Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Какой банк выбрать для оформления дебетовой карты?

MAKAKA м
Карма 38
Ответить
16.09.2012
По Альфа-банку: раньше пользовался, всё устраивало, а потом налетел на такой случай. Допустим, летишь ты из Индии до Тая через Куала-Лумпур, снял в Индии денег за что-нибудь расплатиться, в Куала-Лумпуре тоже чуть-чуть снял или за гест отдал, в Дьютике купил что, короче - транзит, полетел дальше, прилетаешь в Тай (Бали, Камбо и т.д.) и тут при попытке снять лавэ в банкомате, узнаёшь что карту тебе заблокировали. Иди звони из джунглей в Москву, выясняй. Оказывается, блокировка происходит автоматически если в течении типа короткого времени запросы о снятии приходят из разных регионов. Согласен, логично. Ну а вот в описанной ситуации что делать? Остаться без денег посередине пути? По приезду в Москву пошёл в банк и попросил снять с моей карты эти ограничения, отказали, сказали что это общая политика службы безопасности. Пока не стал продлять карты Альфа-банка, сижу читаю про альтернативы. А то так выходит: в Москве при отлёте снял рублей (ну там, на такси не хватило до аэропорта и т.д.), при долгой пересадке в ОАЭ расплатился картой чтоб поесть, по прилёту снял чуть-чуть, чтоб по дикому курсу сразу не менять. И всё! Уже на следующий день: карта заблокирована, наличных малёк совсем. Путешествие началось! Выходит, что всяко как минимум надо две карты разных банков. И что, учёт вести: с какой и где снимал, с какой здесь можно, чтоб без денег не остаться?
Moony м
Карма 4908
Ответить
16.09.2012
MAKAKA

Нормальная практика. Звоните по Скайпу, просите разблокировать. У меня такое бывает пару раз в год - ничего страшного. Для таких случаев и нужно иметь 2-3 карты как минимум.
Moony м
Карма 4908
Ответить
16.09.2012
Только не забудьте свое секретное слово. Без него не разблокируют.
Карма 1070
Ответить
16.09.2012
MAKAKA

У меня был случай: оставил жене карточку в Гоа, сам прилетел в Москву и положил денег чтобы она там сняла. Так при попытке снять сначала не дали а мне сразу позвонили из Альфы и спросили где я. Я сказал всё как есть и со второго раза деньги в Гоа снялись.

На безопасности сейчас все повернуты, некоторые банки сразу блокируют карту при попытке снять денег или расплатиться в подозрительной стране (а под подозрительными у них вся Азия проходит) и звони им потом.
MAKAKA
Выходит, что всяко как минимум надо две карты разных банков. И что, учёт вести: с какой и где снимал, с какой здесь можно, чтоб без денег не остаться?

Лучше даже трёх банков. Ещё лучше иметь наличные или трэвел-чеки про запас.
Карма 42
Ответить
16.09.2012
На безопасности сейчас все повернуты, некоторые банки сразу блокируют карту при попытке снять денег или расплатиться в подозрительной стране (а под подозрительными у них вся Азия проходит) и звони им потом.

Этот вопрос легко решается заранее - просто надо позвонить перед поездкой по горячему номеру банка и сказать, что с такого то числа операции будут проходить в такой-то стране. Чтобы они там у себя галочку-отметку поставили.
MAKAKA м
Карма 38
Ответить
16.09.2012
Moony
Звоните по Скайпу, просите разблокировать.

))) Тогда ещё это в новинку всем было, с мобилы звонил: " ...Ваш звонок очень важен для нас, ожидайте, оператор примет через......"

Moony
У меня такое бывает пару раз в год - ничего страшного.

Ааа. Ну тогда ладно. Значит это я так расслабился и капризничаю. Просто за все годы и страны ничего такого со мной не случалось вообще. Ничего ни разу не украли и т.п., не обидели вообще никак. Но и карма здесь ни причём, потому что косяки за мной бывали очень глупые.

Последних несколько раз ездил совсем без карт, только Cashpower. Альфа-банк ещё конечно очень удобен тем, что можно одну из карт оставить кому-нибудь на Родине, чтобы он\она могли тебе денег просто в банкомате положить.

Ещё: Иногда при бронировании-оплате, на этапе карты, кроме указания вида иногда вылезает список банков, альфа-банк есть там всегда и мне кажется маленьким бонусом указывать известный ИМ банк чем указывать "другой".

Про УралСиб - ясно. Раз проверено - возьмём на заметку.

А про РаффайзенБанк кто что знает? Есть у кого опыт использования? Он вроде и иностранный, ну и так, интуитивно надёжный. Одну карту точно хочу там сделать.

И про трэвел-чеки всегда хотел узнать: есть реальные случаи, когда они помогли? Смыло за борт рюкзак, украли, сгорело....Пришёл, говоришь: "Было, всё было!". Проверяют и дают нал. Сколько переплаты на 1 доллар за такую страховку?

И ещё: если проквакал карточку, у кого как было и в какие сроки реально можно добраться до своих денег? Я имею ввиду по разным банкам. (Не знаю почему, но со Сбером мне кажется дистанционно не разрулить вот так, до наличных на месте. Скажут, надо лично прийти или заявление какое...)
MAKAKA м
Карма 38
Ответить
16.09.2012
dfcbkbq
Этот вопрос легко решается заранее - просто надо позвонить перед поездкой по горячему номеру банка

Ну так это и обсуждается! Какого банка? В Альфа-банке мне отказались снять эти ограничения. Сказали, что это общее правило. Мне показалось, что в таком случае, мне очень неудобно пользоваться своими деньгами через Альфа-банк.

А Вы? Вы в какой банк по горячей линии звоните, чтоб такого не произошло?
Карма 42
Ответить
16.09.2012
У меня юниткредит банк - там счета.
Карма 1070
Ответить
16.09.2012
MAKAKA
И про трэвел-чеки всегда хотел узнать: есть реальные случаи, когда они помогли? Смыло за борт рюкзак, украли, сгорело....Пришёл, говоришь: "Было, всё было!". Проверяют и дают нал. Сколько переплаты на 1 доллар за такую страховку?

Лично я видел в Гоа француза который получил деньги по украденным трэвэл-чекам в течение дня. Надо сразу звонить по горячему номеру, сообщить номера чеков (эти номера желательно заранее заныкать на емейл или ещё куда) и в течение суток они должны выслать деньги.

С чеками везде свои заморочки. В РФ многие бакни продают их так же как и наличную валюту, иногда с комиссией в районе 1%, иногда наоборот дешевле чем нал (как сбербанк у нас).

Со сдачей тоже везде по разному, в Гоа лучшие обменки за чеки дают на 0.5-0.6% меньше чем за нал.
exfun м
Карма 105
Ответить
16.09.2012
Лучший,для меня, это Тинькофф. Было у меня много банков, но таких бонусов , как:

-беспроцентное снятие везде и всюду на сумму более 3000 руб.

-беспроцентный перевод с Qiwi, webmoney и Yandex Деньги.

-24 часовая поддержка МЕГААДЕКВАТНАЯ!

-суперудобное андроид\айфон приложение.

- очень приличные проценты по вкладу.

-при отсутствии вклада - сервис 99 руб\мес.

-если есть вклад - фри.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики