Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Как поживаешь, Стокгольм?

Карма 594
1.02.2011
ShadMulk
Очень своеобразно одеваются финские цыганки. Но это уже кусок иной, обширной темы, которую можно было бы назвать Стокгольм иммигрантский.


Доводилось видеть финских цыган в Финляндии, особенно в городке Хамина их много.

Да наряды у них стоят того, чтобы о них чуточку рассказать и может, если удастся их сфоткать, то и снимки выложить.
Карма 594
1.02.2011
ShadMulk
Совсем мне плохо стало, когда один, так называемый независимый эксперт, сказала : "Да, на каблуках очень неудобно, ноги отекают, сосуды страдают, но всё равно носить их необходимо, потому что мужчины не головой оценивают, а спинным мозгом." О, как!

А шведки бы им сказали "А не пошли бы вы... Если мужчины думают не головой, то это их проблемы. А мы одеваемся прежде всего для себя."

Посмеялась от души, шведки абсолютно правы :))
Карма 298
1.02.2011
ShadMulk
Да, на каблуках очень неудобно, ноги отекают, сосуды страдают, но всё равно носить их необходимо,

На каблуках очень удобно, ноги не отекают, сосуды не страдают, но всё равно носить их необходимо-потому что у меня работа такая. Туфли на каблуках надо уметь выбирать и носить. В некоторых настолько удобно, как в домашних тапках. Но если человеку на каблуках некомфортно, то, конечно, не вопрос.

ShadMulk
А мы одеваемся прежде всего для себя."

Это верно. Многое в этой жизни надо делать только для себя.

ShadMulk
Очень своеобразно одеваются финские цыганки.

Очень интересно было бы посмотреть. Хотя бы немного фото.

ShadMulk
которую можно было бы назвать Стокгольм иммигрантский.

Можно в этой теме немного освятить этот вопрос, пожалуйста.
Карма 147
1.02.2011
мар-гоша

Во-первых, спасибо за интересные вопросы.

По поводу каблуков.

Я лишь процитировала одну известную особу, участвовавшую в Модном приговоре.

О пользе и вреде высоких каблуков рассуждать не буду, не суть. Хотя сказать есть что, на женские ноги насмотрелась изрядно. Но понимаю, что иногда ситуация обязывает их носить и ничего здесь не поделать.
Карма 147
1.02.2011
мар-гоша
ShadMulk

Очень своеобразно одеваются финские цыганки.

Очень интересно было бы посмотреть. Хотя бы немного фото.

ShadMulk

которую можно было бы назвать Стокгольм иммигрантский.

Можно в этой теме немного освятить этот вопрос, пожалуйста.

Обязательно выполню эти ваши пожелания.
Карма 147
12.02.2011
Если бы сегодня вы спросили: "Как поживаешь, Стокгольм?", то я бы взяла на себя смелость ответить за очень многих жителей нашего города:"Сегодня мы поживали препаршиво".

А всё благодаря погоде, или лучше сказать, нашей к ней неподготовленности. Неподготовленность эта не случайная и не единичная, а повторяется с досадной регулярностью из года в год. Но начну всё по порядку.

После нескольких дней оттепели вчера к вечеру пошёл снег. Сегодня рано утром уже мело и вьюжило, но мне удалось-таки добраться до работы, опоздав всего лишь на 18 минут. Я добиралась на метро и на электричке. Тем, кому нужны были автобусы, пришлось совсем туго, потому что автобусы ОТМЕНИЛИ. ВСЕ. ПО ВСЕМУ СТОКГОЛЬМУ!

Те, кто добирались на своих машинах, искупались в адреналине: было чувство, что машина неподконтрольна, видимость ужасная, и ОЧЕНЬ скользко.

Весь день была пурга и в 2 часа дня, решив посмотреть прогноз погоды на завтра, я с удивлением обнаружила, что согласно синоптикам на тот момент ярко светило солнце и на небе не было ни одного облачка. Все мы конечно поприкалывались над этим, но где-то через час-полтора действительно небо очистилось, внезапно, и нам довелось лицезреть симпатичный закат.

Надо отдать должное, весь день снегоуборочные машины чистили дороги, а специальный персонал - тротуары и леснтицы, иначе снега было бы по колено. Но, как я уже сказала, весь транспорт встал. Сначала автобусы, а потом и электричка с метро. Транспорт потихоньку начал оживать только после 16:00....

Городской транспорт приватизирован и цены на проезд здесь нехилые - 100 долларов в месяц на абонемент. Есть, конечно, скидки для пенсионеров, детей и т д. Я плачу около 70 долларов, поскольку учусь в универе. Народ недоволен тем, что цены на проезд регулярно поднимаются, а бардак остаётся бардаком-осенью падают листья и из-за этого на путях скользко, потом начинает идти снег - и опять на путях скользко. Причём каждый год компания-владелец с детским удивлением сообщает нам, что "мы не ожидали такой снежной зимы". Конечно, Стокгольм находится в Южной Африке и снег зимой - это очень труднопредсказумое здесь явление! ..

Когда сгниют все листья и растает весь снег .... счастья нам не будет всё равно! Ибо у нас есть хроническая и неизлечимая напасть. Это почти митсическое недоразумение называется - ошибка в сигнальной системе. Это понять также трудно как и нашу извечную неподготовленность к листопадам и снегопадам. Почему в Швеции, которая очень быстро и успешно вводит в жизнь многие технические новинки в сфере компьютерных и всяких там телекоммуникационных технологий, никак не могут отладить какую-то сигнальную систему , регулирующую работу метро и электрички - просто уму непостижимо! А ведь это не Московский метрополитен. Метро шведской столицы куда меньше по размерам. И тем не менее такие вот неистребимые проблемы!!

Надо сказать, что существует так называемя гарантия на поездку-если ожидаемый вид транспорта опаздывает более, чем на 20 минут, вы имеете право на бесплатныей проезд в такси. То есть вы берёте такси, платите за него и полученную от водителя такси квитанцию об оплате отправляете по специальному адресу вместе со специальным, заполненным вами бланком. Потраченные вами на такси деньги вам возвращают втечение 30-40 дней. Каждый год компания-владелец выплачивает миллионы крон людям, воспользовавшимся этой гарантией.

Но не все рискуют брать такси, у некоторых бывают проблемы с "выбиванием" деньги. Хотя моя дочь уже много раз пользовалась этой гарантией и ей всегда всё выплачивали без напоминаний с её стороны.

Я уже было решилась заказать такси, но поезд пришёл всё же - с задержкой на 30 минут -- и я благополучно добралась до дома. Честно говоря, из-под горячего душа выбираться не хотелось, так устала и продрогла на перроне. Как оно завтра будет не знаю, обещают вроде солнце,, ;-D

Небольшая справка:

Стогкольмское метро почти полностью проходит ПО поверхности земли. ПОД землёй расположена лишь его центральная часть. Упомянутая мной электричка - Pendeltåg [пендельтог] - прходит через весь город, выполняя как бы функцию метро, и связывает при этом ближние - северные и южные - пригороды столицы между собой и самим городом. На пендельтоге действительны билеты, купленные в метро или на автобусе.
Карма 594
12.02.2011
Анечка, я тебя понимаю. Сама каждый день езжу на электричке на работу, бывает, что электричка задерживается и приходиться мерзнуть полчаса при морозе до -20 градусов. Потом ещу жду маршрутку, если опаздываешь на одну, другая подходит не раньше, чем через 20 минут.

Надо ли говорить, в каком "образе" я возвращаюсь домой? :((
Карма 427
12.02.2011
ShadMulk
Но не все рискуют брать такси, у некоторых бывают проблемы с "выбиванием" деньги

мы пытались вернусь деньги за билет на поезд в Линчопинг, потому что пентальтог стал из-за того, что на путях якобы были люди...и поезд в Линчопинг уехал, не досчитавшись пассажиров :) Не вернули (

ShadMulk
Тем, кому нужны были автобусы, пришлось совсем туго, потому что автобусы ОТМЕНИЛИ. ВСЕ. ПО ВСЕМУ СТОКГОЛЬМУ!

Те, кто добирались на своих машинах, искупались в адреналине: было чувство, что машина неподконтрольна, видимость ужасная, и ОЧЕНЬ скользко.

вид конечно был удручающий..почти никакой разницы между дорогой и тротуаром...

ShadMulk
За окном метёт мокрый снег. Как же хорошо сидеть дома!

так уютно :) даже если б была хорошая погода, наверно не захочется выходить на улицу :)
Карма 960
12.02.2011
мар-гоша
На каблуках очень удобно, ноги не отекают, сосуды не страдают, но всё равно носить их необходимо-потому что у меня работа такая. Туфли на каблуках надо уметь выбирать и носить.

Вот именно! Правда нюанс - фигуру надо соответственно иметь и уметь носить. И тогда даже в самой толчее любого транспорта в любую погоду можно выглядеть королевой, а не кургузым и взмыленым мешком картошки..))

Удовольствие получаемое от одобрительных взглядов сильного пола это тоже
ShadMulk
прежде всего для себя

Сорь за офф..)
Карма 147
15.02.2011
Юлиана

Законы физики и физиологии распространяются, каким бы странным это вам ни казалось, не только на "кургузые мешки с картошкой", не имеющие достойной фигуры, но также и на счастливых и красивых обладательниц каблуков, вызывающих восхищённые мужские взгляды. Чтобы при этом сами красавицы ни утверждали. :-)))) Но это "офф", а потому "сорь".

А вообще, в социуме жить - по его законам выть. В Москве, как я сужу по передачам, форумам и статьям- свой дресс-код. Хочешь вписаться и выглядеть адекватно в глазах местных-подчиняйся местным идеалам.

Но так ведь везде. В Швеции, например, откровенно смеются над мехами, обильным макияжем, высокими каблуками и ювелиркой наших "советских" женщин. И то, что адекватно в Москве или в Питере, считается вычурным и крикливым в Стокгольме, где принято одеваться сдержанно, даже если вы очень богаты.

Я за то, чтобы никто никого не "ел" за каблуки/макияж/т.д или за отсутствие этого всего. Пусть человек одевается как хочет, главное - чтобы опрятно и в рамках приличий. Только, увы, этого никогда не будет. Просто в каких-то странах социум давит меньше на стиль одежды и пр, в каких-то -- больше. В Швеции народ вцелом более лоялен и терпим в этих вопросах, чем в России. Это - однозначно. Посмотрите, вроде каблуки обсуждали, всего-то навсего, а какая в ответ агрессия - "кургузый мешок", и т д. Юлиана, с чего вдруг столько яда в ваших словах и в тоне? Вроде про красивые вещи в своих топиках рассказываете, и вдруг такое? Или я уже от такого стиля общения отвыкла напрочь...

Кстати, про мужские взгляды... и про взгляды вообще. Здесь считается дурным тоном и признаком невоспитанности разглядывать людей, неважно кто разглядывает и кого. Этим обычно грешат выходцы с Ближнего Востока, мужского пола, ессно. :-D
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях