Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Выбор тибетского врача

Карма 25
17.02.2010
На форуме часто поднимается вопрос о выборе тибетского врача или способа лечения. Надеюсь, что некоторые мои заметки помогут кому-то определиться с выбором.

Правила общие:

1. Есть только одно учебное заведение, которое готовит специалистов - тибетских врачей. Это - Мен-Ци-Кханг.

2. У Мен-Ци-Кханг есть сеть клиник в Индии и Непале. Там вам всегда окажут квалифицированную помощь.

3. Кроме Мен-Ци-Кханг в Непале существует сеть клиник "Кюнпен" (tib. kun phen). Это очень хорошая сеть клиник с очень хорошими специалистами.

4. Каждый нормальный врач тибетской медицины должен иметь лицензию от Мен-Ци-Кханг (не важно: практикует он в какой-либо сети, или сам по себе). При этом раз в несколько лет он должен проходить обязательную стажировку: лицензия должна быть свежая. В случае сомнений вы можете попросить показать эту лицензию.

5. Будьте готовы, что тибетская медицина работает очень медленно. Курс лечения может длиться до года.

6. В среднем стоимость лечения в Непале не превышает 10 евро в месяц.

7. По поводу российских тибетских врачей не могу сказать ничего. Ни хорошего, ни плохого. Естественно, лицензии от Мен-Ци-Кханга нет ни у кого. Все они получали образование в бурятии, и, вполне вероятно, что их обучение было вполне достойным.

8. Знаю, что сейчас в России работают несколько тибетцев, кто практикуют тибетскую медицину. Знаю так-же, что кое у кого (не буду называть имен) лицензии были отозваны по ряду причин. Если вы решили обратиться к тибетцу, работающему в Москве или в Петербурге, не стесняйтесь: спрашивайте у него лицензию. Это очень важно: лечение тибетской медициной в России стоит дорого, и не стоит тратить немалые деньги и время впустую.

9. Если вы хотите обратиться к кому-то другому, обязательно смотрите на состояние здоровья самого врача. Врач должен быть здоров: это первое правило.

Правила частные:

1. В первую очередь можно рекомендовать как высококлассного специалиста доктора Цеванга Ригдзина. Он работает в клиники в Джамбесси. Ее адрес можно найти на сайте Мен-Ци-Кханг.

2. Очень неплохой доктор работает в клинике "Бода". Находится в Катманду, прямо напротив ворот Боды, на втором этаже.

3. Доктор Шераб из клиники Сориг Пьюр Вижн. Расположена тоже на Боде (телефоном могу поделиться по запросу).

Это те врачи, кого я знаю лично.
Карма 5
17.02.2010
Ой, Денли, ну Вы тут и написали )))

Есть в Мокве врачи, закончившие мен-тсии-кханг и другие не менее достойные заведения, где готовят специалистов тибетской медицины, да их по пальцам пересчитать, но таковые имеются )

И еще по поводу того, что медленно работает, так это смотря какие заболевания брать, если хронические, то да, может и не быстро, а острые на раз все снимает, тут важен подход!!!
Карма 25
18.02.2010
sowarigpa

Где именно я ошибся?
Карма 5
18.02.2010
см. выше, я перечислила
Карма 25
18.02.2010
tadzh
а что скажете про врача, который работает в Датсане в Питере?

Ответил в ЛС.
Карма 0
4.03.2010
А можно поподробнее? Тема интересная. И в самом деле - врачей много, но вот выбрать своего - это проблема. И еще такой вопрос - почему эти лицензии отзывают? Можно ли лечиться у такого врача - он что - хуже по пульсу диагностику проводит? Или будет назначать неверное лечение? Насколько я понимаю, тибетская медицина тем и отличается от западной и родной, российской в частности, что инструкции и разнарядки Минздрава о схемах лечения в зависимости от смены фарм-лобби в ней не действуют. Столетиями методы отрбатвались.

Исходя из вышесказанного еще один - не менее важный вопрос - про тибетские лекарства.

Откуда они поступают к нам в Россию? Каждый доктор их привозит сам (вопрос - как он провозит их через границу) или это централизованные поставки?

Я сейчас лечусь у тибетского доктора. Про лицензию не спросила - рекомендовали знакомые, сильно "продвинутые" в этом вопросе. Эффект, как говориться, налицо))))
Карма 25
4.03.2010
lyamurka21
А можно поподробнее? Тема интересная. И в самом деле - врачей много, но вот выбрать своего - это проблема. И еще такой вопрос - почему эти лицензии отзывают? Можно ли лечиться у такого врача - он что - хуже по пульсу диагностику проводит? Или будет назначать неверное лечение? Насколько я понимаю, тибетская медицина тем и отличается от западной и родной, российской в частности, что инструкции и разнарядки Минздрава о схемах лечения в зависимости от смены фарм-лобби в ней не действуют. Столетиями методы отрбатвались.

Разные причины бывают. Одна из них - недобросовестное лечение, когда врач вместо того, чтобы лечить пациента начинает относиться к нему, как к источнику дохода.

lyamurka21
Исходя из вышесказанного еще один - не менее важный вопрос - про тибетские лекарства.

Откуда они поступают к нам в Россию? Каждый доктор их привозит сам (вопрос - как он провозит их через границу) или это централизованные поставки?

Каждый возит свои как может. Спорить о качестве лекарств можно долго. А почему вы спрашиваете? Вы из ФСБ? Или из таможни?
Карма 61
5.03.2010
Упоминавшийся д-р Шераб из Катманду оч хороший. Нескольким знакомым его рекомендовал, все довольны.
Карма 0
5.03.2010
))))))))) Вот так сразу - ФСБ)))) Обыдно, ей-богу!

Что ж в моих вопросах подозрительного? Нормальная логика. На территории нашей страны они не производятся (ну, возможно, в Бурятии - Калмыкии. Хотя слышала, что эффективность тибетских снадобий как раз в том, что изготавляваются они именно из сырья, произрастающего на высокогорьях Гималлаев). Соответственно - ввозятся.

Препараты западной медицины подделываются в массовом порядке. Возможен ли такой же процесс в случае с тибетскими? (Вопрос опять же - о добросовестности докторов).

Я хочу разобраться в этом вопросе. Я очень ответственно отношусь к своему здоровью, хочу, чтобы и другие люди не попадали в руки к шарлатанам.

Читала, что доверять стоит только тем тибетским лекарствам, которые выпускаются зводским способом. Однако читала и другое - самостоятельно приготовить лекарство - это один из кретериев профессионализма тибетского врача. Какие препараты используются в тибетких-непальских клиниках, монастырях?

И еще раз повторю: я сама пациен доктора тибетской медицины. И я ему доверяю. Без этого лечение невозможно в принципе. ОДнако расширить свои знания в этом вопросе также считаю важным.

И еще такой вопрос. Читала тут статью))) (муж смеется: "научили дэушку грамоте")... так там утверждается, что на западе тибетсие врачеватели отнесены к разряду "салонных процедур, йога-центров" и проч. То есть, официального статуса не имеют. Есть ли официально действующие клиники тибетской медицины в той же Европе? А на каких основниях работают многочисленные клиники тибетской медицины в Москве?

думаю, такие вопросы волнуют не только меня.
Карма 25
5.03.2010
lyamurka21
Что ж в моих вопросах подозрительного? Нормальная логика. На территории нашей страны они не производятся (ну, возможно, в Бурятии - Калмыкии. Хотя слышала, что эффективность тибетских снадобий как раз в том, что изготавляваются они именно из сырья, произрастающего на высокогорьях Гималлаев). Соответственно - ввозятся.

Ввозятся. Вам рассказать - как именно)))

lyamurka21
Препараты западной медицины подделываются в массовом порядке. Возможен ли такой же процесс в случае с тибетскими? (Вопрос опять же - о добросовестности докторов).

Сложный вопрос. Некоторые врачи, особенно молодые, начинают эскпериментировать с заменой некоторых редких и дорогостоящих компонентов их аналогами. Лично я не считаю это правильным.

lyamurka21
Читала, что доверять стоит только тем тибетским лекарствам, которые выпускаются зводским способом. Однако читала и другое - самостоятельно приготовить лекарство - это один из кретериев профессионализма тибетского врача. Какие препараты используются в тибетких-непальских клиниках, монастырях?

Как ни странно, считается что заводские Мен-Ци-Кханговские лекарства - самые беспонтовые. Лекарства могут быть изготовлены вручную или на машине - это значение не имеет. Значение имеет только качество сырья и добросовестность врача. Я не очень большой знаток тибетских врачей, и кто что использует - не в курсе.

lyamurka21
И еще такой вопрос. Читала тут статью))) (муж смеется: "научили дэушку грамоте")... так там утверждается, что на западе тибетсие врачеватели отнесены к разряду "салонных процедур, йога-центров" и проч. То есть, официального статуса не имеют. Есть ли официально действующие клиники тибетской медицины в той же Европе? А на каких основниях работают многочисленные клиники тибетской медицины в Москве?

Без понятия. Как фитнес-салоны, вероятно.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге