Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Небо. Лотосы. Горы. Вода (фото Кашмира)

Карма 1708
21.07.2008
hime
Ну... Индия - не Африка

Про Африку байка... Чел в гуманитарной миссии в Судане работал,Вез лекарства и продукты.В деревне им под колеса мертвого ребенка кинули.Подстава такая,местная.Потом наехали и все отобрали:деньги,машину,лекарства..Вывезли в саванну и Не убили.
Карма 1708
21.07.2008
hime

Военных в Кашмире много,это правда
Карма 49
21.07.2008
hime
А можно я еще воспользуюсь твоей любезностью, сорри? :) Как туда удобнее всего добраться из Дели?

Можно на поезде до Джамму, оттуда автобус до Шринагара. Можно на самолете Дели-Шринагар. Можно на автобусе до Дарамсалы, оттуда на другом автобусе или джипе в Шринагар. Самолет, понятно, самое удобное. Вроде бы я видел прямые автобусы Дели-Шринагар, но это для ооооооооочень стойких перцев с крепкой задницей:)

А визу можно через Нарена сделать и не ждать пол-года. Но у него дорого.
Карма 347
21.07.2008
Из Джамму можно добраться еще на автобусе или джипе до Шринагара. А до Джамму из Дели. Хотя самолет, конечно, наиболее удобный способ.

***

Хм, я там тоже два года назад был...)) А военные там похоже будут всегда...
21.07.2008
hime

Потерпи, годик-два, сейчас там очень нехорошо.
Карма 36
22.07.2008
В Кашмире последние 5-6 недель идет что-то вроде локальной войны. У меня там сейчас муж, собиралась лететь к нему в августе - отговорил. Пару недель там было закрыто все, вплоть до овощных лавок. Мужчин, правда, больше раздражала невозможность купить сигареты.

По словам друзей-кашмирцев, в стычках с полицией и войсками пострадало больше двухсот человек (официально погибли шестеро и сотня ранены), на улицах "рикошетило",то и дело применяли слезоточивый газ.

По результатам, в отставку отправили местное правительство и ввели прямое и одиночное правление губернатора.

Обычно "белым" туристам мужского пола там вполне безопасно. Белой женщине - только в самом Шринагаре и далеко не во всех районах. Часто хочется влезть в полный хиджаб, чтобы перестали прикасаться на улицах (как жена мусульманина и здравомыслящая женщина я, конечно, одевалась так, чтобы не привлекать внимания - руки закрыты до кистей, никаких декольте, шорт и тд).

Каждый км на блокпосте машину останавливают, кашмирцев выгружают, а белую леди спрашивают настойчиво: кто вам эти люди? добровольно ли вы с ними следуете? хотите ли ехать с ними дальше? Вам нужна помощь? (при этом мужа и водителя отводили подальше со скручеными за спиной руками). Не могу сказать, чтобы чувствовала себя от этого в большей безопасности.

Девушке одной почти невозможно прогуляться по городу. Во-первых, потому что мусульманские улицы не созданы для прогулок - это путь от дома к лавке, к мечети и назад, домой. Во-вторых, женщине (неважно, местная или нет) некомфортно одной на улице. Особенно с наступлением темноты (а это около семи вечера уже). А сейчас - и небезопасно.

Словом, если у вас там друзья, которые смогут "прогулять" вас по садам Шалимар или по променаду Дал-лейк, или своя хорошая компания для путешествий, тогда - "увидеть Кашмир и умереть"! Но лучше не этим летом.
Карма 36
22.07.2008
http://www.netprint.ru/ru/100/1258998/

Мои фоты Кашмира - Шринагара, Сонамарга, Пахльгама, Гульмарга и немножко знаменитой пещеры Амарнатх (из-за которой началась последняя война).

Снято за три года.
hime  ж
Карма 1374
22.07.2008
ranova

Спасибо огромное за оперативную информацию "с поля боя" (в буквальном смысле, увы). Радует, что "спецкорресподенты индостана" есть уже практически в любой точке Индии. :)

ranova
Но лучше не этим летом.

all2be
Потерпи, годик-два, сейчас там очень нехорошо.

Все, спасибо, отговорили - так и поступлю. Я человек мирный, зачем мне война? Лотосы подождут.
Карма 152
22.07.2008
ну вот, только собрался в кашмир, а там опять неспокойно ((((

с другой стороны там тихо то и не бывает, однако все проблемы исключительно на земле. на озере все тихо.. на озере нет и никогда не было никакой войны... а жизнь на хаусботах - это главная достопримечатальность кашмира (имхо)

а по поводу как туда добираться - то лучше самолетом. слишком уж жесткая дорога из джамму. возможно более опасная чем все местные вооруженные люди...

а самолет (из дели) стоит довольно разумные деньги, если бронировать его заранее.
Карма 36
22.07.2008
Самолетом самый дешевый билет - около 5 тыс рупий в два конца (Сахара, рейсы часто отменяют). Обычно этот билет не достать. Так что рассчитывать реальнее на 7-8 тыс.

Есть удобный спальный коуч из Дели, с кондиционером и даже пледами ). На человека - около 1 500 рупий. 5 часов примерно - до Джамму. Из Джамму джипом до Шринагара. Еще 5 часов. Виды Гималаев и шерстяных обезьян под реликтовыми елями, да еще и с кустиками земляники в лапах - это отдельная легенда!

НО - джипы трамбуются кашмирцами сколько влезет, когда все выдохнули.

Ехать по жаре с открытыми окнами.

Девушкам взять на заметку - на этом отрезке пути женщине НЕГДЕ СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ )) Горная дорога и полные машины индийских военных и местных мусульман абсолютно не располагают к походу "за деревце".

Когда муж понял, что живой меня не довезет, нашел какую-то местную скво, которая не говорила ни на одном из 4-х языков, которыми владеет он сам, она отперла мне ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ САРАЙЧИК, где можно было пристроиться между граблями и корзинами. На выходе меня ждало семейство вплоть до десятого колена, включая древнюю бабульку и детей от 2-х лет. Они держали в руках: кувшинчик с водой, тряпочку-полотенце, а потом еще все об меня благословились.

На хаусботе, слов нет, здорово - особенно по ночам, если вытащить на крышу ковры и подушки (и раскурить кальян)). Но ради только одного валяния на коврах, страданий в дороге слишком много. А как же Гульмарг?? Там одни сосны реликтовые - по 70 метров высотой! А Ладакх?? Всегда думала, что у Рериха было заболевание глаз, как у Гогена, так нет! Там даже старая мыльница выдает такие краски!

Словом, как только горячие индийские парни успокоятся, ЕХАТЬ!

Как говаривал Шах Джахан: "Жить и умереть надо только в Кашмире..."
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики