Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Поговорим о фотографии?

23.12.2008
Отправилась я недавно на известный фото сайт прогуляться..

К концу второго дня я отчетливо поняла ,что самый наивысший рейтинг имеют фотографии насмерть отфотошопеные...лидирую малиновые небеса и изумрудные воды.

Да ,это удивительно красиво..но какое это имеет отношение к искусству фотографии?

Это очень похоже на невероятную красавицу исполосованую пластическими хирургами и обколотою ботоксом.

Научно -технический прогресс заменяет талант?

Обескуражили коменты профи..»вытяните берег..»...А зачем его вытягивать,если уже тысячи лет берег делает здесь изгиб?

Очевидно Создатель ничего не понимает в искусстве фотографии.

И еще...не кажется ли вам,что излишние знания могут убить талант?

Что вы думаете?
Карма 702
23.12.2008
Я имел недавно подобный диспут с моим другом. Он фотограф и довольно продвинутый фотограф. Его мнение (как я понимаю распространенное в профессиональной среде), что пренебрегать фотошопом в ХХI веке это глупо неправильно. Не будешь же ты, к примеру, толочь глину в ступе, чтоб получить пигмент и изготовить краску. Короче, фотошоп это иструмент, который позволяет использовать дополнительные художественные средства. Если пользоваться им с умом. Я посмотрел его работы и полностью с ним согласился.
23.12.2008
эт точно-теперь при взгляде на красивый нос или бюст сразу возникает вопрос это ваше или...? вот так и с фотками-отфотошопенная фотка красивая, но ее как бы слегка лишили души...
Карма 960
23.12.2008
Ребята, не путайте фотошопные эффекты для с обработкой фотографий. Например невыдержанна композиция или пальмы заваливаются набок - при помощи инструментов это дело выравнивается и корректируется. Или цвета не вытянул фотоаппарат - каналами всё поправляется. Та же цветокоррекция. Эта программа обладает неимоверным количеством возможностей вспоможения, что бы кадр получился именно художественным. Но согласна - когда откровенно «красят», что бы всё выглядело баХато - это уже моветон. Хотя и это многие называют искусством.
23.12.2008
Kotя
Если пользоваться им с умом. Я посмотрел его работы и полностью с ним согласился.

Похоже ,твой друг счастливое исключение.

Я же вижу тенденцию,где фотография это всего лишь листок из книжки -расскраски.Если ты гений фотошопа,то выходит уже не обязательно иметь волшебный глаз,ведь небо можно перезалить,срезанную конечность нарисовать,убрать не очень красивые солнечные блики и нарисовать новые,высокохудожественные...

Но будет ли это фотографией?
23.12.2008
Юлиана
. Но согласна - когда откровенно «красят», что бы всё выглядело баХато - это уже моветон

так я о том же..пойду если смогу разыщу фоту.которая натолкнула меня на эти мысли.
Карма 960
23.12.2008
svetlana2883
Если ты гений фотошопа,то выходит уже не обязательно иметь волшебный глаз,ведь небо можно перезалить,срезанную конечность нарисовать,убрать не очень красивые солнечные блики и нарисовать новые,высокохудожественные...

Свет, а ты думаешь, что менее трудоёмко и художественно пририсовать "отрезанную" руку или заменить облачное небо на безоблачное? :)) И там и там глаз. И чутьё и такт и талант. Не все могут сделать удачный снимок, не все видят и чувствуют как это будет на бумаге. Но многие из г делают конфетку, корпя над своим "художеством" и ручками вытягивают то, что не словил глаз :)
23.12.2008
Юлиана
Свет, а ты думаешь, что менее трудоёмко и художественно пририсовать "отрезанную" руку или заменить облачное небо на безоблачное? :)) И там и там глаз. И чутьё и такт и талант. Не все могут сделать удачный снимок, не все видят и чувствуют как это будет на бумаге. Но многие из г делают конфетку, корпя над своим "художеством" и ручками вытягивают то, что не словил глаз :)

я бы в этом случае сказала "выколите себе глаз" ,а не "вытяните это ручками"
Карма 960
23.12.2008
svetlana2883
я бы в этом случае сказала "выколите себе глаз" ,а не "вытяните это ручками"

Ну никак не могу я сказать это заказчику - он денюшки мне в клюве несёт..:)) Хотя сама подстёбываюсь, когда просят "засините тут небо и глаза под цвет него" я сразу предлагаю «посадить» во дворе дачи фикусы с пальмами в кадках для придания живости - были, которые велись и соглашались))
Карма 960
23.12.2008
svetlana2883

Ты обещала фотку выложить какую-то..))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики