Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

Карма 678
15.06.2010
Moony
Осваивайте фотошоп. В равах фотографии вообще блеклые и неконтрастные. Это скорее заготовка, а не готовый продукт, как в мыле. В общем, впереди у вас много интерсного.

Муни и что дальше - в ручную пару тыщ фоток?

Хотя у Павла Доли в ЖЖ хорошо описан пример пакетной обработки - но он изначально снимает хорошо.

И потом - что ты там фотошопишь на своей не IPS матрице? Она ж все кошмарно искажает.

Для инета может и сойдет - у 80% юзеров дешевые матрицы. А при печати после правки на обычном ЛСД экране вылезут просто кошмарные цветовые отклонения.
Карма 105
16.06.2010
Вам подойдет вот этот объектив http://www.ozon.ru/context/detail/id/4797856/
Карма 5075
16.06.2010
Izum
Муни и что дальше - в ручную пару тыщ фоток?

Хотя у Павла Доли в ЖЖ хорошо описан пример пакетной обработки - но он изначально снимает хорошо.

И потом - что ты там фотошопишь на своей не IPS матрице? Она ж все кошмарно искажает.

Для инета может и сойдет - у 80% юзеров дешевые матрицы. А при печати после правки на обычном ЛСД экране вылезут просто кошмарные цветовые отклонения.

Я плохо понимаю, о чем ты говоришь. Суть в том, что если ты купил зеркалку, то добиться интересных результатов можно только в том случае, если уделить внимание и время изучению таких понятий, как выдержка, диафрагма, исо, рав, уровни, кривые, каналы и пр. А самое главное - если есть интерес к фотографии как к ПРОЦЕССУ, ТВОРЧЕСТВУ, ЭКСПЕРИМЕНТУ. А покупать зеркалку просто потому что это статусно и престижно таскать на пузе ***вину за 3000 баксов - это просто шайз. ИМХО, конечно.
Карма 4
16.06.2010
exfun
Вам подойдет вот этот объектив http://www.ozon.ru/context/detail/id/4797856/

сори но там про книги - объектива не нашла. И если можно напишите почему приведенный мною объектив широкоугольник мне не подойдет для моих целей- просто хочу до конца понять что всетаки нужно. И конечно жду ссылку на вами приведенный объектив)

Izum
Или дерево на переднем плане глазом ощущалось по цвету как заднее?

Нет в реальности оно само по себе выбивается по цвету в более светлый.

Просто из 20 фоток разных ракурсов трудно выбрать даже хоть одну - отошли пока от автоматической съемки проббуем другие варианты заметно лучше.
Карма 38
16.06.2010
Rolga

На счет понимания необходимости широкого угла для фотографирования пейзажей - вы на правильном пути. УФ-фильтр пригодится если солнца будет действительно много. А еще вам обязательно понадобится штатив. Чтобы резкость пейзажей была максимальной старайтесь прикрыть диафрагму как можно больше, при этом ISO пусть будет не более 200 единиц. ВСЕ - больше вам ничего не понадобится и руки ваши будут не причем, поскольку снимок будет далать в этом случае камера. А с головой у вас все в порядке. Настоятельно рекомендую вам попробовать "пинхол" - очень полезно для понимания процесса.
Карма 5075
16.06.2010
August
Чтобы резкость пейзажей была максимальной старайтесь прикрыть диафрагму как можно больше

С этим надо быть поосторожней. Чем выше значение диафрагмы, тем уже дырка и тем меньше света попадает в объектив. При недостаточном освещении это может быть причиной нечетких фотографий. Вообще, лучше снимать в режиме приоритета диафрагмы, чтобы контролировать количество света и глубину резкости. Это также позволит вам добиться размытия фона на портретах на объективах с дыркой от 3,5 и шире. Портретник 50 мм с дыркой 1,8 - неплохой вариант для таких экспериментов. Попробуйте. Еще научитесь правильно держать фотоаппарат - это тоже поможет в деле борьбы за резкость. Если фотография кажется засветленной, покрутите значение компенсации экспозиции. Для начала установите ее на -0,3.
Карма 38
16.06.2010
Rolga,

Вот тут, в аттачменте, немного про пейзажную фотографию.

Все правда. Если бы писал сам - повторил бы почти слово-в-слово.

Не гонитесь за аппаратурой. Нет широкоугольника - снимайте панораму со штатива. У Вашего фотоаппарата просто огромное количество возможностей для съемки. Изучите матчасть, разберитесь с тем, что есть. Купить три объектива и оставить дома, вместе с тушкой, потому, что лень и тяжело таскать - всегда успеете =)

PS Если понравится, у автора есть аккаунт на кругах: http://e-timashov.kroogi.com/
 Скачать: Фото 1
Luna  ж
Карма 2191
16.06.2010
В тему топика статейка: "Фотоаппараты для отпуска" URL
Карма 678
16.06.2010
Moony
Я плохо понимаю, о чем ты говоришь.

Я про фотошоп -)

А
Moony
уделить внимание и время изучению таких понятий, как выдержка, диафрагма, исо, рав,

это для того чтоб не обрабатывать тыщу фоток этим -
Moony
уровни, кривые, каналы и пр.

Лично мне зеркалка нужна как раз чтоб свести фотошоп к минимуму.
Карма 378
17.06.2010
Rolga, ничего, никаких объективов пока не покупайте, не делайте этих обычных глупостей, которые неизбежны для 90% наших пользователей Больших Черных Камер. Не рассматривайте попиксельно "мыло" в картинках - это тупое бессмысленное занятие. Если Вы не занимаетесь коммерческой съемкой, объектив за ХХХ долларов имеет смысл покупать тогда, когда Вы делаете офигинительные картинки, печатаете их хотя бы 30Х40, но для еще большей офигенности Вам не хватает ... (светосилы, скорости, фокусноого расстояния, разкости, рисунка бокэ, микроконтраста, другое - нужное подчеркнуть). Как мучаются мои бедные-несчастные студенты, прикрутившие полтинники на кропнутые камеры. Мучаются, но китовый зум не ставят, потому что мыло и отстой, а фикс - это круто.

То, что фотограф способен увидеть, а об увиденном — сказать, имеет несравненно большее значение, чем качество технического оборудования.

(Ансель Адамс)

Тот, кто полагает, что специальное оборудование позволяет получать лучшие фотографии — забывает о главном: лучшие снимки делают лучшие фотографы. Фототехника никогда не будет являться определяющим фактором.

(Brooks Jensen, редактор журнала классической фотографии Lens Work)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге