Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Небо. Лотосы. Горы. Вода (фото Кашмира)

hime  ж
Карма 1374
22.07.2008
ranova
Девушкам взять на заметку - на этом отрезке пути женщине НЕГДЕ СХОДИТЬ В ТУАЛЕТ ))

Важный пойнт (девочки нас поймут :))
Карма 152
22.07.2008
ranova, почему вы не расматриваете вариант перелета SpiceJet-ом?

я вот посмотрел сейчас рейсы через месяц. 500 рупий билет! -) ну точнее со всеми налогами и сборами получаеца туда-обратно 5300 рупий! тем более рейсы удобные - прямые и дневные!
Карма 36
22.07.2008
Потому что в прошлом году я трижды летала в Шринагар - в марте, июле и сентябре, и мне ни разу не удалось сесть на спайс-джет.

Похоже, это любимая (потому что дешевая) авиакомпания паломников, которые отправляются на ятру в Амарнатх. А они туда едут сотнями.

Хотя мы всегда покупали билеты "на завтра" прямо в аэропорту. Возможно, если бронировать заранее, можно улететь и спайс-джет.

Обычно летаю Деканом, Сахарой (частые отмены рейсов) и 2GO.
Карма 152
22.07.2008
ranova, вы мне и нужны! -)))

я хочу полететь из дели в шринагар. подскажите правила перевозки багажа пож-та.

раньше вообще никакой ручной клади брать было нельзя (правда я из шринагра лишь улетал). вообще. разве что бумажник + телефон (чуть ли не без аккумулятора). сейчас такая же фигня?

у меня будет мало вещей, в основном фототехника + подарки друзьям кашмирцам. я так понимаю, все это дело надо будет как-то очень хорошо упаковать и сдать в багаж?
Карма 36
22.07.2008
Последний раз я была в прошлом году в конце сентября, вовсю работал новый аэропорт. Тогда правила были прежними. Мне с трудом удалось уговорить не выбрасывать гигиеническую помаду :-) Никаких жидкостей и других подозрительных субстанций.

Из фотоаппарата и мобильника могут попросить (именно попросить) вынуть аккумуляторы и не вставлять до конца полета. Или так же убедительно скажут вам запаковать аккумуляторы отдельно - в багаж. Даже в багаже нужно будет вынуть из приборов батарейки. Зажигалки изымают вобще.

Наверняка из-за обострения ситуации правила станут только строже.

Когда я вылетала накануне Дня Мученика (это мусульманский день скорби в Кашмире, всегда сопровождается беспорядками и стрельбой) мне не разрешали взять с собой ноутбук. Любая электроника считается потенциально опасной.
Карма 152
22.07.2008
я не совсем вас понял. ноутбук не разрешали взять в салон или вообще в самолет?

ну и вопрос про фотокамеру (она большая, зеркальная), так мне ее готовить к перевозки в багаже или можно и в салон? спасибо -))
Карма 36
22.07.2008
Не разрешали брать как ручную кладь. Ну а чтобы сдать в багаж, надо сначала совершить ритуал прощания. Какой ноут доедет в багаже!

Переговоры на всех уровнях заняли минут сорок, деньги на "закрытие глаз" брать отказывались. Вняли слезам, как ни странно. Офицер посочувствовал мужу, который стоял надо мной, потерянный, не зная, как меня успокоить, летим мы вобще или не летим. Сказал что-то вроде: забирай свою женщину с ее бомбой и да хранит тебя Аллах! )))

По поводу фотокамеры - разобрать ее по максимуму. Аккумуляторы - в багаж, оптику снять. Быть готовым, что ее, возможно, придется достать и показывать на невзрывоопасность три, четыре, пять раз - в зависимости от бдительности и количества офицеров )). Повторять "ноу бэттари" и "анчарджед" ))

Полезное слово "фраджайл" - хрупкий. Но выяснилось, что его не все понимают ))
22.07.2008
bananalassi
так мне ее готовить к перевозки в багаже

если не жалко, я б не стал, а если в разобранном виде, то точно прикопаются, я летал три месяца назад из Дели, ничего, у меня при себе были фотик и КПК, никаких проблем. Правда, по ошибке в Джамму чуть не выкинули мой рюкзак из багажного отделения, а я сидел в салоне и за всем этим наблюдал, вот.
Карма 36
22.07.2008
all2be, три месяца назад в Кашмире не было стрельбы, комендантского часа и роспуска парламента. Так что я бы в ближайшие пару месяцев перестраховалась при перелете в Шринагар.
Карма 488
5.08.2008
Вчера приехал из Шринагара. Несмотря на взрывы и прочее в Джамму, в Шринагаре всё было спокойно. Даже несмотря на несколькодневное мусульманское празднество в мечети Hazaratbal, где хранится волос из бороды Пророка Мухуммеда.

Ни про какие остальные ужасы ничего не слышал, в городе спокойно, но туристов мало. Местные говорили, что пару месяцев назад яблоку негде было упасть.

Про каналы и озёра: да, красиво, но как везде в Индии ужасно загажено. Озёра ощутимо заросшие водорослями. Их чистят, но явно не справляются.

Кроме лотосов, там ещё очень красивые Moghul, Botanical и прочие gardens, куча разных птиц и жЫвотных.

А ещё там есть мавзолей Пророка Иссы - Иисуса Христа. Того самого. Об этом написано тут: http://sss.vn.ua/datta/jesus_book_translator_notes.htm

Помимо конфликта мусульман с прочими, там ещё и суннито-шиитские стычки бывают, правда ну очень редко, по словам водителя шикары (мелкой прогулочной лодки).

Военных действительно полно, в городе укреплённые огневые точки и лёгкая бронетехника, на дорогах патрули из двух-трёх автоматчиков, но этого ЧЕСТНО как-то не замечаешь на фоне всего остального. Пару раз приставал к воякам с вопросами - охотно и с улыбкой отвечали.

В общем очень интересное и многогранное место.

Но купаться в этих озёрах чего-то не хотелось, несмотря на жару и довольно солнечную погоду - пляжей нет, прыгать с шикары - несподручно, а разрекламированные купальные баржи - мягко говоря, ерунда полная. А это довольно ощутимый минус. Наверное единственный, на мой взгляд, действительно серьёзный.
Мечеть Hazaratbal, где хранится волос из бороды Пророка Мухаммеда
Мечеть Hazaratbal, где хранится волос из бороды Пророка Мухаммеда
Botanical Garden
Botanical Garden
Вход в один из Moghul Gardens, непомню как называется. Их там несколько, все достойны внимания
Вход в один из Moghul Gardens, непомню как называется. Их там несколько, все достойны внимания
Ещё одна шринагарская мечеть
Ещё одна шринагарская мечеть
Там есть не только лотосы, но и лилии
Там есть не только лотосы, но и лилии
Сикх на посту. Охраняет ещё одну мечеть
Сикх на посту. Охраняет ещё одну мечеть
Nagin Lake. Всё прекрасно, искупаться бы...
Nagin Lake. Всё прекрасно, искупаться бы...
Ну и естественно - лотосы. На заднем плане - Hari Parbat Fort. Сейчас там армия
Ну и естественно - лотосы. На заднем плане - Hari Parbat Fort. Сейчас там армия
Старый мост в Old City эпохи Моголов
Старый мост в Old City эпохи Моголов
Стоянка шикар у Dal Gate в центре. Грязноватая мутная вода Dal Lake
Стоянка шикар у Dal Gate в центре. Грязноватая мутная вода Dal Lake
Наши были и тут
Наши были и тут
Шринагарские "воробушки"
Шринагарские "воробушки"
Ещё один мост, за ним - Old City
Ещё один мост, за ним - Old City
Мусульманские костюмы, Шиитские баннеры. Окрестности Nagin Lake
Мусульманские костюмы, Шиитские баннеры. Окрестности Nagin Lake
Такие у них огурцы
Такие у них огурцы
Плоды лотоса. Говорят, сладкие.
Плоды лотоса. Говорят, сладкие.
Вид на Dal и Nagin Lakes с холма храма Shankaracharya Temple
Вид на Dal и Nagin Lakes с холма храма Shankaracharya Temple
Лёгкая бронетехника, таких там много
Лёгкая бронетехника, таких там много
Полгода назад тут были террористы. Таких мест в городе несколько
Полгода назад тут были террористы. Таких мест в городе несколько
Блокпост в Шринагаре. Таких там тоже много, как и просто солдатов с автоматами и в бронежилетах
Блокпост в Шринагаре. Таких там тоже много, как и просто солдатов с автоматами и в бронежилетах
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях