Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Как поживаешь, Стокгольм?

Карма 147
19.02.2011
2. Государство - мой папа!

Вот такие мы тут индивидуалисты, не все, но большинство. Но я уже начала рассказывать об экономической основе, делающей такой индивидуализм жизнеспособным. Система социальных льгот-всевозможные пособия и скидки на то и на сё, относительно равноправное положение женщин в обществе- не на бумаге, а на деле, возможность не просто выжить, а и жить, не нуждаясь, даже для низкооплачиваемых- это и влияет, на мой взгляд напрямую на то, что женщины не гонятся за замужеством, а выйдя замуж, не стремятся сохранить брак "любой ценой". Выйти замуж до 25-28 лет считается рано, это удел женщин с достаточно низким социальным статусом. Те, кто учатся в ВУЗах, замуж не торопятся, спокойно сходясь и живя практически семейной жизнью. Не понравилось-разбежались, не судясь и не рядясь. Женщины, в большинстве своём не западают на деньги мужчин, а мужчины не западают на те услуги, которые традиционно оказывают женщины во многих странах мира, как-то готовка, глажка, стирка и прочее. Шведские мужчины могут и сами себе всё это сделать, так что смотрят на женщину скорее как на человека, с которым нужно будет вместе нянуть экономику семьи, проводить досуг и воспитывать детей. Я не припомню, чтобы я на улице видела шведские пары, где мужчина был бы намного старше женщины. Для появления подобных мезальянсев нет экономических предпосылок. Я говорю, конечно, о тенденции, а не об исключениях, которые есть везде и всегда.

А вот требования к внешности мужчины женщины, конечно, выставляют немалые, даже если сами не особо красавицы. Знаю одну супружескую пару, где муж-швед, ещё до встречи со своей русской женой, потерял надежду заиметь собственных детей. А всё потому, что ростом не вышел - 170 см- да облысел смолоду. А так мужчина как мужчина, стройный, приятные черты лица, с приличной работой и такой же зарплатой, с хорошей хатой в престижном районе и машиной. Наши бы с руками-ногами бы оторвали, но не шведки. Подумывал он уже поискать женщину с детьми и на своих детях крест было поставил, но... тут-то и появилась моя знакомая. И прибрала к рукам, родила двоих сыновей. Живут и вполне себе довольны. Но разница в 10 лет - она моложе - это достаточно большая, по местным меркам. Конкуренции за мужчин здесь нет, страна 200 лет не воевала.

Мамы шведские воспитывают сыновей без излишнего сюсюканья, в школах мальчиков р е а л ь н о учат готовить-шить-и пр. Дома мама с папой тоже делят домашнюю работу, если и не поровну, то по крайней мере, женщина менее загружена домашней работой, чем во многих других странах. Молодое поколение ещё больше настроено на партнёрские отношения, где делятся обязанности поровну. Конечно, иммигранты более традиционны в своей семейной жизни, но их дети вырастают и всё-же перенимают шведский семейные уклад всё больше и больше.

Шведы - люди достаточно сдержанные и закрытые. Обычно они рано покидают родительское гнездо, в дальнейшем общаются с родителями не так часто, как это принято во многих других странах. Это редкость, чтобы бабушки-дедушки так участвовали бы в воспитании своих внуков, как на наших постсовествких пространствах. Не принято жить взрослым семейным детям вместе с родителями. Состарились родители, стали нуждаться в каждодневной помощи, - на это есть специальные службы, которые будут приходить на дом хоть 10 раз на дню, стирать-готовить-убирать, помогать с чем угодно. Если и этого недостаточно, то есть разные формы жилья, где старики находятся под постоянным- медицинским в том числе - присмотром. Одна моя знакомая шведка сказала : "Государство - мой папа" и это вобщем верно. Человек всю жизнь платит немалые налоги, но и получает реальную помощь и гарантированный и приличный уход на старости лет, если такая необходимость возникнет.
Карма 594
19.02.2011
ShadMulk
Одна моя знакомая шведка сказала : "Государство - мой папа" и это вобщем верно. Человек всю жизнь платит немалые налоги, но и получает реальную помощь и гарантированный и приличный уход на старости лет, если такая необходимость возникнет.

И это очень хорошо, молодцы шведы! Респект им!
Карма 147
19.02.2011
lotus23
И это очень хорошо, молодцы шведы! Респект им!

Да, я тоже так считаю. Но всё написанное вовсе не означает, что старики не нужны своим детям. Дети помогают как могут, навещают, звонят. Но все по-разному, многое зависит от того, насколько родителям удалось создать тёплые отеошения со своими детьми. И от характера самого человека, ибо - увы и ах!- характер человеческий имеет печальную тенденцию портится с течением лет. Ну а если он и так был паршивым, смолоду то есть, то в старости такого человека избегают даже собственные дети. Но есть, есть счастливые обладатели хороших характеров и лучистых глаз, и поток родственников и знакомых к ним не ослабевает до самой их кончины. Так что всё, в конечном счёте, зависит от самого человека.
Карма 147
19.02.2011
3 "Ещё раз про любовь!"

Недавно на работе зашёл разговор о разводах. Отделение у нас интернациональное - и потому можно было услышать очень разнообразные рассказы о семейной жизни. Сербка Ана рассказывала как родители всю жизнь дрались, но так никогда не развелись, жили ради детей. Как она сказала, в Сербии женщине в одиночку было трудно и так оно и до сих пор. А у шведки Александры родители развелись и она поддерживает хорошие отношения с ними и с их новыми спутниками жизни.

Расходятся шведы не только когда утрачивают взаимопонимание, но и когда встретили новую любовь. Любовью здесь никто, обычно, не жертвует, даже ради детей. Дети после развода будут жить неделю у мамы, неделю у папы, к этому уже все давно привыкли. Одна моя знакомая шведка, мать двоих маленьких детей, в один "прекрасный" день была уведовлена мужем о том , что он её больше не любит и у неё неделя, чтобы съехать. Он нашёл для неё подходящее жильё и вскоре её место в прежнем доме заняла его новая любовь. Дети живут по вышеописанной схеме, и к ним хорошо относятся в новой папиной семье. Моя же знакомая долго не могла придти в себя, но однако заметила, что это всё же плюс, что половину своего времени она может полностью посвящать себе.

Но не только мужчины рвут семейные узы ради новой страсти, а и женщины тоже, даже в случае наличия нескольких детей. Часто люди живут не в браке, а в так называемом "самбу". "Самбу"-типично скандинавская форма сожительства, это - зарегестрированное сожительство, юридически от брака довольно сильно отлтчающееся, но тем не менее являющееся достаточной причиной для иммиграции, если один из "самбующихся" имеет гражданство или вид на жительство в Швеции. Так прокручиваются многие некрасивые делишки, но тема у нас всё же об одиночестве или его отсутствии. И, наверное, небезынтересно, как обстоят дела на любовном поприще для наших соотечественников и соотечесвенниц по бывшему СССР.

Начнём с мужчин, поскольку здесь особо писать нечего-мужчины наши не в цене у местных женщин, эталонам красоты не соответствуют, но зато от женщины ожидают немыслимо много. Гонору - через край, а адаптируются в обществе крайне тяжело, за ОЧЕНЬ редким исключением. Что шведке с таким подарком делать? Правильно, ничего не делать. И не делают. Даже выросшие здесь русские парни ищут русских подруг, и если не находят, то везут с бывшей Родины. Шведок кроют при этом, называя некрасивыми, холодными и неприспособленными к семейной жизни. Конечно, первое и второе - полная чепуха, а насчёт третьего пункта - у каждого свои представления о семейной жизни и роли супругов.

Нашим женщинам фартит чуточку больше, шведские мужчины на них всё же западают и иногда складывается хорошая семья. Но чаще случается так, что женщина не может найти себе ровню. Ровня давно занят местной женщиной, а если и не занят, то не особо ему охота взваливать на себя такой груз, как иностранная жена. Это и большие материальные затраты, и психологических заморочек вагон и маленькая тележка. Но самое главное, на мой взгляд, что наши женщины эмоционально более зависимы от мужчин, нежели шведки, и , возможно, это напрягает и отталкивает мужчин-шведов, даже если женщина уже давно живёт в Швеции, имеет работу и жильё. И не действует на них ни наша пресловутая красота, ни шпильки, ни борщи/пироги. Чаще всего достаётся нашим дамам шведский "неликвид" - мужчины, оказавшиеся невостребованными своими соплеменницами - без достойного образования, не очень состоятельные, намного старше, ну и т д, нужное - или скорее, ненужное!-вписать, как говорится.

Пары иммигрантов нередко расходятся, переехав в Швецию, ибо мужчины не прикладывают достаточных усилий для того, чтобы побыстрее и поуспешнее интегрироваться в общество, у женщин появляется ещё больше забот, чем было раньше, ибо мужчина, перестав поддерживать семью материально, не хочет в то же время помогать жене по дому и с детьми. Жена, какое-то время терпит и надеется, но со временем осознаёт, что она одна не то, что не пропадёт, а обретёт гораздо более спокойную и благополучную жизнь, и ... да, вы правильно догадались- разводится. Вот вам о ещё на один "hushåll" больше. Армия одиноких домохозяев увеличилась на одну единицу.
Карма 147
19.02.2011
4 "И даже пень, в апрельский день..."

С молодёжью всё, кажется, более или менее ясно, они знакомятся по месту учёбы, на диско и в компаниях, да и мало ли где ещё. Но и они, 18- и 19-летние, даже будучи очень привлекательными, подчас ищут своё любовь на сайтах знакомств,. Этакая примета нашего времени... Что же говорить о людях постарше? И вот тут-то, на сайтах знакомств, открываются некоторые интересные факты. Мужчины-шведы, как правило, согласны на женщину в возрастном диапазоне от 10-15-20 лет младше себя до максимум на 4-5 лет старше себя. При этом женщины согласны на отношения с мужчиной максимум на 10 лет старше себя, из чего следует, что и шведы бы рады завести отношения с очень молодой женщиной, да только женщин это не устраивает.

Но это не самое удивительное на такого рода сайтах. По-настоящему интересно- и зачастую очень забавно! - читать списки требований, предъявляемых соискателями и соискательницами к искомому объекту любви. Если написать один такой список на свитке, да по одному требованию на строчку, боюсь, список бы этот достиг пола. Я, конечно же, не буду утомлять вас перечислением всех этих качеств "настоящих мужчин и женщин". Но некоторые из них упомянуть всё же стоит, это поможет лучше понять почему же в нашей славной столице так много одиноких домохозяев и домохозяек.

Внимание, прежде всего человек должен быть:

без скелетов в шкафу, без экономических и прочих проблем, с интересным и разнообразным досугом, стоящим обеими ногами на земле, а главное-ВНИМАНИЕ!-этот человек должен влюбить в себя и закружить в вихре страсти, да так чтобы из этого торнадо уже никогда не выйти, чтобы вечно "в животе бабочки щекотали" и сердце от радости колотилось. Вот она, эссенция любви! Все ждут, что кто-то придёт, влюбит, развеселит, вдохновит-одним словом, ДАСТ ЭНЕРГИЮ.

Да, мимолётные связи имеют место быть, но это всё не то и не так. В ожидании такой умопомрачительной страсти проходят месяцы и годы. С годами внешность и характер - хм-хм...паршивеют, а вот списочки с требованиями удлинняются, и достигая пола, закручиваются во всё большое число оборотов. Но неземная любовь всё не настигает, обитание на сайте знакомств становится своеобразным хобби, частью жизни, символом надежды на то, что в их жизни чудо ещё впереди. Лично у меня такие индивиды не вызывают особого сочуствия, а вот одну свою пациентку лет 85, которую я встретила два года назад, почему-то запомнила. Вдова, прожившая с мужем лет 30 или 40, сказала мне: "В моей жизни очень не хватает мужчины". Так искренне это прозвучало, с такой болью! Наверное поэтому и запомнилось....
Карма 461
19.02.2011
ShadMulk

Очень рад тому , что вы продолжаете свои шведские записки. Прочитав репортажи номер 1 номер 2 подумал было , что на этом и все.....А вот , оказывается , и продолжение

Надеюсь будут еще и 5 и 6
Карма 147
19.02.2011
5.Однушка Карлсcона

Что ни говори, а графомания - это болезнь, причём хроническая, и, боюсь, неизлечимая. Заболела я ею в сентябре 2010 года, временно работая в норвежской северной глубинке, читай - у чётра на куличках. То ли тоска по дому, то ли закаты над Баренцевым морем так поразили меня, что я открыла свой первый топик здесь, на Индостане. Потом появился и этот, про Стокгольм. Иногда сама не знаю, нужно ли писать это всё.. Но дело в том, что зачастую это случается спонтанно... Да, как приступ самой обычной болезни.

Ещё сегодня утром чувствовала себя уставшей и замученной, но усталость как рукой сняло. В неторопливой беседе с вами, мой читатель, я не заметила, как прошёл день. Один зимний, красивый, солнечный день. Я даже не заметила как стемнело... Мне хочется верить, что вы, по крайней мере не скучали, читая про любовные и семейные коллизии жителей шведской столицы. И надеюсь, что не обиделись на допущенные мною колкости. Скучно, когда пресно, правда ведь?

На Стокгольм опустился субботний вечер. А это значит, что народ расслабляется- танцует, смотрит кино, сидит в ресторане, спешит на свидание, ожидая, что на этот раз обязательно повезёт! Можно только догадываться сколько таких свиданий происходит по милости Его Величества Интернета. Ребята с сайта знакомств "Beautiful People", например, ой как знают цену своей красоте. Чтобы завести там свой профайл, нужно, чтобы большинство обитателей сайта разрешило это. Выставляется ваш портрет и народ решает достаточно ли вы красивы и гламурны, чтобы быть достойным тусоваться с ними на одном сайте. Есть и сайты знакомств для менеджеров и чиновников средней руки, есть- для пролетариата, есть.. да шут с ними, какая разница. Пусть всем повезёт сегодня, или хотя б когда-нибудь.

Стокгольм светит в ночи многочисленными окнами своих домом, которые зачастую не закрыты шторами и проезжая или проходя мимо, вы видите головы жильцов, фрагменты интерьера - и почти ощущаете дыхание чужой, таинственной жизни. И за этими вот окнами обитают люди, по каким-то причинам живущие "сами по себе", наши одинокие домохозяева, и их ОЧЕНЬ много! Наверное, поэтому, самые востребованные квартиры в Стокгольме - это однокомнатные. Дешевле, да и убираться меньше. Помните? У Карлссона даже в его однушке был вечный хаос :-D
Карма 298
19.02.2011
ShadMulk
Любовью здесь никто, обычно, не жертвует, даже ради детей. Дети после развода будут жить неделю у мамы, неделю у папы, к этому уже все давно привыкли.

Да..не наши это родители. Всё терпели ради детей. Иногда, я задумываюсь, а не самообман ли это? Разве дети не чувствуют фальш и показуху? Может так всё же правильней, как думаете? Ну, если нет больше любви, что имитировать её что-ли?

ShadMulk
Нашим женщинам фартит чуточку больше, шведские мужчины на них всё же западают и иногда складывается хорошая семья.

думаю, на славянских женщин все западают. Или это стереотип?

ShadMulk
Чаще всего достаётся нашим дамам шведский "неликвид" - мужчины, оказавшиеся невостребованными своими соплеменницами - без достойного образования

А вот это на самом деле очень печально.

ShadMulk

Спасибо + Читала с интересом. И темы поднимаете важные.
Карма 155
19.02.2011
ShadMulk
Иногда сама не знаю, нужно ли писать это всё..

Нужно!
Карма 147
19.02.2011
staricc

мар-гоша

esferica

Спасибо, меня очень радует, что вам интересно читать. Значит, незря пишу. Планирую ещё много чего рассказать, надеюсь, что получится сделать интересно. Ну а вы, как читатели, делайте заказы. Что вам интересно было бы узнать о Стокгольме и его жителях?

Пока что планирую следующие темы в рамках данного топика

1 Alma mater

2 Июньская Горка моего детства

3 Короли и корабли

4 Стокгольм эмигрантский

5 Наследство Рудольфа Йозефа Лоренца
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге