Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Вегетарианство и здоровье

hime  ж
Карма 1374
22.04.2008
Someone

Ну, вообще-то даже "рядовым научным сотрудникам" некоторый фанатизм порою свойственен, не могу не признать. Наука, по своей сути, очень близка религии, и зря их противопоставляли в свое время (в том числе и в названии пресловутого журнала). В умеренных количествах, я думаю, этот фанатизм уместен и даже вполне оправдан, ибо не только отражает высокую степень увлеченности своим делом, но так же способствует претворению этих идей в жизнь (и далеко не всегда неудачно, надо сказать - сколько человеческих жизней было спасено благодаря идеям этих странноватых фанатиков). Конечно, ученым тоже свойственно порою ошибаться... Но это вовсе не повод объявлять всю науку "бредятиной", а ее адептов - ослиными упрямцами. :)

К тому же (плавно возвращаясь к теме топа), на мой скромный взгляд метафизическая картина мира отнюдь не отрицает картины физической - они гармонично дополняют друг друга, являясь частями неделимого целого. Поэтому, можешь считать меня фанатичкой, но я твердо убеждена, что для нормального функционирования организма гемоглобин-таки необходим. :)
Карма 397
22.04.2008
hime
по приезду выяснилось: железодефицитная анемия. Врач говорит: деточка, нельзя без мяса, оно - главный источник железа.

А как вы выяснили? Анализы делали? Дефицит железа - это когда гемоглобина не хватате или что-то другое?

Если насчет гемоглобина, то у меня по прошлогодним анализм 130, это в пределах нормы. Хотя вегетарианствую 16 лет. У всех моих знакомых вегетарианцев, которые делали анализ крови, гемоглобин тоже в норме, и вообще по крови никто из враче не догадался, что с человеком что-то "не так", что он чего-то "недополучает". Просто не все же анализы делают, про всех не знаю. Но обычно, если не говорить, что вегетарианец, и сделать анализ крови, то врач не догадается о том, что вы вегетарианец. Насчет меня никогда не догадывались, насчет моих знакомых тоже. Только если вы ему скажете об этом сами, он тогда уже начнет выискивать у вас отклонения какие-нибудь, страшилки придумывать :) . На лицо предрассудок, а это не научно :) .

Кстати, когда слишком много йода, говорят, это уменьшает железо или что-то вроде того. Избыток йода также вреден, как и его недостаток. Так что лучше полагаться на точные анализы.
Карма 397
22.04.2008
Джануля
Препараты содержащие железо очень не лишне принимать, если придерживаешься вегетарианства. Железо из растительных продуктов не сможет стать альтернативой мясу.

Прежде чем внушать себе какую-то там недостаточность в чем-то, нужно просто сделать анализ крови. И вуаля, ничего выдумывать не нужно. Излишек железа тоже вреден может быть. Без анализов за глаза такие советы давать слишком смело. Может, у человека просто акклиматизация или что-то в этом роде...
Карма 397
22.04.2008
Moony
Эта проблема встречается у многих, кто путешествует по Индии долго. Но это связано прежде всего с некачественной, однообразной и нездоровой пищей в индийских туристических ресторанах.

Кстати да. У меня от долгой еды в ресторанах, даже в дорогих, приключается "анемия" - все время чего-то не хватает. А когда удавалось устроиться так, чтобы самим готовить либо есть домашнюю кухню, плюс куча фруктов ежедневно, то все было нормально. Вообще к "чужой" пище трудно привыкнуть, все время кажется, что чего-то не хватает.

На Родине, например, человек особо не налегал на гречку и свеклу (как я :) ), или вообще не ел, а в других странах, где этих продуктов нет, их вдруг начинает резко не хватать, есть такое дело. Но это не проблема вегетарианства. Для мясоедов в другой стране тоже либо мясо "не такое", либо они сокрушаются, что "русской селедочки" не хватает... Это просто национальные пищевые привычки.
Карма 397
22.04.2008
IndiGo
Склоняюсь к тому, что кушать надо то, чего "искренне" просит организм. А плохого он не попросит.

Ой, простите за неприличную тему, но вы точно уверены, чей именно организм искренне чего-то просит? Почему в ветеринарии всякое лечение начинается банально с выведения глистов, а у человека - с поедания того, чего искренне просят глисты? Почему такое бережное к ним отношение? Такая забота о животных? И витаминчики им, и минералы, и железо... Обычно, когда от паразитов организм избавляется, то привычки в еде меняются кардинально. Перестает "искренне хотеться" вредных продуктов. Тогда, когда глистов нет, возможно говорить о том, чего хочет ваш организм, а не их. Потому что на сладкое и мучное некоторых очень искренне тянет - а это любимые блюда глистов и грибков.

Когда мышь заражена глистами, она теряет бдительность и быстрее становится добычей кошки, - потому что глистам для продолжения их жизни необходимо в кошку переселиться. Рыбы, зараженные глистами, тоже теряют бдительность и подплывают близко к поверхности, потому что их глистам нужно в тело чайки попасть... Коллективный разум получается, а мы его так лелеем, так чутко к нему прислушиваемся, умора. Когда говорят про "искренние желания" организма, мне смешно :))) Я больше доверяю анализам - они не врут ;) .
Карма 305
22.04.2008
Fistashka, а как на счёт того, что ВАШ организм может просить те продукты, которые помогают вытравливать тех самых глистов, так как они инородные объекты-паразиты? Например, тыквенные семечки, чеснок и перец чили? :о) Или вы считаете, что глисты сильнее вас, Человека? И сравниваете Человека с рыбой, существом, которое живёт только по инстинктам? ...вот это действительно смешно :о)))
Карма 846
22.04.2008
Джануля
Принимает роды, делает операции, консультирует. Спасает жизни практически в режиме нон-стоп. Потрясающий ЖЖ, уникальные фотографии. Побольше бы таких врачей

Наверное у меня -Ну все не как у людей!!

Только очень мне хочется, чтоб поменьше бы таких проблем!! :))

А врач, он и должен быть таким это его работа, если конечно это профессионал.

Только давайте не врачей рекламировать, а здоровье! Я не беру во внимание экстремальные ситуации... И ответственность за свое здоровье надо-бы на себя взять, а не на медиков перекладывать. А то у нас весело очень... жрем отраву (вкусно же!), пьем все что горит (для дизинфекции!), курим все,что найдем (стресс снимаем!) .... а потом всегда кто-то другой виноват.. Кто -то не досмотрел, кто-то не долечил... А дети больные - экология виновата, ну и Бог наказал ( как же без него!).

Пора вспомнить, что наше здоровье нам и беречь!! И никто не обязан делать это за нас. Можно научиться понимать свое тело, если слушать его.
Карма 5075
22.04.2008
Кстати, морская капуста - отличный энерджайзер. Я, когда ем ее, сплю на час меньше. Надо будет сгонять этим летом на Соловки, запастись сушеной. Там можно даже выловить целый десятиметровый лист из моря и сожрать :)
Карма 5075
22.04.2008
hime
А ты думаешь, в непыльных клиниках Ижевска доктора тебе дадут какие-то другие советы? :) Не призываю во всем тотально слушаться врачей (ну да, есть у них такое профессиональное свойство – «залечивать» на всякий случай, для перестраховки), но ведь иногда они бывают правы.

Конечно, я обращусь к врачам, если буду помирать. Но ни в каком другом случае. Я им даже свой кариес не доверю лечить. Как только ты идешь к ним сдаваться - всё, хана, ты их клиент на всю жизнь.
Карма 5075
22.04.2008
Джануля
Моя девочка родилась 2-3 по Апгар( Hime поймет какая это засада) , что практически гарантировало ей инвалидность. Никаких рефлексов, гипоксия 7 минут, даже жутко вспоминать. И потом долгая реанимация и лечение в больницах.

Я доверилась врачам и они ее вытащили. Теперь это совершенно чудный ребенок и ничем не отличается от других. А ДЦП которое обычно при таком раскладе бывает нас миновало. 30 апреля она в зале Чайковского выступает, я еще до того как она родилась знала что она балериной станет, так что мечты сбываются. Если бы я тогда поддалась панике и не доверилась врачам, то имела бы на руках ребенка инвалида.

Я искренне рад за вас и вашего ребенка. Но можно привести миллион примеров, когда здоровье человека было загублено теми же врачами. Взять хотя бы прививки (у нас тут есть отдельная тема про них, если интересно). Многие врачи и ученые потихоньку понимают, что прививки разрушают еще не сформировавшуюся имунную систему ребенка. То есть это, фактически, поставленная на поток система калеченья детей. За примерами далеко ходить не надо. Я родился здоровым ребенком 3,6 кг, после прививок стал болеть, потом пошли антибиотики, витамины и прочая. В итоге, к 7 годам я проводил в постели по 3 месяца в году, в 10 лет у меня температура не спадала месяцами, заболевал от малейшего ветерка, несколько раз было воспаление легких. Врач приходил и просто прописывал очередную порцию антибиотиков. Тогда я еще не был вегетарианцем. Сейчас я вегетарианец, к врачам принципиально не обращаюсь, за все эти годы несколько раз болел легкой простудой, которая проходила за 2-3 дня.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях