Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

Карма 5075
17.06.2010
al_kasy
Мучаются, но китовый зум не ставят, потому что мыло и отстой, а фикс - это круто.

Светосильный фикс - это круто, подтверждаю. Он учит работе с диафрагмой и другим премудростям фотографии за небольшие деньги. Этому никогда не научишься на китовом зуме. За две недели обладания фиксом 35 мм я узнал о фотографии больше, чем за всю предыдущую жизнь. А потом уже можно решать - если вам не интересно копать глубже, то хватит и китового зума. Ну а вдруг вас заинтересует фотография как процесс? Честно говоря, я не понимаю всех этих шаблонных фраз насчет того, что дорогая фототехника нужна тольно профессионалам и что мастерство не зависит от техники. К примеру, я не профессионал и делаю фотографии только для интернета. Но я получаю огромное удовольствие от самого процесса. Хорошая техника необходима для углубления в процесс. Она дает свободу и побуждает учиться. Другое дело, если учиться нет желания и техника нужна только для понтов.
Карма 38
17.06.2010
Moony
я получаю огромное удовольствие от самого процесса

Как я вас понимаю... но это из серии "играть дорогими шахматами лучше". А те кто совсем уже "заигрался", потом учавствуют в конкурсах типа "Смена 8м". Это уже когда вообще ничего не торкает.

Дорогое у вас Моони хобби, однако прекрасное.
Карма 5075
17.06.2010
Я бы не называл это хобби. Все фото публикуются на сайте, то есть служат главному делу жизни, так сказать. Если вы думаете, что "дорогие шахматы" не делают погоды, можете сравнить мои недавние фото и, к примеру, годичной давности, когда я снимал дорогой мыльницей. См. мои отчеты в блоге.
Карма 5075
17.06.2010
Но даже если фотография - это просто увлечение, не вижу причин, почему бы не потратить на него деньги. Тем более, если деньги есть и есть желание двигаться дальше. Иначе, зачем тогда вообще нужны деньги?
Карма 5075
17.06.2010
В общем, вернемся к конкретике. Путем долгих и мучительных раздумий и экспериментов вкупе с изрядными тратами денжных знаков я оснастил наш Межгалактический Дирижабль сочетанием камеры Никон Д300с и двух объективов Сигма 15 мм и 24-70 (с внутренним моторчиком фокусировки HSM). Оба объектива имеют диафрагму 2,8, то есть весьма светосильны..
Карма 4
19.06.2010
Доброго дня всем)

Провели манипуляции- а именно:

Взяли исходник сфотографировнный на аппарате кэнон 450 Получили снимок в RAW 18 мб. ( оригинал) сохранили в JPG ( оригинал - получился 8,15 мб) открываем его прогой кэнон -работаем движками -сохраняем в JPG. ( получили правку снимка - 8,75 мб.)

Уменьшаем 2 снимка ( оригинал и правка- шопом) на выходе (уменьшенные копии для сайта):

Получила то, что хотела увидеть картинку с журнала.

Получается , что важна сама заготовка фотика остальное сами?
Карма 5075
19.06.2010
При правильных настройках и нормальном освещении фотоаппарат должен давать более-менее преемлемую картинку даже в джпеге. Тренируйтесь еще. Обратите внимание, по какой точке или точкам замеряется экспозиция. На первом фото жуткий пересвет. РАВ помогает немного вытянуть, но так быть не должно.
Карма 5075
19.06.2010
Чтобы вытянуть из фото максимум, лучше обрабатывать сразу РАВ, а потом уже переводить в джпег. Неплохая программа для этого - Capture One.
Карма 678
19.06.2010
Rolga
Получила то, что хотела увидеть картинку с журнала.


Этот фотошопный кошмар даже в плохоцветной газете стыдно размещать было бы, если честно.
Карма 678
19.06.2010
Rolga
Оригинал 1024

Вы сделали снимок на автомате и сфокусировались так, что пересветили кадр.

Если вы не собираетесь учиться фотографировать - то отсутствие у вашего фотоаппарата лайв вью, как в более новых моделях или простейших мыльницах - большой для вас минус.

Хотя никто ведь не мешал вам смотреть на снимки на экране сразу после съемки и экспериментировать с точками фокусировки. Хотя времени отняло бы куда больше, чем при лайв вью.

Фотографию, которую вы сделали, уже не спасет ни РАВ ни фотошоп. Это брак который нужно стереть.

Учитесь элементарно правильно пользоваться хотя бы автоматом.

Поставьте для начала точку фокусировки по центру.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях