менеджеры отделов, зам. директоров и т.д.).

Их доход начинается от нескольких тысяч долларов в месяц ( хотя бы от пары тысяч). Всех, зарабатывающих менее тысячи долларов в месяц, можно отнести к классу ниже среднего, к серой массе, которая еле-еле сводит концы с концами - живет в гетто ( по американским стандартам наши квартирные дома советских времен - это гетто), не имеет действенных страховок, не имеет банковских счетов и т.д.

Пост-совок и Индия - это, как правильно говорят, страны третьего мира, где большинство населения живет в дурных материальных и социальных условиях. Средний класс ( опять же по европейским стандартам) в этих странах плохо развит и не имеет голоса.

С моей точки зрения, одна из особенностей среднего класса в Америке, например, это способность взять и погасить кредит на частный дом в пределах 200-300 тыс .долларов. Это средний стандарт. В Америке взрослый человек, живущий с родителями, считается лузером и подвергается насмешкам. Это значит, что каждая молодая пара должна купить собственное жилище ( как правило дом).
Карма 1071
17.07.2011
aliminator
Это значит, что каждая молодая пара должна купить собственное жилище ( как правило дом).

А те кто снимает жильё-это тоже лузеры?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях