Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Какой банк выбрать для оформления дебетовой карты?

Карма 38
16.09.2012
По Альфа-банку: раньше пользовался, всё устраивало, а потом налетел на такой случай. Допустим, летишь ты из Индии до Тая через Куала-Лумпур, снял в Индии денег за что-нибудь расплатиться, в Куала-Лумпуре тоже чуть-чуть снял или за гест отдал, в Дьютике купил что, короче - транзит, полетел дальше, прилетаешь в Тай (Бали, Камбо и т.д.) и тут при попытке снять лавэ в банкомате, узнаёшь что карту тебе заблокировали. Иди звони из джунглей в Москву, выясняй. Оказывается, блокировка происходит автоматически если в течении типа короткого времени запросы о снятии приходят из разных регионов. Согласен, логично. Ну а вот в описанной ситуации что делать? Остаться без денег посередине пути? По приезду в Москву пошёл в банк и попросил снять с моей карты эти ограничения, отказали, сказали что это общая политика службы безопасности. Пока не стал продлять карты Альфа-банка, сижу читаю про альтернативы. А то так выходит: в Москве при отлёте снял рублей (ну там, на такси не хватило до аэропорта и т.д.), при долгой пересадке в ОАЭ расплатился картой чтоб поесть, по прилёту снял чуть-чуть, чтоб по дикому курсу сразу не менять. И всё! Уже на следующий день: карта заблокирована, наличных малёк совсем. Путешествие началось! Выходит, что всяко как минимум надо две карты разных банков. И что, учёт вести: с какой и где снимал, с какой здесь можно, чтоб без денег не остаться?
Карма 5075
16.09.2012
MAKAKA

Нормальная практика. Звоните по Скайпу, просите разблокировать. У меня такое бывает пару раз в год - ничего страшного. Для таких случаев и нужно иметь 2-3 карты как минимум.
Карма 5075
16.09.2012
Только не забудьте свое секретное слово. Без него не разблокируют.
Карма 1071
16.09.2012
MAKAKA

У меня был случай: оставил жене карточку в Гоа, сам прилетел в Москву и положил денег чтобы она там сняла. Так при попытке снять сначала не дали а мне сразу позвонили из Альфы и спросили где я. Я сказал всё как есть и со второго раза деньги в Гоа снялись.

На безопасности сейчас все повернуты, некоторые банки сразу блокируют карту при попытке снять денег или расплатиться в подозрительной стране (а под подозрительными у них вся Азия проходит) и звони им потом.
MAKAKA
Выходит, что всяко как минимум надо две карты разных банков. И что, учёт вести: с какой и где снимал, с какой здесь можно, чтоб без денег не остаться?

Лучше даже трёх банков. Ещё лучше иметь наличные или трэвел-чеки про запас.
Карма 42
16.09.2012
На безопасности сейчас все повернуты, некоторые банки сразу блокируют карту при попытке снять денег или расплатиться в подозрительной стране (а под подозрительными у них вся Азия проходит) и звони им потом.

_________________________

Этот вопрос легко решается заранее - просто надо позвонить перед поездкой по горячему номеру банка и сказать, что с такого то числа операции будут проходить в такой-то стране. Чтобы они там у себя галочку-отметку поставили.
Карма 38
16.09.2012
Moony
Звоните по Скайпу, просите разблокировать.

))) Тогда ещё это в новинку всем было, с мобилы звонил: " ...Ваш звонок очень важен для нас, ожидайте, оператор примет через......"

Moony
У меня такое бывает пару раз в год - ничего страшного.

Ааа. Ну тогда ладно. Значит это я так расслабился и капризничаю. Просто за все годы и страны ничего такого со мной не случалось вообще. Ничего ни разу не украли и т.п., не обидели вообще никак. Но и карма здесь ни причём, потому что косяки за мной бывали очень глупые.

Последних несколько раз ездил совсем без карт, только Cashpower. Альфа-банк ещё конечно очень удобен тем, что можно одну из карт оставить кому-нибудь на Родине, чтобы он\она могли тебе денег просто в банкомате положить.

Ещё: Иногда при бронировании-оплате, на этапе карты, кроме указания вида иногда вылезает список банков, альфа-банк есть там всегда и мне кажется маленьким бонусом указывать известный ИМ банк чем указывать "другой".

Про УралСиб - ясно. Раз проверено - возьмём на заметку.

А про РаффайзенБанк кто что знает? Есть у кого опыт использования? Он вроде и иностранный, ну и так, интуитивно надёжный. Одну карту точно хочу там сделать.

И про трэвел-чеки всегда хотел узнать: есть реальные случаи, когда они помогли? Смыло за борт рюкзак, украли, сгорело....Пришёл, говоришь: "Было, всё было!". Проверяют и дают нал. Сколько переплаты на 1 доллар за такую страховку?

И ещё: если проквакал карточку, у кого как было и в какие сроки реально можно добраться до своих денег? Я имею ввиду по разным банкам. (Не знаю почему, но со Сбером мне кажется дистанционно не разрулить вот так, до наличных на месте. Скажут, надо лично прийти или заявление какое...)
Карма 38
16.09.2012
dfcbkbq
Этот вопрос легко решается заранее - просто надо позвонить перед поездкой по горячему номеру банка

Ну так это и обсуждается! Какого банка? В Альфа-банке мне отказались снять эти ограничения. Сказали, что это общее правило. Мне показалось, что в таком случае, мне очень неудобно пользоваться своими деньгами через Альфа-банк.

А Вы? Вы в какой банк по горячей линии звоните, чтоб такого не произошло?
Карма 42
16.09.2012
У меня юниткредит банк - там счета.
Карма 1071
16.09.2012
MAKAKA
И про трэвел-чеки всегда хотел узнать: есть реальные случаи, когда они помогли? Смыло за борт рюкзак, украли, сгорело....Пришёл, говоришь: "Было, всё было!". Проверяют и дают нал. Сколько переплаты на 1 доллар за такую страховку?

Лично я видел в Гоа француза который получил деньги по украденным трэвэл-чекам в течение дня. Надо сразу звонить по горячему номеру, сообщить номера чеков (эти номера желательно заранее заныкать на емейл или ещё куда) и в течение суток они должны выслать деньги.

С чеками везде свои заморочки. В РФ многие бакни продают их так же как и наличную валюту, иногда с комиссией в районе 1%, иногда наоборот дешевле чем нал (как сбербанк у нас).

Со сдачей тоже везде по разному, в Гоа лучшие обменки за чеки дают на 0.5-0.6% меньше чем за нал.
Карма 105
16.09.2012
Лучший,для меня, это Тинькофф. Было у меня много банков, но таких бонусов , как:

-беспроцентное снятие везде и всюду на сумму более 3000 руб.

-беспроцентный перевод с Qiwi, webmoney и Yandex Деньги.

-24 часовая поддержка МЕГААДЕКВАТНАЯ!

-суперудобное андроид\айфон приложение.

- очень приличные проценты по вкладу.

-при отсутствии вклада - сервис 99 руб\мес.

-если есть вклад - фри.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге