Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Какой ваш идеальный фотоаппарат для путешествий?

Карма 185
7.04.2011
вот вообще с чего начался мой поиск фотопениса

http://www.amazon.de/Fujifilm-Digitalkamera-Megapixel-opt-Zoom-Bildsta bilisator/dp/B00342UTPC/ref=sr_1_19?s=ce-de&ie=UTF8&qid=1300971370&sr= 1-19

по классификации это: "быдлосуперзумчик" и крупноват он конечно для карманного "необязывающего голыша" в карман уже не засунешь...

с другой стороны 140 евро... подозрительно малая цена за крупновастенький фотообъект.
Фото 1
Фото 1
Карма 444
7.04.2011
n00b
Большую матрицу или светлую оптику в универсальную мыльницу пока еще никто не воткнул

Ну что такое большая матрица? если full frame, то да. Но у немногих на этом форуме есть зеркалка с full frame. У sony nex, скажем, сенсор 23.4 X 15.6mm. У зеркалки Nikon D300 сенсор 23.6 на 15.8мм. Т.е. на 0,2мм больше с каждой стороны)))

Что такое светосильная оптика? Это ниже F2.8. В фуджике x100, например, F2. Выходит линза для sony nex с оптикой от carl zeiss со светосилой F1.7. Не у многих на этом форуме есть вообще объективы с большей светосилой.

Просто пора менять стереотипы. Рано или поздно мы к этому придем. И все, что отличает компакт sony nex (а многие его несправедливо называют мыльницей, и ставят в один ряд с ними) это всего лишь отсутствие зеркала. Которое не играет никакой роли при получении картинки.

Напомню, что зеркальная система была изобретена очень давно. Зеркало из-за своей конструкции занимает много места в фотоаппарате (напомню, что там не одно зеркало, а система зеркал, которая "проводит" изображение в видоискатель). И сложно было в те времена придумать что-то лучше, т.к. не было такого развития электроники. Сейчас все иначе, есть дисплеи.

Можно, конечно, утверждать что зеркало круче из-за того, что оно большое, а фотоаппарат тяжелый. Но это все равно что говорить "мой черно-белый телевизор Горизонт лучше LCD телевизора Samsung потому что Горизонт тяжелее и у него экран толще". Но в принципе это понять можно. Кому-то вдолбили в голову маркетологи "чем больше и дороже, тем лучше снимает", и остальное сложно понять. То же самое можно наблюдать во многих областях жизни. Вспоминается анекдот, когда встречаются двое новых русских:

- Смотри, какой галстук я себе купил за 700 баксов!

- Ну ты дурак, такой же за углом стоит 1000.

Недалек тот день, когда появятся компакты full frame (напомню, что светосильные линзы 1.7 уже есть). Но и тогда будут утверждать, что чем больше вес, тем лучше. Причем, аргументировать это будет невозможно в принципе, т.к. фактов-то не будет. Но люди будут продолжать утверждать. Все это происходит на эмоциях, без обращения к фактам. А я как человек с научным складом ума привык все-таки к аргументам. Поэтому вступать в такие дискуссии смысла большого нет :)

А тем, кто утверждает, что чем тяжелее, тем лучше, я бы хотел задать вопрос. А что лучше, ваша зеркалка или компактная дальномерная камера Leica какая-нибудь, скажем M9 ? Этот наглядный пример демонстирует тот факт, что есть хорошие full frame компакты с весом намного меньшим, чем зеркалка. Leica M9 дорога, да. Но Carl Zeiss с Sony постараются, чтобы аналог лейки был доступен широкому потребителю :) На данный момент широкому потребителю в компактном корпусе доступен аналог зеркалок начального уровня (типа nikon D300), это sony nex. Причем, у аналога намного больше плюсов (ИМХО), чем минусов по сравнению с D300.
Карма 165
7.04.2011
n00b
Дело не в хвате, а в законах оптики. На большую площадь, как ни крути, света за единицу времени попадает больше. Большую матрицу или светлую оптику в универсальную мыльницу пока еще никто не воткнул. Есть пара моделей, но они под очень специфичные задачи заточены, и в качестве единственного аппарата не катят.

Ну вы должны бы быть знакомы с беззеркалками, типа система микро 4/3 Олимпуса и Панасоника, Сони Nех, Samsung NX. Это довольно мелкие аппараты, особенно Сони Некс. И могут служить единственной камерой для энтузиаста-любителя. Пока ассортимент объективов для этих камер не очень широк, но со временем расширится.
Карма 185
7.04.2011
sony nex есть трех типов

3

5

7

самый дешевый 3

примерно 350 евро

вот

http://www.amazon.de/dp/B003OBZEZS/ref=asc_df_B003OBZEZS2514700?smid=A SERQO0922A4C&tag=chip_shopping-21&linkCode=asn&creative=22506&creative ASIN=B003OBZEZS

есть примеры любительских фото. Если честно, некоторые такие потемочные мутнячки, как на обычных мыльницах.

а есть классика жанра : "мой котик - виден каждый волосок" :))))))))))))
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 165
7.04.2011
XXL
есть примеры любительских фото. Если честно, некоторые такие потемочные мутнячки, как на обычных мыльницах.

Загляните на эту ветку, где представлены фотографии, снятые Сони Некс с различными объективами. Но это уже продвинутое фотодрочерство )) URL
Карма 38
7.04.2011
Роман, вы цитируете мою фразу:
RomanPushkin
Большую матрицу или светлую оптику в универсальную мыльницу пока еще никто не воткнул

а оспариваете, при этом, свое собственное утверждение:
RomanPushkin
Можно, конечно, утверждать что зеркало круче из-за того, что оно большое, а фотоаппарат тяжелый.
Это риторический прием, как и большая часть Вашего ответа. Разговор с Вами мне далее не интересен.
Карма 378
8.04.2011
Сколько раз мне уже было стыдно с большим кофром техники, когда двадцатилетняя девочка с дешевенькой мыльницей рядом со мной делала картинки выразительнее, интереснее, ярче и лучше, чем я, взрослый дядя, в прошлом профи рекламный фотограф.

Качество сейчас доступно за деньги любому. Другой вопрос - нафига оно нужно, если 99% картинок смотрят только с экранным разрешением и никогда не печатают (о болших форматах и говорить нечего). На самом деле, намного актуальнее видение, мастерство, талант, оригинальность, идея. У меня есть дофигища знакомых, у которых фототехники по стоимости на неплохой автомобиль, но снимают они унылое г...но, правда очень качественно.

На самом деле, если есть мозг, тормознутый автофокус - не проблема, можно научиться видеть и фокусироваться с поправкой на лаг автофокуса. Темная оптика - фигня, за неделю можно пристреляться снимать на длинных выдержках и не мазать. Отстутствие бокэ - вообще глупость, у шириков все в резкости и шо? Не стоит особого труда приучить себя видеть не только объект съемки но и окружение.

Хорошая камера дает возможность получить красивую картинку там где ее нет, за счет рисунка оптики, - чистая правда, но такими картинками уже завалено все, они нафиг никому не нужны и не интересны. В некотором смысле она компенсирует кривизну рук и ленность чувств и ума.

Недавно я приводил в порядок бухгалтерию и покупал канцтовары по списку - папки, скоросшиватели, степлер, скобки, дырокол ... Девушка в магазине мне посоветовала, - "возьмите вот этот". Узнав цену я чуть не свалился, говорю, - "барышня, что же это за дырокол, который стоит 50 баксов?" "Профессиональный!" - гордо сообжила девушка, но я, как лох, купил самый дешевый за полтора. И, верете ли, ничего страшного, с продырявливанием он вполне справляется. Примерно такая же фигня и с фототехникой. Профессиональный - это звучит гордо, есть даже полугордое слово - полупрофессиональный.

По своему опыту коммерческой съемки точно знаю, что хороший дорогой свет - важнее всего, хорошие модели - важно, толковый визажист, парикмахер, стилист и ревизитор - офигенно важно, а камера и оптика - нияига не важно, можно снимать любым гамном, лишь бы по параметрам оно соответствовало техническим требованиям клиента. Голимым 450-м кеноном с вонючим пластмассовым китом можно делать отличные картинки на журнальную страницу, ни разу не хуже чем пафосной дорогой техникой. Дело вовсе не в оборудовании, а в руках, глазах и голове.

Это все к тому, что маленькая компактная современная мыльница идеальнее пафосного чуда. Правда-правда, а как удобно ей стрельять, вынимая из кармана, а как на нее никто внимания не обращает и не начинает махать руками и корчить рожи!
Карма 185
8.04.2011
так что брать то? :)
Карма 38
8.04.2011
XXL

Одна знакомая возит с собой холст и пастельные мелки. Цветопередача и детализация, конечно, хромают, но в остальном картинки получаются просто загляденье.
Карма 185
8.04.2011
aliminator
Загляните на эту ветку, где представлены фотографии, снятые Сони Некс с различными объективами. Но это уже продвинутое фотодрочерство )) URL

очень красивые блестящинькие картинки!

Может мне кажется, но передача цветов очень приятная. Не зря я "черненького" себе присмотрел вначале за 109 евро... была сони в пользовании простенькая, помню что очень нравились цвета.

хотя парадокс сони в том, что телевизоры все показывают как мультяшно-пряничное. А вот Самсунг телевизор меня сразил, сижу теперь иногда смотрю спутниковое HD и поражаюсь... этож надо... как живое...

Вот и пойми эту Сони... фотики снимают реальное, телики показывают пряничное... нет никакой уверенности :)

Только я уже с Фуджика на Никон переметнулся, вы меня опять Сонькой заманили.

Скажу честно - просто жалко 350 -550 евро выбросить в прямом смысле этого слова. Фотиком приходится по работе всякое пыльное куамно счелкать, в походы хожу (осадки, туман все такое), на лыжах катаюсь (падения, снег) - в общем, не проживет он у меня долго. Упал, разбился, до свидания.

Поэтому хочу найти "подарок 21" века. Скажи кому в средних веках что будут калькуляторы бесплатные - офигеют. Так и теперь - пора уже делать дешевые хорошие фотики! А для этого нужно начинать их покупать и отказываться от "профффесиональных" :)

Хочу найти классную мыльницу. Чтобы счелкала все в резкости, в насыщенных не лубочных цветах при разном освещении с зумом и широким углом. Такое должно уже быть! Я же не прошу у жизни многого - сложно разве фотик с одной кнопкой, но чтобы все было нормальное, не калеченное (не блеклое, ни мутное, и не то как последний "крассавчег" Люмикс - фотки затирал).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге