Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Восточная кухня › Вегетарианство и здоровье

Карма 27
21.04.2008
Да простят меня присуствующие, но я все таки озвучу одну историю. Привезли на дородовое девушку с мертвым плодом. Анемия. Она понять не могла как так случилось, ведь он была вегетарианка и очень следила за питанием. Даже на время беременности отказалась от строгого вегетарианства, что бы полноценно есть. Однако с гемоглобином 78 она чуть сама не умерла, а ребенок задохнулся. Слабость и сонливость она списала на токсикоз. Вот такая печальная история. За здоровьем следить надо не только полагаясь на свои убеждения.
hime  ж
Карма 1374
21.04.2008
Джануля

Спасибо тебе за историю. Я - за объективный взгляд, без розовых очков. Конечно, наверняка найдется куча примеров историй, когда вегетарианки рожали здоровых детей, но... Организмы у всех разные, "каждый случай индивидуален" (как бывший почти что врач говорю).
Карма 5075
21.04.2008
hime
по этой же причине даже ЕС Далай Лама перестал быть вегетарианцем, полгода постится, полгода мясо кушает

Откуда такая информация? Когда я был в Дарамсале, там все стены были увешаны призывами Далаи-ламы становиться вегетарианцами.
Карма 5075
21.04.2008
Джануля
Привезли на дородовое девушку с мертвым плодом.

Вспомнилось, как мою знакомую-вегетарианку тоже возили на дородовое обследование и сказали ей, что ребенок мертв. Через несколько месяцев родилась совершенно здоровая девочка. Я даже не знаю, что по этому поводу можно сказать без употребления матерных слов.
hime  ж
Карма 1374
21.04.2008
Moony
Откуда такая информация?

От самих тибетцев, с которыми я беседовала, в частности - от бывшего члена тибетского правительства в отставке (как я поняла, он особо приближенным к Далай Ламе лицом был, познакомились мы у резиденции ЕС). Так вот, как он мне рассказывал, Далай Лама решил перейти на 100% вегетарианство, но начались проблемы со здоровьем, и врачи строго предписали ему как минимум полгода в году есть мясо. Что, мол, он и рад бы полностью вегетарианцем стать, но не может себе это позволить (так как его здоровье - достояние всего Тибета).

А плакаты я и сама помню - мы же в Дарамсале в одно время были. :)
Карма 373
21.04.2008
hime
ежедневный приём 1 табл. ферроплекса (30мг аскорб. к-ты, 50 мг - сульфата(2) железа)

Как генетически анемичный человек, могу про себя и своих детей сказать , что все подобные таблетки и инъекции вызывают тошноту, рвоту, вплоть до обморока. Здесь дело индивидуальное.

Если у Вас нет предрасположенности к анемии, если Вы не в интересном положении, то проверьте функциональность своих кроветворных органов, нет ли еще и где случайного кровотечения (вы можете этого не ощущать)а , вообще, дайте организму адаптироваться опять к привычным условиям существования и питания, попейте и Fe, если нормально перенесете, ну и не забывайте про фреш-соки из родных овощей и фруктов (индийские яблоки несколько другие), хотя, судя по тем индийцам, которых я видела, у них очень большой процент анемичных жителей, поверьте, рыбак рыбака...
Карма 5075
21.04.2008
Мне кажется, у многих врачей очень сильное предубеждение против вегетарианства. И они всячески пытаются увязать вегетарианство с болезнями, вроде анемии. Разве у невегетарианцев не бывает анемии?
hime  ж
Карма 1374
21.04.2008
Matsja
Если у Вас нет предрасположенности к анемии...

По-моему, она у меня есть. В далекие студенческие годы тоже как-то от плохого питания анемия образовалась (один раз даже в обморок в автобусе грохнулась :). Так что действительно, генетика - великая вещь! Кому-то одно хорошо, кому-то другое. И не надо всех под одну гребенку, наверное, ведь наши организмы так индивидуальны...
Карма 243
21.04.2008
Негативное отношение к вегетарианцам не только у врачей...но и у многих обычных людей..по крайне мере я встречала неоднократно...и даже в Индии:-)))

Года четыре назад я серьезна увлеклась горным туризмом, высотными восхождениями. и в это же время перешла на вегетарианство..Один инструктор читал нам лекцию по питанию в походах и неоднократно повторял,что без мяса человек не сможет нормально пройти поход и т.д..Но вот я хожу и ни от слабости, ни от головокружений особо не страдаю...:-)))
Карма 373
21.04.2008
Moony
Разве у невегетарианцев не бывает анемии?



Я- невегитарианский анеметик. И таких много. Не совсем тут в мясе дело, скорее в своей печенке , да и в нервах тож.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге