Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Аюрведа: правильно ли я понял?

Карма 14
4.12.2012
Подсказка будет такая:

Я бы делала упор на поиск квалифицированного, некоммерческого врача ( в свое время не подсказали).

Так как процедуры эти, и клизмы, и другие не всем показаны в комплексе, и это вовсе не профилактика:).

Понятно, почему индусы переспрашивают и удивляются, делают большие глаза, но, конечно, перед белым клиентом в грязь лицом не ударят и постараются удовлетворить во что бы то ни стало, и по цене и по пожеланиям, таков менталитет,: на все "да, да и еще раз да":)

Настаивать на определенных процедурах, в этом случае, просто искушать врача на деньги.

Представьте, что вы пришли к нашему физиотерапевту и попросили сделать вам все процедуры из физиокабинета, они же вроде безобидные

Делаете акцент на стоимость, как на турпакет......боитесь, что на деньги разведут, а не того, что сделают вам процедуры по вашему желанию, только, чтобы вы были довольны, которые бы по состоянию вашего организма и не назначили:).

Но если здоровье у вас крепкое , любая панчакарма будет нипочем, выдюжите.:), восстановитесь.
Карма 14
4.12.2012
"В клинике должны осуществляться все задуманные мной процедуры"

Типа вы сами себе уже все процедуры назначили из индийских масел и трав, и диагностику по пульсу провели....
Карма 39
4.12.2012
2МАКАКА:

1 панчакарма не бывает 7-и дневной или 20-ти дневной и тд, так что озвученный Вам "гос" прайс на панчакарму не может быть актуален по своему определению.

2 панчакарма это всегда 5 процедур и никак не меньше.

3 мне кажется для Вас лучше всего будет подобрать несколько чисток в зависимости от Вашего возраста, образа жизни и тд (я так понимаю что никаких проблем со здоровьем у Вас нет).

4 стоимость процедурного дня 30долл (Варкала), это цена условная, так как в разные дни будет разное кол-во процедур и лекарств. то есть 15 дневная программа будет стоить 450долл. и это цена за программу.

5 любая программа будет состоять из подготовки и собсно самой чистки. так что правильно ориентироваться на стоимость всей программы, а не пытаться посчитать заработки клиники.

6 если у Вас нет серьезных заболеваний, то и прятаться по клиникам подальше от океана не имеет никакого смысла. к тому же Вы можете себе найти нормальное жилье от 8-10долл в день плюс еда.

7 если Вы хотите спец еду - доктор Вам напишет диету, которую можно вполне найти в разных местах Варкалы.

8 если Вам нужны контакты хорошего доктора с настоящим дипломом - пишите в личку, потом позвоните и сами все распросите (и поторгуетесь).

9 випасана не может проводиться в клинике во время лечения, это отдельный трип и совсем другая история :)
Карма 525
4.12.2012
MAKAKA
Это объективный, но несбыточный минимум.

Ну, почему же несбыточный. Знаю хорошего доктора, у которого панчакарма примерно таки стоит. Правда он не в Керале, а в Карнатаке.
Карма 525
4.12.2012
Pulse
1 панчакарма не бывает 7-и дневной или 20-ти дневной
-согласна

Pulse
15 дневная программа будет стоить
- а это что за программа?
Карма 39
4.12.2012
2poisoned: это не конкретная программа, а стоимость лечения в течении 15 дней, соответственно 20ти дневная программа будет стоить 600долл и тд.

еще я знаю, что некоторые программы, напр для лечения начальной стадии псориаза, стоят дешевле. это длительная программа и определенные процедуры. если не ошибаюсь, в прошлом сезоне стоимость была около 20долл/день.

я не знаю всех тонкостей ценообразования, поэтому за конкретикой лучше обращаться напрямую.
Карма 38
4.12.2012
Pulse

Pulse
1 панчакарма не бывает 7-и дневной или 20-ти дневной и тд, так что озвученный Вам "гос" прайс на панчакарму не может быть актуален по своему определению.


В данном случае, неделя это просто единица измерения. Ну, вроде, курс может быть разный, но цена объявляется за сутки. Это же не значит, что курс длится один день. Проще говоря, неделя пребывания с процедурами обходится в 5000,а при панчакарме назначают 4 недели.

sorento
Настаивать на определенных процедурах, в этом случае, просто искушать врача на деньги.

sorento
"В клинике должны осуществляться все задуманные мной процедуры"

Типа вы сами себе уже все процедуры назначили из индийских масел и трав, и диагностику по пульсу провели....

Pulse
2 панчакарма это всегда 5 процедур и никак не меньше.


С последним я совершенно согласен.

Давайте кратенько рассмотрим последнюю пятую процедуру панчакармы. Кровопускание. Даже в темнющие средние века эта процедура имела столь выраженный благотворный эффект, что предписывалась всеми врачами как первое средство от всех болезней)). В панчакарме профилактический эффект кровопускания применяют в конце комплекса, чтобы организм включил механизм обновления крови.

В настоящее время, никто нигде резать туристов-финнов и шведов особо не хочет и не будет. Ни туристам, ни врачам неохота связываться. Одно дело маслом мазать и совсем другое внутривенные вмешательства. Между тем, аюрведический канон прямо указывает на желательность кровопускания.

Достойным вариантом я выбрал гирудотерапию. Эффекты те же, даже побогаче, так как пиявка производит обмен, добавляя в организм эксклюзивных веществ. Безопасно. И, вообще, всё что я когда-либо слышал, видел и читал про гирудотерапию было сплошь позитивным. В одной клинике я уже встретил доктора, Настоящего Дуремара. Пиявки - дело всей его жизни. Даже, наверное, чересчур. Потому что, другим процедурам уделялось уж совсем мало внимания. Всё время хочет говорить только о пиявках. Ну, мне как раз такой и нужен. Веду переписку, тем не менее ищу дальше.

Pulse
3 мне кажется для Вас лучше всего будет подобрать несколько чисток в зависимости от Вашего возраста, образа жизни и тд (я так понимаю что никаких проблем со здоровьем у Вас нет).


Эти несколько чисток объединены в комплекс процедур, называемый панчакарма.

Условно говоря, придя домой из долгого похода по лесам, я знаю что мне надо сделать прежде всего. Я сообщу близким о своём приезде, потом я вымоюсь с мылом и мочалкой, помою голову с шампунем, побреюсь, постригу ногти, поем, сем в кресло, выпью чаю и т.д., а уж потом всё остальное. Так и в аюрведе, в панчакарме в частности. Я составляю и запрашиваю примерный список не только из-за пиявок, но и потому-что, не запрашивая вот такой "послепоходный" комплекс, я часто получаю предложение посидеть в массажном кресле под вентилятором.

Ещё есть и такой необычный фактор. У одной клиники есть своё поле с травой и все масляные процедуры стоят гораздо ниже чем во всей округе. Но вот массажиста нормального своего нет, нанимают приходящего и массаж в этой клинике стоит на порядок дороже чем во всей округе.

Возьмём, к примеру, Пижичил. Процедура из разряда подготовительно-сопроводительных. Далеко не лишняя, но и не прям уж обязательная. Является самой затратной в своём классе. Много и трав, и масла, и мороки. При этом цены разнятся в пределах 800-3500 за раз. Учитывая необходимость курсового применения 10-14 дней, получается разница в десятки тысяч. Да, я хочу знать такие вещи заранее.

Pulse
а не пытаться посчитать заработки клиники.


А чего это не посчитать-то?

В Варкале десятки мест где тазик чикен бирияни, который иногда кроме как вдвоём и не одолеть, стоит 60-90 рупасов. При этом на клиффе видел как-то ценники 150-300. Я точно знаю, что за 300 он не вкуснее ни разу. А месяц таких обедов на клиффе съедят месяц аренды домика. Пусть британец с жирным фунтом наслаждается халявой, а мне так швыряться деньгами ни к чему. Я не раз видел как торгуются евреи и это отвратительное зрелище научило меня никогда не доходить до такого крохоборства. Но здесь совсем другое.

Я вот выяснил, что за 20 000 я могу получить почти самую лучшую панчакарму на свете, у лучших специалистов, с самыми лучшими травами. Всё остальное - максимум такого же качества и однозначно дороже. Я вполне согласен заплатить докторам за их нелёгкий труд, но не три, не четыре конца. И, вообще, это ж Индия. Конечно, я не буду торговаться за своё здоровье в стиле: "А пять сошьёшь?" "Сошью и пять." "А шесть смогёшь?" "Смогу и шесть!". Но проживание обычно заявляется по-душно и стоит около 600. В два слова обговорив дабл размещение и перенеся цену на рум, а не за человека - за пять минут снижаешь расходы на 18 000 рупасов. Так себе примерчик, конечно, но смысл, надеюсь, понятен.

А капиталистический лозунг: "Не надо меньше тратить, надо больше зарабатывать" - лично мне глубоко неприятен.

Цены сами не растут, это вам не дождь и не ветер. Существует себестоимость, есть производительный труд, рождающий прибавочную стоимость. В Индии мы чаще всего сталкиваемся с рынком услуг, где прибавочная стоимость берётся просто с потолка и поэтому так легко меняется в десятки, а то и сотни раз.

Пример: От А до Б - 100 км. Марутти имеет расход топлива условно 5 л.\ 100км. Себестоимость поездки на такси составит 10л х 50 рупий + амортизация 200. Итого: 700 рупасов. Друг отвезёт вас по дружбе взяв только за петроль(700). Знакомый возьмёт с вас по минимуму, зарядив 1000. Таксист на стэнде держит профсоюзную установку на 1200. Представитель турагенства, увидев ваши выпученные глаза и билет на самолёт в руке, сию же секунду всё вам организует за 2000. Гостиничный трансфер будет оценён в 50$. Сама же поездка (как услуга) во всех случаях будет абсолютно одинаковая.

Кстати, если заметили, в районах типа Гоа, торговцы стали применять именно такой аргумент. Тряпку, которая на деревенском развале стоит 10 и которая раньше на пляжах продавалась за 50, теперь просят 200 и говорят: за 100 не отдам, я сама её за 120 покупала. Продавать за 200 то что стоит 10, одной наглости уже маловато, приходится выдумывать аргументацию.

Поэтому, без всякого крохоборства, я просто пытаюсь вычислить, какая цена будет действительно адекватно reasonable, обоснованной. Чтобы все были в плюсе и довольны друг другом.
Карма 38
4.12.2012
kkudash

Давай-давай! В Керале клиник этих, за год не объехать. Если цели сходятся, можем списаться в личке, поделиться находками.

У меня пока всего две на плотном прицеле. В одной доктор-энтузиаст, есть аюр-школа, само помещение - супер, пиявки и офигенный панорамный вид на пальмовый бэквотер. Другая, в глубине материка, более камерная что-ли. Коттеджики, садик. Держит клинику семья врачей. Тоже все в исследованиях. Климат мягче. Но, видать бедствуют и говорят что сделают всё что захочешь. Это не гуд, но и в самом деле, там я лихо наскакивал с вопросами и вышло....
sorento
Понятно, почему индусы переспрашивают и удивляются, делают большие глаза, но, конечно, перед белым клиентом в грязь лицом не ударят и постараются удовлетворить во что бы то ни стало, и по цене и по пожеланиям, таков менталитет,: на все "да, да и еще раз да":)
Карма 14
4.12.2012
Пичижил дешево все равно стоить не будет, надо смотреть, чтобы они ее не удешевили засчет того, что масло использованное будут поливать.

Тут где-то Sacrum писала, как определять свежее масло или нет.

Клизмы, кстати, с топленым (сливочным) маслом гхи делают по 200 мл 800 мл на курс, т. е. 0,8 кг масла.

С другой стороны, у проведенного рекомендованного доктора тоже неплохо, все ж какие-то элементарные гарантии cоблюдения гиг. норм и чистоты процесса .
Карма 38
4.12.2012
sorento
Пичижил дешево все равно стоить не будет, надо смотреть, чтобы они ее не удешевили засчет того, что масло использованное будут поливать.

Так и есть. Пока среднеаналитически выявлено, что адекватной ценой на эту процедуру будет район 1500. Меньше предлагают в местах уже посомнительней, а дороже не будет лучше.

sorento
Тут где-то Sacrum писала, как определять свежее масло или нет.


Искал-искал, не нашёл. Помогите с ссылкой.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге