Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › Что священней в Индии: корова или деньги?

Карма 488
28.03.2012
niil
здесь не фактор ума , это сознание ...

или всё же Вера?))

niil
А ты бы остановился?

А что это чудо вообще делало посреди дороги? Ни перехода, нифига, да оно ещё и на палках... Ума палата - явно у чувака с Сознанием - Великий Прогресс... А всяких "Бэтмэнов" у нас пока ещё хватает - эт да, только, извиняюсь, не уловил при чём тут прогресс Сознания?

niil
мы щас на уровне сознания не такие , как 10 лет назад ... и это не рост ума , это есть рост сознания

Рост ли? Скорее потеря естественных животных навыков - т.е. деградация как вида. В начале прошлого века несравнимо большее количество народу могло спокойно выжить в дикой природе, а теперь? Отрубить инет и сотовую связь - жизнь в т.н. "развитых" странах парализует! А когда умрёт последний человек-учёный (а он умрёт - человечество тупеет стремительно, превращаясь в придаток компьютера) - тогда умрёт и обречённое человечество, ИМХО. Некому будет чинить компьютеры, рваться к звёздам, разбирать атомы на составляющие, придумывать себе Богов и Правила Поклонения Им... Вы смотрели фильм "Идиократия/Idiocracy"? - Вот к ЭТОМУ мы идём семимильными шагами, ИМХО, а не к Обществу Духовных Светил...
niil  м
Карма 493
28.03.2012
Skipp3d
или всё же Вера?))

вера в чего , кого .. в бога , в ценность жизни , в наказание адом , если не остановишься ... ;) да , истинная вера может взрастить сознание .. и просто жизненный опыт тоже , тоесть здесь всё таки Сознание рулит .

Skipp3d
извиняюсь, не уловил при чём тут прогресс Сознания?

лет так 15 назад я бы проехал мимо .

Skipp3d
"Идиократия/Idiocracy"? - Вот к ЭТОМУ мы идём семимильными шагами, ИМХО, а не к Обществу Духовных Светил...

каждый идёт к своему .
Карма 488
28.03.2012
niil
тоесть здесь всё таки Сознание рулит

ааааа, понял теперь. Ну да, согласен с вами, если с этого ракурса посмотреть: аутотренинг - Великая Сила! Иными словами - "по Вере вашей да будет Вам" (с) Ещё иными словами - во что веришь - то и Истина. Правда, Истина эта относительная, условная, но это не важно с практической точки зрения - ибо без веры (во что угодно, неважно во что) нет психологического стержня, а без стержня - нет Цели, а без Цели - нет движения... Ну и т.д.

niil
лет так 15 назад я бы проехал мимо

интересно что будет ещё через 15 лет, иначе - маловато статистики)) да и опять же - кто сказал, что белое - это белое, а чёрное - это чёрное? Всё - условности. Я могу придумать с десяток случаев и условий, при которых данная ситуация была бы проявлением ЗЛА, а "Бэтмэн" - Иудой. Впрочем, а может всё и было именно так - никто ж не знает чем оно началось и чем закончилось за кадром...

niil
каждый идёт к своему

да, в частности, но в целом все идут туда, куда движется всё Человечество. Иначе - либо "изгой", либо "сумасшедший", либо "отшельник", либо и вовсе "враг".

Все моральные ценности - условны и приходящи. Когда нагрянут Новые Варвары (а они уже идут, это очевидно, ИМХО) - все мягкие, добрые и пушистые Просветлённые Божественные Создания, неспособные к т.н. "отрицательным" чувствам и действиям, погибнут первыми. Так уже было неоднократно, и так снова и снова будет раз за разом. Ничему история человечество не учит, короткая у него память... И даже коровы его не спасут...
niil  м
Карма 493
28.03.2012
Skipp3d
Все моральные ценности - условны и приходящи. Когда нагрянут Новые Варвары (а они уже идут, это очевидно, ИМХО) - все мягкие, добрые и пушистые Просветлённые Божественные Создания, неспособные к т.н. "отрицательным" чувствам и действиям, погибнут первыми. Так уже было неоднократно, и так снова и снова будет раз за разом. Ничему история человечество не учит, короткая у него память... И даже коровы его не спасут...

откуда такая невера и пeссимизм ;)
Карма 488
28.03.2012
niil
откуда такая невера и пeссимизм ;)

Почему? Вера есть, но слишком многогранная, и учитывающая сиюминутность Точки Отсчёта и условность любых Моральных Ценностей, не говоря уже о Неумолимой Статистике.

Есть смысл быть Позитивным в общении с Позитивными людьми, но глупо, если не смертельно опасно вообще, пытаться разговаривать языком Духа с людьми Брюха. Пока что сколько я наблюдаю и изучаю тенденции развития человечества - вижу, что как были всегда главными знаменитые "Три Пэ" - "Подольше Поспать", "Побольше Пожрать" и "Поглубже Засадить" (с) Одно-Оч-Хорошее-Старое-Кино типа "Последнего Бойскаута", но, вроде, не оно, так, собсно, и сейчас рулят массами... И точно также - как были всегда отрешённые Люди Света - так и сейчас есть. И ничего не меняется на всём протяжении истории, максимум - видоизменяется ярлык, называемый Общественной Моралью. Суть же ВСЕГО - не меняется, только видоизменяется, разве что.

Вывод, ИМХО, один: глядя всё время вверх (опять этот "верх"! не верю я в приоритет направлений с точки зрения Вселенной) - очень велик шанс споткнуться или вляпаться. К тому же никто не отменял банальные физические законы "Сохранения Энергии" и "Сила действия равна силе противодействия". Поэтому лично мне (хотя я, конечно же, ошибаюсь) кажется, что ну никак нельзя выкидывать из расчётного уравнения Жизни всё то, что не вписывается в рамки "Белости и Пушистости". Оно там ЕСТЬ, положено не нами, и поэтому оно ДОЛЖНО БЫТЬ. А раз "должно" - значит не просто так всё это, и не ради какой-то там смешной Духовной Школы и пестования людишек маленькой планетки Земля.

Я бы очень хотел знать во что верят инопланетяне. Впрочем даже веры инков или майя достаточно, чтобы задуматься, что что-то не так в красивой сказке про "Верх", "Низ", "Зло" и "Добро". Но это - исключительно ИМХО. Поскольку в малой замкнутой системе именно Вера есть то, что помогает. Другое дело, что за пределами этой системы - т.е. в Большом Материальном Мире - в игру вступает миллион внешних сил, убеждений, норм и блаблабла, и они настолько сильно меняют вообще ВСЁ, что ТАКИ ОЙ %-)))

А пессимизма вообще не существует - это просто оптимисты так реализм обзывают))
niil  м
Карма 493
28.03.2012
Skipp3d
И ничего не меняется на всём протяжении истории, максимум - видоизменяется ярлык, называемый Общественной Моралью. Суть же ВСЕГО - не меняется, только видоизменяется, разве что.

мне видится другое ..

Skipp3d
Я бы очень хотел знать во что верят инопланетяне.

думается , что в божественную , вселенскую эволюцию ..
Карма 488
28.03.2012
niil

ну вот, как мне кажется, мы и опять вернулись к тому, что ВСЁ - дело исключительно Веры %-)

а в вопросах Веры, ИМХО, бессмысленны и даже опасны любые аргументы и контраргументы

остаётся только дождаться инопланетян и спросить у них, и вот я буду ржать (недолго, правда, пока негуманоидная нечисть свою соковыжималку не включит) если окажется, что у них Вера в собственную избранность и Вселенскую Миссию Очистки От Биомусора в лице "низших" рас... Да, конечно же, будет нереально здорово, если они окажутся и правда Высшими (с точки зрения популярных земных теорий), но а вдруг это будут некие Космические Викинги, ну или, там, Вселенские Америкосы... Очень мало открытий на Земле было сделано Добрыми людьми, наоборот - от всех Открытий Америки и до Расщепления Атома - всё сделано во имя ЗЛА, как не крути... Так почему же во Вселенной должно быть иначе?

Так что - ждём инопланетян... Если, конечно, до этого Новые Варвары не придут, или 2012 не окажется правдой Ж-)))

PS: С одной стороны, знаю, что Вера формирует Окружение, и надо верить в Лучшее, но с другой - все мои эксперименты по созданию Непополебимой Веры во что бы то ни было сталкивались с тем, что далекоооо не всегда это правило работает. А значит либо Вера слабовата была, и надо тренироваться слепо откинув сомнения (что чревато, ИМХО), либо побочных воздействий гораздо больше, чем все думают, и примитивным Стремлением К Свету тут не отмазаться...
niil  м
Карма 493
28.03.2012
Skipp3d
ну вот, как мне кажется, мы и опять вернулись к тому, что ВСЁ - дело исключительно Веры %-)

вера как таковая может совсем отсутствовать .. а сознание есть всегда .. низкое ли или высокое , вселенское , но оно есть ;)

Cознание первично .
Карма 488
28.03.2012
niil
вера как таковая может совсем отсутствовать ..

я имел в виду более широкий смысл - веру в себя, веру в Путина, веру в тщету и напрасность всего сущего, веру в коммунизм, веру в братков-и-их-пистолеты, и тд. Какая-то вера у человека есть всегда, ИМХО, иначе никак - нет Смысла,а без Смысла человеку хреновато...

niil
а сознание есть всегда .. низкое ли или высокое , вселенское , но оно есть ;)

ну да, у лягушек тоже есть сознание, а китайцы их живьём едят... и, причём, никто их не порицает, никто не говорит им про грядущую Геену Огненную...

Мне начинает казаться, что мы говорим примерно об одном и том же, только несколько разными терминами %-)))
niil  м
Карма 493
28.03.2012
ну да .. вопрос наверно исчерпан ;)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики