Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Что священней в Индии: корова или деньги?

Карма 736
6.12.2010
Matsja
У меня сложилось такое ощущение, что мусульманами и христанами у них, в свое время, в основном, неприкасаемые стали, дабы избежать своей тяжелой участи в прежние времена, замаскировались.

Да, возможно. Вполне логично.

Matsja
Но в душе они все равно индийцы

Да все они индийцы. Сам был свидетелем того, что в какой-то важный праздник Богини Лакшми половина коллектива нашего любимого ресторанчика (а они все христиане) были на пудже, пришли с тиками на лбу и угощали прасадом. Дескать, такой важный праздник упустить нельзя.

Matsja
Знаю христианскую семью, которая никакого мяса не потребляет, живут в Москве, соблазнов много, просто они вегетарианцы.

Я никакого мяса не потребляю, и уже давно. Соблазнов - никаких. Наоборот - запахи сильно бесят, стараюсь не проходить рядом с шашлычными.
Карма 736
6.12.2010
Turandot
где вы чушь увидели конкретно?

Вероятно там, где вы увидели мусульманский штат Керала
Карма 308
6.12.2010
Prem
Turandot

где вы чушь увидели конкретно?

Вероятно там, где вы увидели мусульманский штат Керала

мало мусульман в Керале? и они не вегетарианцы?

ваша фамильярность с хамством граничит...
Карма 736
6.12.2010
Turandot


мало мусульман в Керале?

Много. И в Дели много. А в Мумбае ой как много!!!

Turandot
и они не вегетарианцы?

Разные.

Turandot


ваша фамильярность с хамством граничит...

Вроде и вы не блещете. Так что не стОит.
Карма 308
6.12.2010
Prem
Вроде и вы не блещете. Так что не стОит.

да вы джентльмен..

вы пропустили прием аювердического успокоительного?

модераторы, потрите нас скорее.. :-))))
Карма 736
6.12.2010
Moogul
А как же бандыры и цобаки? :)

Неужто и бандеры????????? Слышал про такое у китайцев. А собаки у корейцев деликатес. Но чтобы у хинду они шли в пищу....................................
Карма 7
6.12.2010
Не скажу за всех - кому что важнее, деньги или корова, зависит от конкретного человека. Но скажу точно, что индусы (именно индусы по вере - то есть шиваиты, вишнуиты) употребляют свинину, курицу, баранину, да так, что за ушами трещит. Это я про южан, браминов, - тамилов и малаяли (про северных не скажу, дела не имела).

Я с ними учусь в традиционном колледже (изучаем танец, музыку, мифологию и проч. индийские культурные ценности), по всем правилам которого - каждый студент и преподаватель должен быть вегетарианцем. По этой же причине еда в столовке только вегетарианская - обычное тали. Но как известно, запретный плод всегда сладок :)) , а вегетарианцем насильно не станешь, поэтому наши студенты по выходным бегают в ларьки и фаст-фудные кафешки наесться мясом )). Когда выпадают больше дней, например 3, то многие едут домой и отъедаются там, опять же чикеном. Когда возвращаются назад, то еще 3 дня страдают с кишечником и не могут танцевать.

Кстати, про вишнуитов, на свадьбе вместе "гуляли", так однокурсница так напилась виски, что плясала до упаду!

А преподаватели, брамины, мясо наворачивают так, что за ушами трещит как петарды на дивали. Мой преподаватель, брамин, обалдел, когда я сказала, что вегетарианка. А потом еще несколько раз переспрашивали...
Карма 21
6.12.2010
мы когда были в Дарамшале, выдели в меню блюда из мяса яков. Спросили в кафе, убивают ли они яков на мясо, местные хитрецы сказали, что як сам упал со скалы, они его не убивали...

а вообще, не понимаю, как может быть одно животное священнее другого, если это живое существо, то по-любому чтоб его съесть, нужно совершить убийство. Типа убийство кролика не скажется на карме, а убийство коровы - очень плохая карма? Для меня всегда это казалось странным.. моя простая логика тут не работает...
Карма 21
6.12.2010
olguna
про северных не скажу, дела не имела

на севере вобщем так же, мясо яков, курятина....
Карма 736
6.12.2010
olguna

Да уж. Воистину, калиюга..........Особенно удивило про свиней. Про баранину и чикенов-то я знал. Но мясоеды хинду говорили, что говядину и свинину - ни ни! По разным причинам. Корова священна, а свинина - грязное животное. Но ваш пост все опровергает.

Ksandr
Типа убийство кролика не скажется на карме, а убийство коровы - очень плохая карма? Для меня всегда это казалось странным.. моя простая логика тут не работает...

Угу. И я не врублюсь в это. Убийство и убийство.

Помню, видел джайнов, которые впереди себя метелкой махали - чтобы, не дай Бог, не убить мошку.

Это, конечно, крайность. Но спокойно убивать куриц и баранов, не трогая коров, и при этом бояться плохой кармы, на мой взгляд, странно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики