Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Небо. Лотосы. Горы. Вода (фото Кашмира)

Карма 152
5.08.2008
вроде как не кабачок! мне сказали именно кьюкамбер - огурец! хотя бог его знает. как будет кабачок по английски я не знал и не знаю -))

кстати был забавный момент у меня в кашмире, связанный с овощами и английским. у нас на хаусботе была маленькая кухонька, там нам собственно готовили еду. однако нам очень хотелось приготовить что-то свое после долгого трипа по азии. в частности приготовили борщеца там -))) он не идеальным, честно говоря, получился, однако всю большую кострюлю наши кашмирцы съели за один присест -) и мне еще очень почему то захотелось фаршированных перцев! пошли на рынок, и я начал объяснять какой овощ мне нужен. пеппер говорю, но не специя, большой такой, овощ! ну, sweet pepper, блин, красный бывает, желтый, зеленый! болгарский, елки! в общем никто нас не понимал -))) потом к щастью натолкнулись на него! оказалось по англ называеться капсикум -))

Ishwara мы с вами в 2007 году в шринагаре были одновременно, судя по вашим фоткам!
Карма 488
5.08.2008
bananalassi
а купались мы где то здесь -))

на фотке слева в воде видны какие-то конструкции. возможно это наши баржи, но я не уверен

Ага, по ходу баржи и есть. Ваша фотка не с Shankaracharya Hill сделана?

Ishwara
А как вам разрешили пронести фотики на холм с храмом Шанкарачарьи/Сулеймана/Соломона? В прошлом году у подножия холма армейцы устраивали обыск с проверкой паспортов, и все фотики/сотовые нужно было сдать в камеру хранения перед подъёмом

Внизу на въезде фотик пропустили без слов. Не пустили только наверху к самому храму, под арку с бубенцами. Очень обидно. Причём пытался спрятать фотик - нашли :-(
Карма 152
5.08.2008
Ishwara

затрудняюсь ответить -)) не помню -))

вроде как мы на гору заехали на машине, а потом уже по ступенькам прошли к самому храму. вроде как фотку я сделал когда еще ехал на машине. возможно перед лестницей в храм фотики отбирали. а возможно и нет и фотка была сделана с самого верха. я честно не помню...
Карма 184
5.08.2008
bananalassi
вроде как не кабачок! мне сказали именно кьюкамбер - огурец! хотя бог его знает. как будет кабачок по английски я не знал и не знаю -))

И продавец-кашмирец тоже, видимо, не знал, как будет кабачок на английском - знал только более распространённое "кьюкамбер", потому и твердил про "кьюкамбер". Из анекдота: "огурец такого же цвета, как и закатное солнце, только зелёный".

Из словаря: кабачок:

bush-pumpkin: кабачок или тыква кустовая или мозговая (Curcurbita pepo codensa)

courgette (Cucurbita pepo)

marrow squash (Cucurbita pepo или ovifera)

vegetable marrow кабачок, тыква кустовая или мозговая (Cucurbita pepo или ovifera)

bananalassi
Ishwara мы с вами в 2007 году в шринагаре были одновременно, судя по вашим фоткам!

я в Шринагаре 6-8 августа был. А вы?
Карма 152
5.08.2008
Ishwara

я был где то с 20 июля по 10 августа...

Skipp3d

да наверно оттуда -) я к сожалению вообще не помню никаких названий. мне посщасливилось вообще не пользоваться путеводителями по кашмиру, за меня всю культурную программу придумывали и осуществляли, повторюсь, местные. поэтому и какие либо названия не отложились в памяти...
Карма 488
5.08.2008
bananalassi

У меня там тоже друзья-кашмирцы, просто как-то само запоминается, да и лица у них прикольные бывают, когда я им говорю что-то типа "аааа, это такой-то храм/холм/форт/итд, который там-то и там-то за углом?" :-))) А когда я их напряг со мной мавзолей Иссы искать, они вообще все попадали - "мы, говорят, и не знали вообще что у нас тут такое есть". Жалко только свадьба там у них была у родственников, а то бы побольше посмотрели в этот раз. Ибо лично я больше в J&K ни ногой - красиво, интересно, поучительно, но, IMHO, на один раз. Моря нет Ж-)))))

--------------------------------------------------------

Перец они зовут paprika, по крайней мере жёлтый и зелёный сладкий, который рубят в труху и кладут в омлет.
Карма 184
5.08.2008
Skipp3d
Перец они зовут paprika, по крайней мере жёлтый и зелёный сладкий, который рубят в труху и кладут в омлет.

Сладкий перец

Сладкий перец бывает разных сортов. Наиболее почитаемыми в нашей стране стали мясистые болгарские перцы (в Европе их называют «свей»): зелёный (несколько вязкий на вкус), чёрный (на вкус он неотличим от зелёного, да и при тепловой обработке становится зелёным), красный (заметно более сладкий), жёлтый и оранжевый (чуть менее сладкие, чем красный).

В Италии распространены сладкие перцы кубанелле и пеперончино – тоже разноцветные, но с более худыми, удлинёнными стручками.

Паприка (она же венгерский перец) – это знаменитая разновидность сладкого перца, из которой делают приправу, популярную в венгерской, испанской и португальской кухне. В Венгрию этот сорт перца был завезен турками. На вид он очень похож на обычный сладкий красный перец, но немного более вытянутый и с заостренным концом.

Пикильо – маленькие испанские перчики с тонкой кожей, длинные и с острым кончиком. Сырой пикильо горьковат, поэтому обычно его жарят на открытом огне. В результате получается островато-сладкое, очень вкусное и ароматное блюдо.

Пименто – маленькие красные перцы в форме сердечка, на вкус слаще и нежнее болгарского перца. Часто они продаются консервированными.

И ещё здесь.
Карма 152
5.08.2008
мавзолей Иссы, кстати, и мои не знали -)) это было единственное место, куда я попросил нас отвезти, а в остальном они уже сами возили -) у меня была с собой, купленная в дарамсале, книжка jesus lived in india (кстати надавно она вышла на русском языке), кашмирцы ее с удовольствием полистали -))

ну а мне ооооочень хочеться в кашмир! мне там несказанно хорошо было, просто многое совпало так, что получился просто волшебный трип туда. в дарамсале мы познакомились с одним кашмирцем. он нас пригласил к себе на дал лейк. мы туда вообще не собирались, опасались за безопасность... но дядька так все красочно описал, уговорил. возможно ему прежде всего хотелось поделить стоимость машины с кем-нить -))) в итоге приехали, были первыми постояльцами у одного из родственников этого дядьки. хаусбот тока тока переделали в гостиничку, мы там были одни: спальня, гостнинная, кухня. 400 рупий! прям под нас обустраивали быт, пирин каких то приащили (мы спали реально на 7 матрасах! -))..), вентилятор, ковров побольше, выложили типа дивана из подушек в гостиной, удочку, снасти намутили. ну и как первых постояльцев нас там невероятно ублажали! я помню один эпизод. нам захотелось чего-нить сладкого к чаю. один момент говорят. ушел наш мужик, 10 минут нету, полчаса. час. два!! приехал, протягивает пакетик вкусных кукисов! че так долго то, говорю?! оказалось, что сладкого у него не было. поплыл к одной кондитерской - закрыто. поплыл ко второй - закрыто. нашел хозяина лавки, слезно попросил чего-то срочно испечь. кондитер специально испек печенье, и наш мужик его к нам привез!! конечно зная о таких трудностях, мы б никогда не стали просить о сладком -)))

кроме того, мы приехали с важным родственником, скорее как гости, а не просто туристы... я неделю пытался узнать сколько нам нужно будет платить за шикару, за еду. в ответ все твердили, что сколько сможете -))

на соседнем хаусботе жила большая семья - родственники моего хоста. по сути мы жили именно в семье. с ними весь день на хаусботе, вместе выезжали на пикники там... кроме того, у родственников гостил сын, мой ровесник, который родился там на озере, но в 20 лет переехавший в канаду. т.е. он как бы местный, всё и всех там знает, однако очень близкий ко мне по менталитету, прожив лет 10 в канаде. и восточный и западный человек одновременно! с ним и его друзьями я проводил целые дни и ночи. это не было туризмом, путешествием, это было как поездка в деревню к горячо любимому дедушке и родственникам, которые тебя ужасно любят -)))

в общем, чувствую себя в долгу перед ними. очень хочу туда, с горой подарков, фоток и т.п. -)))
Карма 184
5.08.2008
bananalassi
книжка jesus lived in india (кстати надавно она вышла на русском языке)

А это именно "Иисус жил в Индии", или "В поисках исторического Иисуса"? В смысле какая вышла на русском?
Карма 152
5.08.2008
да, именно! "в поисках исторического иисуса" я читал года полтора назад. а пару месяцев назад случайно в "белых облаках" в москве наткнулся на "иисус жил в индии". купил ее, но не было времени ее открыть, тем более что она у меня давно была на английском.

вот так она выглядит - http://www.labirint-shop.ru/books/146097/
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге