Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Вегетарианство и здоровье

Карма 3
21.04.2008
1) Я переходила на вегетарианство года 3-4 назад постепенно, прислушиваясь к организму - сначала он стал равнодушным за 2-3 мес к мясу-птице, через полгода перестал просить море-продукты, через пару лет я перестала есть и яйца. Сейчас иногда яйца просит. Даю :) Никаких проблем со здоровьем не было. Так что не спешите, но слушайте организм внимательно. Это позволит избежать вопросов с болезнями, рационами и пр пр.

2) Полностью согласна с тем, что важно те только употреблять пищу богатую витаминами и микроэлементами, но еще и удостоверяться, как они усваиваются. Просто лопать банки с витаминкми - не выход.

3) Насчет разной генетики между русскими и индийцами. Тут какое время назад видела очень интересное профессиональное исследование генотипов народов мира. По результатам оказалось, что русский генотип ближе к индийскому, чем к украиснкому :)
Карма 351
21.04.2008
Moony
Я не верю современной медицине, потому что через несколько лет они скажут, что гемоглобин вообще ни за что не отвечает, а важен еще какой-то показатель

Это не только медицинская наука, вообще в науке вцелом, из всех т.н. "научных фактов" только процентов 5, ну 7-8 - вот действительно фактов, все остальное - просто выводы на основе неполных данных, теории, гипотезы, принимаемые "официально" в качестве истины. И в своей вере в эту "истину" ученные дадут фору любым религиозным фанатикам, я не знаю никого кто бы с таким ослинным, а часто и агрессивным упорством отвергал и отворачивался от бесчисленных свидетельств, разрушающие господствующее "научное знание". Которое подобно массовому гипнозу транслируется и распространяется через систему образования почти по всему миру. И по всей этой бредятине приходиться еще сдавать экзамены под угрозой разрушения своих перспектив в жизни. Неудивительно в итоге что мы начинаем в эту галиматью верить, в том числе и в то что телу без мяса никак, в концов концов и тело начинает в это верить и чувствовать себя хуже без хорошо приготовленных трупов.
Карма 678
21.04.2008
Inberg
Года четыре назад я серьезна увлеклась горным туризмом, высотными восхождениями. и в это же время перешла на вегетарианство..Один инструктор читал нам лекцию по питанию в походах и неоднократно повторял,что без мяса человек не сможет нормально пройти поход и т.д..Но вот я хожу и ни от слабости, ни от головокружений особо не страдаю...:-)))

Хе, так у вас просто все компенсируется.

Вегетарианство снижает гемоглобин, а горные и высотные восхождения - наооборот )

Муни тоже за этим наверное инстиктивно в горы лазит регулярно ).
Карма 1250
21.04.2008
hime
тогда попробуйте минут 10 не дышать :).

Пожалуйста! НЕ ПРОБУЙТЕ! :)))

я ем железо в капсулах. И все равно падаю. Мясо ем раз в 1-2 мес.
Карма 27
21.04.2008
hime
Moony, Inberg

Ребят, вы уж извините, но мне, как человеку с высшим медико-биологическим образованием, вас читать немного дико. Железо - составной элемент находящегося в эритроцитах белка гемоглобина, который, в свою очередь, связывает кислород и транспортирует его ко всем внутренним органам. А что бывает с организмом без кислорода - вы и сами прекрасно знаете (или тоже не уверены? тогда попробуйте минут 10 не дышать :).

плюс один

Товарищи, ну уж спорить о значении гемоглобинового уровня в организме это за гранью . Если без витаминов худо-бедно человек протянет, то с низким гемоглбином он точно протянет ноги.

Moony, при чем тут пыльные московские кабинеты. Всех огульно охаивать не стоит.

Моя девочка родилась 2-3 по Апгар( Hime поймет какая это засада) , что практически гарантировало ей инвалидность. Никаких рефлексов, гипоксия 7 минут, даже жутко вспоминать. И потом долгая реанимация и лечение в больницах.

Я доверилась врачам и они ее вытащили. Теперь это совершенно чудный ребенок и ничем не отличается от других. А ДЦП которое обычно при таком раскладе бывает нас миновало. 30 апреля она в зале Чайковского выступает, я еще до того как она родилась знала что она балериной станет, так что мечты сбываются. Если бы я тогда поддалась панике и не доверилась врачам, то имела бы на руках ребенка инвалида.
hime  ж
Карма 1374
21.04.2008
amur
hime, а какие были симптомы ?

Большая слабость, утомляемость, сонливость, головокружения, одышка при малейшей физ. нагрузке, тахикардия (повышение частоты пульса) до 120 уд/мин в покое... В общем, радости мало. Еще один симптом анемии - бледность, но я за полгода в Индии сильно загорела, так что не наблюдается. :) Две недели пью железо, стало получше (т-т-т), но анализы пока не сдавала.

irinanik

Про мед и орехи спасибо, учту.

villa
в этом состоянии уже не до вегетарианства. Мясо и красное вино!

....устрицы, шампанское, икра! :) Да, хорошо себя, любимую, баловать под видом "ну я же болею, организм просит". :)) Хотя, кстати, помню, что в Индии мне нестерпимо сильно хотелось красного вина... Возможно, неспроста.

IndiGo
И было бы ошибкой бежать впереди колесницы - кони затопчут. Вывод? Всему своё время, наверное.

Умничка, золотые слова, +1. Пока что для меня большой прогресс, что я наконец-то сердцем (именно сердцем, не разумом) ощутила, что есть мясо - это bad karma. Ну а реализовывать будем постепенно, прислушиваясь к собственному организму...

Moony
Не нужно брать в голову все те унылые советы, которые дают доктора в своих пыльных московских кабинетах

А ты думаешь, в непыльных клиниках Ижевска доктора тебе дадут какие-то другие советы? :) Не призываю во всем тотально слушаться врачей (ну да, есть у них такое профессиональное свойство – «залечивать» на всякий случай, для перестраховки), но ведь иногда они бывают правы. А часто – и спасают жизнь (Джануля вот подтверждает). Так что не надо, пожалуйста, выпадов в адрес врачей. Если у тебя (не дай Бог) что-то серьезное случится со здоровьем, то очень сомневаюсь, что начнешь лечиться «праной» – сразу ведь к доктору, как миленький, помчишься, «в пыльный кабинет»...

Someone

И что означал этот агрессивный выпад в адрес ученых, откуда столько эмоций?... И можно полюбопытствовать, из какого источника взята цифра о 5% фактов и 95% домыслов? Ссылочку, пожалуйста, если уж мы за точность и объективность.
Карма 27
21.04.2008
http://kwilla.livejournal.com/



Представляю уважемому собранию врача из "пыльных" африканских кабинетов. Девушка из Ташкента работает в Гамбии в больнице для простых людей, практически на передовой. Принимает роды, делает операции, консультирует. Спасает жизни практически в режиме нон-стоп. Потрясающий ЖЖ, уникальные фотографии. Побольше бы таких врачей.
Карма 351
22.04.2008
hime

:) Твои собственные слова, вот эти:
hime
Не призываю во всем тотально слушаться врачей, ...но ведь иногда они бывают правы
от моих отличаются только в степени, а не в сути. Тебе не кажется что "иногда" это не совсем результат для науки?

Просьба указать источник тоже довольно забавна :) Я где-то претендовал что это результат исследований, а не только лишь мой собственный взгляд? :) Специально для тебя указываю: это был результат "ума холодных наблюдений и сердца горестных замет".
hime  ж
Карма 1374
22.04.2008
Someone

"Иногда бывают правы" - это была ирония. Довольно часто бывают правы, я бы сказала. :)

Ладно, ок, если в качестве результата "ума холодных наблюдений", то принимается. :) Просто, как бывший научный сотрудник, не могла не принять твою реплику близко к сердцу - за коллег по цеху обидно (что-то там такое про ослиное упрямство, и что там было еще?...)
Карма 351
22.04.2008
hime
как бывший научный сотрудник, не могла не воспринять твою реплику эмоционально - за коллег по цеху обидно (что-то там такое про ослиное упрямство, и что там было еще?...)

Ну, я имел ввиду не рядовых "научных сотрудников", для которых это больше работа чем мировозрение, а тех кто формирует "научный мэйнстрим". На мой взгляд, в науке сейчас настали времена "священнослужителей". Как в религиях, вслед за пророками и аватарами приходят священнослужители,которые просто делают из их слов удобные для себя догмы и не представляют из себя ничего интересного, являясь, как их называл Вивекананда "пустыми говорильными машинами", так и в науке вслед за великими гениями вроде Ломоносова приходят просто кабинетные крысы, которые предпочитают просто расширять и раздувать мэйнстрим, потому что не обладают способностями выводить это все на новый уровень. Я высказывался против такого рода людей и их догм.

P.S. Буддизм - это не религия ;)) (это чтобы тебя опять не захлестнули эмоции :))
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики