Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Как поживаешь, Стокгольм?

Карма 147
30.12.2010
дамоДара
ваши гуд :)

не знаю как пишется ))

varsågod :-)
Карма 147
27.01.2011
Привет, дорогие форумчане! Возвращаюсь после некоторой паузы.

В Стоке снежно и холодно, но завтра я отправляюсь в Дом бабочек и в субботу - крайний срок!-выложу фотографии. Дом бабочек - это ещё один тропический уголок нашего стольного града :-))

А пока расскажу кое-что не столь радостное и приятное. Мы здесь на форуме часто говорим про различные болезни, отравляющие нам отдых в тропических странах. Среди них гастроэнтериты - проблема номер один, пожалуй. У них, у гастроэнтеритов то есть, могут быть разные причины, но симптомы широкоизвестны-тошнота, рвота, диарея, боль в животе.

Ох и ругаем же мы азиатов за их пренебрежение гигиеной. К тому же, азиатский климат способствует процветанию всяческой заразы, это всем известно. Казалось бы, в холодной Скандинавии этих проблем должно быть поменьше, хотя бы из-за отсутствия жары. И так оно и есть отчасти. Но не совсем... В каждой избушке свои погремушки.

Итак, зима. Vinter по-шведски. Vinterkräksjukan - "зимняя рвотная болезнь"- косит и стар, и млад. И тех, кто между. Но особенно детей и стариков. Вызывается Calici-вирусом. Куролесит всё холодное время года, то есть ноябрь-март. Можно заражаться энное количество раз, иммунитет на эту гадость не вырабатывается. К тому же, вирус постоянно видоизменяется, не желая отставать от всех остальных вирусов на свете.

Болезнь длиться недолго, от 1 до 3-4 дней, у людей с более или менее нормальной иммункой. Лекарства нет! Надо ждать, пока само пройдёт. Передаётся через контакт, а также воздушно-капельным путём. Инкубационный период 2 суток после последнего контакта. Через сутки после возникновения последнего симптома человек считается незаразным.

Вобщем, нестрашно для жизни. Но крайне неприятно! Что делать? Мыть руки с мылом, мыть овощи и фрукты как следует. Вобщем, уважать гигиену. Этого достаточно. Но вот парадокс - эту простую истину очень трудно донести до местного населения. Мучаются, болеют каждый год, но всё равно плюют на все призывы местного Минздрава с высокой колокольни. У одной из моих русских подруг муж был швед. Работал врачом в поликлинике.У них девочки-двойняшки, маленькие. Мама, конечно же пыталась приучить их мыть руки перед едой, когда с улицы возвращаются и т д , ну сами знаете. А как приучить, если они видят, что папа этого НЕ делает?

В бассейне вижу как женщины в дУше и после оного используют всевозможные косметические средства-дорогие шампуни, крема, гели - но тут же можно увидеть как годовалая девочка, дочка одной из этих дам, сидит в луже на полу голышом и мамаша не реагирует НИКАК! "Сидит, ну и фиг с ней, ничего страшного, мы же не в Африке." Я помню, как мы за такие вещи узбеков наших ругали за глаза. А тут шведы такое вытворяют, не смотря на всю их относительную материальную продвинутость...

Вообщем, господа, будете в Скандинавии зимой, не ослабляйте бдительность. Этот вирус злобствует в Швеции и Норвегии. Про Данию ничего сказать не могу, потому что не знаю.

Но я вот здесь уже больше 10 лет, к тому же работаю в больнице, и не смотря на это я ни разу не болела этой болезнью. Просто соблюдаю гигиену. Зимой 2010 этой болезнью болели очень немногие, потому что народ был напуган свинным гриппом и начал-таки руки мыть и даже спиртом обрабатывать. Но в этом году всё вернулось на круги своя.. Горбатого могила исправит.

Вообще, я собираюсь однажды чуть больше рассказать о понятиях шведской медицины. Есть вещи, которые вас удивят, я думаю. Меня они до сих пор удивляют. Но это будет так, по ходу дела. Основной же рассказ будет посвящён одной единственной в Скандинавии клинике, где лечат нетрадиционными методами. Думаю, что напишу об этом в апреле-мае.
Карма 743
27.01.2011
ShadMulk
В Стоке снежно и холодно, но завтра я отправляюсь в Дом бабочек и в субботу - крайний срок!-выложу фотографии. Дом бабочек - это ещё один тропический уголок нашего стольного града :-))

с удоволствием буду в ожидание, милая..

ShadMulk
Но я вот здесь уже больше 10 лет, к тому же работаю в больнице, и не смотря на это я ни разу не болела этой болезнью.

и слава Богу...

ShadMulk
где лечат нетрадиционными методами

заинтреговала...
Карма 594
27.01.2011
Анечка, спасибо за просвещение, я и не знала, что и в Швеции люди болеют от несоблюдения норм элементарной гигиены. Удивила ты меня, да, думаю, не только меня.

Предупрежден - значит - вооружен.

С нетерпением жду твоего рассказа и фото из музея бабочек.
Карма 280
27.01.2011
ShadMulk
отправляюсь в Дом бабочек и в субботу - крайний срок!-выложу фотографии.

С удовольствием посмотрим...

ShadMulk
потому что народ был напуган свинным гриппом и начал-таки руки мыть и даже спиртом обрабатывать. Но в этом году всё вернулось на круги своя.. Горбатого могила исправит.

Такое впечатление, что постоянно только пугать нужно ))) свинными... куринными гриппами, только тогда понятно ( хоть руки помыть ) и в тонусе народ пребывает...
Карма 427
27.01.2011
ShadMulk
но завтра я отправляюсь в Дом бабочек и в субботу

это который до solna centrum а потом еще автобусом до него ехать?

Тогда с нетерпением жду рассказа!!! мы до него так и не доехали :(

в skarholmen была сладкая распродажа и мы поменяли план )))))
Карма 147
27.01.2011
дамоДара

дамоДара
это который до solna centrum а потом еще автобусом до него ехать?

Да :-))

А что такое сладкая распродажа?
Карма 427
27.01.2011
ShadMulk
А что такое сладкая распродажа?

ну например в dressman мы купили два мужских свитера и еще пару мелочей ВСЕГО за 400 крон :)

в принципе это можно было сделать в любой галерее города, и не только Стока..но нам туда было ближе всего ехать...кароч променяли мы бабочек на шоппинг :(
Карма 147
27.01.2011
Поняла. Я просто вначале слово "сладкая" не поняла как толковать.

А насчёт Дома бабочек не расстраивайтесь, чай не в последний раз в Стокгольме :-))
Карма 427
28.01.2011
ShadMulk
чай не в последний раз в Стокгольме :-))

не последний )))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге