Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Выбор фотоаппарата для путешествий

Карма 678
19.06.2010
И ещё очевидная ошибка - вы снимали так, что солнце было у вас слева спереди.

Нормальный снимок со светящим спереди солнцем если и поулчит - то довольно опытный фотограф.

Почитайте статьи по фотографиям для новичков . Там все просто изложено - как выбирать позицию съемки относительно солнца, как снимать против солнца близкие объекты и т.п.
Карма 378
19.06.2010
А еще, извините конечно, в инструкции написано про режимы экспозамера и автофокуса, о простейший приемах съемки и все это с картинками, примерно такими как Вы выложили здесь. Нужно инструкцию почитать. Правда нужно. А потом чуть-чуть поэкспериментировать самостоятельно, и все у Вас получится.
Карма 4
19.06.2010
Izum
И ещё очевидная ошибка - вы снимали так, что солнце было у вас слева спереди.

это все понятно выбрали снимок похуже что был- учимся потихому всему

Izum
Этот фотошопный кошмар даже в плохоцветной газете стыдно размещать было бы, если честно.

Для меня это контрастная картинка как я и хотела - я имела только мыльницу - поэтому привыкла к ярким цветам.

Moony
Чтобы вытянуть из фото максимум, лучше обрабатывать сразу РАВ, а потом уже переводить в джпег. Неплохая программа для этого - Capture One

Спасибки - будем пробовать.
Карма 4
19.06.2010
al_kasy
А еще, извините конечно, в инструкции написано про режимы экспозамера и о простейший приемах съемки. Нужно инструкцию почитать. Правда нужно. А потом чуть-чуть поэкспериментировать самостоятельно, и все у Вас получится.

Зеркалку имеем чуть менее недели) думаю все в переди) до поездки больше чем пол года думаю к тому времени навык приобретем сносный))
Карма 4
19.06.2010
Izum
Нормальный снимок со светящим спереди солнцем если и поулчит - то довольно опытный фотограф.

Светофильтр ультрофиолетовый поможет мне как делитанту?
Карма 678
19.06.2010
Rolga
Светофильтр ультрофиолетовый поможет мне как делитанту?

Все таки для начала выбирайте позиции, что бы солнце было у вас за спиной, или хотя бы на 90 градусов сбоку к прямой вашего взгляда через объектив.

Rolga
Для меня это контрастная картинка как я и хотела - я имела только мыльницу - поэтому привыкла к ярким цветам.

Ну вы же видите, что неба на правленном фото просто нет. Его как будто отрезали. Да и на оригинальном нет. его и не вернешь уже ничем.

Старайтесь в таких сложных случаях делать так, чтобы небо имело цвет. А затемненные дома и деревья можно было бы вытянуть, если грамотно подходить к процессу.

Да, и все таки - на каком значении у вас выставлен бегунок компенсации экспозиции?

Если все фото такие пересвеченные или даже слегка - скорее всего у вас просто выставлена сильно плюсовая компенсация.

Поставьте на 0, или как писал Муни - на небольшой совсем минус.
Карма 4
19.06.2010
Izum
Если все фото такие пересвеченные или даже слегка - скорее всего у вас просто выставлена сильно плюсовая компенсация

Нет все фото так не пересвечены только как попадается луч либо просто яркое солнце светит на здание либо деревья и.т.д - На всех остальных фото небо с облачками видно но низ затемненный получается - как понимаю потом его и нужно будет вытягивать до нормального ( при этом небо не трогая ну или чутка). А так зайчики попадаются иногда на фото.
Карма 678
19.06.2010
И вообще - куда меньше времени у вас уйдет на то, чтоб научится правильно снимать, чем сидеть потом пол дня в фотошопе.

К фотошопу, имхо, нужно прибегать в редких случаях, когда у вас не было возможности правильно сделать фото.

А так - сидеть в фотошопе и править все свои фотки - это имхо бред. А жить то когда.

Потом почитайте черех годик Павла Долю - у него там описан процесс пакетного улучшения (не кардинального) отснятых фотографий - так, чтоб это не сильно в глаза бросалось. Но он подойдет только для нормально отснятого пакета фото.
Карма 4
19.06.2010
вот обычный снимок
Карма 678
19.06.2010
Rolga
На всех остальных фото небо с облачками видно но низ затемненный получается - как понимаю потом его и нужно будет вытягивать до нормального ( при этом небо не трогая ну или чутка).

Я вообще ламер - снимаю все на автомате. В таких случаях уже нужно ручное управление выдержки и диафрагмы.

Вытянуть темные участи можно - но опыт должен быть приличный работы с фотошопом. Часто приблуды для высвечивая темных участков фото работают плохо. Приходится делать вручную. но это - убийство жизни на фотошоп.

Учитесь правильно снимать.

Потому что, если вы поедете в Прагу, где узкие улицы и сплошные световые контрасты - после недели пребывания в Праге - вы ещё пару месяцев будете вытягивать свои фотки фотошопом.

Это случай, когда не ты ездишь на машине, а она на тебе - типа три дня ездишь - две недели чинишь.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях