Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Coco › Топать и пялиться - куда то в сторону Аннапурны.

Карма 1250
24.09.2009
Deurali. 3231m.
Карма 1250
24.09.2009
Deurali - Важная в жизни встреча на высоте. Паулюс Нормантас. Записано сразу, по свежему, там еще, в спальнике, под двумя бланкетами и при свечке на тумбочке.

СТАРИК И ГОРЫ. (21 апр. 2009)

Мы познакомились в Деурали, на высоте 3231 метр. Я, возможно, могла бы дойти еще до МБС, но Кумари устала и мы ночуем в Деурали. Кумари говорит: "коко, проси бланкет, потому что др-р-р-р..." Она классная. Я взяла два отсыревших одеяла и две свечки

1. * * *

С нами еще штук 8 веселых корейцев, которые весь вечер сидели в обеденном зале с газовой горелкой под, как тут принято, огромным столом, со свисающими по периметру одеялами, сушили носки и шутили совершенно непонятным юмором. Я подсела погреться. Один кореец, что помоложе выдал текст:

- Садись грей ноги, суши ботинки, я хочу на тебе жениться.

- Ну... сначала надо выпить чаю, - ответила я.

Корейцы разрывались от хохота и шатали стол. Потом они разложили на столе банданы и насыпали на них горки корейских снеков. Жених, а сидели мы в торце стола как жених и невеста, все заботился обо мне и придвигал горку хрустиков ближе и ближе. Я хрустела вкусняшками и время от времени отодвигала платок с печеньем, ну так что бы все могли дотянуться. А он снова придвигал. И так раз 10. Надоело.

2. * * *

Несколько дней подряд, пока мы шли с Кумари, я была на едине со своими ощущениями и всякими там восприятиями. И почему то вспоминала «Старик и море». Не знаю. Особенно когда уже было тяжело идти, а сдаваться нельзя, не интересно. И вот на столе со снеками и корейцами вдруг появилась тонкая синяя книжечка – "The Old Men & The Sea"

Фигасе! Совпадение. Я потянулась за книгой, открыла на любой странице и прочла:

" - Age is my alarm cklok" , и задумалась и вспомнила как отец не спал по ночам.

В этот момент в столовую вошел человек в смешной шапке формы "ведро старое" и с седой бородой. Нет, Человек. Поздоровался со всеми и сел за соседним столиком есть консерву. Оглянулся на меня и спросил – ты путешествуешь одна или с друзьями? – Одна. – Это очень хорошо. Это совершенно другое путешествие. Я тоже один. Я не люблю этот газ. Воняет. Лучше угли. Я тоже один. Всегда один.

3. * * *

... Интересно, подумала я, его произношение грубовато, а возраст не того треккера, который ходит в горы в отпуск. Хм. Я почему то сбегала за камерой, хоть снимать и не собиралась, но без нее мне было как то не уютно. И тут еще у меня началось такое обострение, как у одного актера, Юры Степанова, я начала из тех слов, что слышу, вынимать. Вынимаю отдельные и кручу близко к глазам, на цвет, и на запах, а там такие конструкции..." совершенно другое путешествие другое путешествие другое ..." Я знаю, если «это» влючается - недели на три мучений.

Человек доедал консерву «TUNA» и наполнял термос горячей водой, а я прицелилась в корейцев. Нет, темно. Нет смысла, говорю, света нет.

- Верю, нет света - нет смысла. – сказал Человек на чистом русском, глядя на мою камеру.

Ого!, подумала я, кажется он знает кое-что. (А я сегодня как раз весь день думала о том, что ну вот, хобби, фото, но зачем... в самом деле – столько денег трачу, конечно, - море удовольствия, но зачем... я начала терять аппетит, я не видела кадра, или, например, нет специальной техники – нет смысла тужиться, нет смысла делать картинки на память, которые имеют мало что общего с натурой... вобщем, то ли от усталости, у меня начали опускаться руки.

- О! Русский язык! В последнее время я слышу русский только в своей голове.

- Мне сказали что ты с Украины. А я говорю и по русски. Как тебя зовут?

- Анастасия, Настя, а Вас?

- Паоло Лама, - произнес Человек, и сделал паузу, словно ждал, что я скажу – Не может быть!!! Так это Вы!, - но я не знала кто такой Паулюс Лама, и сказала:

- Я о Вас ничего не знаю, но мне очень интересно кто Вы и что Вы делаете?

- Я – фоторгаф.

Вот! Мой спинной мозг все таки имеет нюх!

- Вах!

Дальше, в ходе беседы на отвлеченные темы всплыло, что Паулюс – самоучка.(!!!) Я тут же почувствовала прилив сил и решилась на еще один чайник чая. Паулюс снимает только на пленку. И ненавидит технику.

- Я венгр. Снимаю и изучаю Тибет. В Непале я практически живу 14 лет. Разные мелкие народности ищу, племена. Все, людей, быт, пейзажи... У меня есть альбомы, выставки в разных странах. Сейчас иду к Аннапурне, (не помню, кажется 9-й раз), может Бог даст нам погоду, посмотрим...

- И я к Аннапурне. Я первый раз в треке. И я не профессионал. Любитель. И псих. Без камеры – как больная.

- Это хорошо. Я тоже снимаю не давно – последние тридцать лет.

- ...ыть!

- Я просто как раз то взял камеру в руки и уже не выпускал. Это было тридцать лет назад. А через четыре месяца я уже имел выставку. Это как музыка. Не многие понимают, что я делаю.

- А у меня психическая зависимость. Поэтому я делаю много «мусора».

- Потому что ты снимаешь на диджитал. Пленка организует мысль. Сделать кадр – это очень емкая работа мозга. Очень устаешь. Я не люблю просто щелкать. Это каждый дурак может. Мне нужна поэзия.

- Да... пленка – это ответственность.

4. * * *

Самое приятное в речи этого Человека – была неспешность и точность мысли. Этот стиль общения напомнил мне моего учителя – Д.Д. Лидера. Даже глаза у них были похоже. Глаза такие, вот как пальцем в мозг прямо, и там нужную кнопку клац! Он оставлял время для реакции, для созревания мысли. Такое редко бывает, кажется – вы нащупываете одну и ту же мысль одновременно.

Потом мы продолжили разговор в комнате, при свечах (электричества нет), и пока я сливала на компьютер «мусор» - Паулюс посмотрел некоторые фото из Непала и штуки три работы одобрил для выставки. Я же была довольна – мой выбор совпал с выбором Паулюса.

- Я ждал когда уйдут корейцы, слишком шумные. Не могу думать. Я всегда в процессе.

О, это мне знакомо. Отец, часто сидя на балконе и вырезая из дерева 115-й мундштук – думал совсем не о мундштуке. Он был в процессе. У него зрело то, что потом заставит сотни людей переживать, реагировать, и может потом меняться. И я туда же. Если я вдруг крашу стену или шью лоскутное одеяло - это совсем не значит, что я крашу или шью, я зрею.

"Творческий процесс подобен работе сливного бачка - пока в нем не накопилось, сколь ни дергай за ручку, ничего не выльется " (с) Станислав Лем

- Да, веселенькие.

- Дураки. И юмор них – тупой. Я не видел ни однго умного корейца в своей жизни.

- Может еще повезет.

Мы вышли проверить – есть на небе звезды, так как дожди в этом году пришли раньше на месяц. Звезд видно не было, но мы усмотрели три штуки и пожелали друг другу спокойной ночи.

- Ну, догонишь меня , если захочешь, - крикнул старик из своей темной комнаты. Это он о треке или о фотографии?... эти старики всегда говорят какими то многогранными кристалликами.

"...догонишь меня догонишь меня догонишь захочешь..." определенно, в эту ночь какой то рубильник во мне "Хрясь!"... с этого момента стало ясно, что я вляпалась на всю жизнь и назад дороги нет. "...другое путешествие нужна поэзия..." ооо, мне уже нетерпелось увидеть работы Паулюса, в них должно многое открыться, ключ там, в его поэзии.

5. * * *

В трех словах, для меня эта ситуация выглядела так: вот идешь ты слабый и неопытный и неуверенный в выборе своем, идешь один, далеко и молча, предаваясь каждую минуту своего рода молитве (да, фотографии), и на пороге разочарования где-то высоко в Гималаях встречаешь мудрого старца странника, который не спрашивая просто вынимает из тебя два огромных тяжелых крыла для поэзии, которого хочется слушать и вопросов не задавать. И веришь ему. И в себя. Хотя, да какой он старик! Глаза детские...

тут некоторые работы Паулюса: http://www.osaarchivum.org/galeria/warspeace/
Карма 154
24.09.2009
COCO
вот идешь ты слабый и неопытный и неуверенный в выборе своем, идешь один, далеко и молча, предаваясь каждую минуту своего рода молитве (да, фотографии), и на пороге разочарования где-то высоко в Гималаях встречаешь

настоящее... так всегда - сначала ты приходишь в тупик себя, а только потом крылья...

а ты, значит, тоже - горная))))))))
Карма 138
24.09.2009
сосо,по теме последнего эпоса хочется сказать, что нужен опыт опыт опыт труд труд труд

любые встречи, конечно, это подарки. даже корейцы :-) даааа, бывают подарки очень ценные... знаешь такой есть продукт- аяхуаска... как-то на встрече с ней, моей целью было узнать и открыть себя, зачем я... помню, я так спросила: ну ктоже я? а в ответ - кто хочешь :-)

так что труд труд труд :-)))
Карма 397
24.09.2009
COCO
Господи, прости все мои грешки и грешочки.

О Боже! И там шла???
Карма 154
24.09.2009
COCO
Оглянулся на меня и спросил – ты путешествуешь одна или с друзьями? – Одна. – Это очень хорошо. Это совершенно другое путешествие.
...знаешь, что-то мне так защемило, когда это прочитала...очень согласна с этим человеком
Карма 5075
24.09.2009
А я люблю корейцев всяких. Они другие...
Карма 397
24.09.2009
Moony
А я люблю корейцев всяких.

Я тоже. Но со мной все понятно, слишком субьективно :))) .
Карма 1250
24.09.2009
Fistashka
О Боже! И там шла???
ну да. там все ходят (скачут) не сворачивать же обратно... ))
Esther
.очень согласна с этим человеком
а я как согласна! )
mstrka
любые встречи, конечно, это подарки. даже корейцы :-) даааа, бывают подарки очень ценные...
Moony
А я люблю корейцев всяких. Они другие...
вот! тогда загляни сюда позже еще, там будет.
mstrka
ну ктоже я? а в ответ - кто хочешь :-)так что труд труд труд :-)))
да... спасибо!
Esther
сначала ты приходишь в тупик себя, а только потом крылья...
в колодце сидела когданибудь? там смотришьтолько вверх.
Esther
а ты, значит, тоже - горная))))))))
ну образно говоря - да, люблю вскарабкаться и оглядеть вокруг горизонт :))
Карма 167
24.09.2009
COCO
в колодце сидела когданибудь? там смотришьтолько вверх.

ААААА!! за такую жизненную позицию можно все отдать..

:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики