Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Как поживаешь, Стокгольм?

Карма 743
24.12.2010
ShadMulk
IMG_2840.JPG

при виде таких ночной красоты как можно судить строго, даже судить не охота....красота просто....(+)...давай порадуй нас еще зимней сказкой...
Карма 147
24.12.2010
А вот и наша ёлочка. Она 40 метров в высоту. Её установили возле станции метро Slussen(шлюз). Это место, где Балтийское море встречается с озером Мелларен и шлюз эту встречу "регламетирует", нельзя им слешком уж тесно "общаться", в озере вода пресная и Стокгольм живёт этой водой.
Фото 1
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Карма 743
24.12.2010
ShadMulk
IMG_2839.JPG

красавица ёлочка))))
Карма 147
24.12.2010
Ira07
...давай порадуй нас еще зимней сказкой...

Порадую, дня через 3-4. :-))

А ещё хочу показать вам Дом бабочек. Это - маленький тропический оазис в нашем заснеженном городе. В январе мы там с вами побываем!

Кликните, пожалуйста, по снимку "Лунное утро", чтобы увидеть мелкие, но украшающие его детали.
Карма 743
24.12.2010
ShadMulk
Кликните, пожалуйста, по снимку "Лунное утро

фото именно раскрываются во всей красе когда смотришь на них в отдельных ".окнах"..

Очень красивое утро, и как будто вечер...все таки снег какую та сказочную красоту наводить....
Карма 594
24.12.2010
Анечка, спасибо за фотографии празднично украшенного Стокгольма!
Карма 280
24.12.2010
ShadMulk
А вот и наша ёлочка. Она 40 метров в высоту.

Ого, красивая ёлочка пирамида... + вам ( как всегда ) за красоты...
Карма 147
24.12.2010
Дорогоие форумчане! Спасибо вам за интерес к этому топику. Желаю вам всем приятного праздника-если кто праднует Рождество "по-западному стилю".

Сегодня все магазины в Стокгольме закроются рано, в 16:00. Город к 6-7 часам вечера будет непривычно пуст-люди собирутся семьями, чтобы встретить Рождество.

На столе будет традиционный, запечённый в духовке окорок, колбасы и селёдка под самыми разными соусами: горчичным, томатным и т. д. Будет шведский холодец, тефтельки, и конечно осетрина.

Картофельный салат-это варёный катрофель с луком и специями и под майонезом а также свекольный салат-тоже горячо любимы народными массами. Сыры, вино, и что покрепче уже припасено и уже потихоньку пошло в ход. На сладкое - обязательно! пряное печенье, шоколад ну и дальше-по индивилуальному выбору.

А также по традиции многие варят - или полупают готовую-рисовую кашу. В недалёком прошлом Швеция была довольно бедной страной и сладкая рисовая каша с кусочком сливочного масла была праздничным блюдом.

Но у кашки этой был ещё и ритуальный смысл. Горшочек с кашей оствляли на ночь, перед тем как пойти спать, для домового, чтобы его задобрить. Кстати, в Швеции нет Санты или Деда Мороза, это место "исторически" занято домовым. Но он одет фактически как наш любимый Дедуля или Санта. И подарки под ёлкой - тоже традиционны. Но нет у них наших замечательных "Ёлок". Я имею ввиду театрализованные новогодние предствления для детей, которые всегда были в бывшем СССР. Они были важной и весёлой частью моего детства. Мне немного грустно от того, что в детстве моей дочки их не было.

А по телевзору обязательно будут показывать фильм про Эмиля, очень талантливо снятый по книге Астрид Линдгрен. Эмиль-народный любимец! Маленький проказник, но очень весёлый и с добрым, отважным сердцем. Сам фильм - многосерийный, но на Рождество показывают прежде всего те серии, которые связаны именно с Рождеством. Показывать этот замечательный фильм на Рождество - многолетняя традиция, как "Ирония судбьы" в СССР на Новый год.

Надеюсь порадовать вас фотографиями салютов, если удастся прилично их снять. А пока-хорошего вам настроения и мой, к Рождеству распустившийся, аленький цветочек. :-))
Фото 1
Фото 1
Карма 743
24.12.2010
ShadMulk
Желаю вам всем приятного праздника-если кто праднует Рождество "по-западному стилю".

с праздником всех тех кто празднует...
Карма 147
24.12.2010
Про Эмиля! В этом маленьком отрывке вкратце показаны некоторые из проделок Эмиля.

Посмотрите, не пожалеете! :-)) Поймёте всё и без знания шведского, уверяю вас!

https://www.youtube.com/watch?v=ap10T00_sOE&feature=BF&list=QL&index=2
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях