Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › "Обусловленность свободой" или Как быть живой?...

Карма 12
8.10.2014
Или вот допустим парень, который вступается за девушку на улице? И чтоб уж наверняка в ваш пример попасть, допустим, умер в этой неожиданной драке? Он поступил неправильно? Или нехорошо?

Что-то с понятием жертвы все же не так. Вернее, с оценкой этого понятия.
Карма 12
8.10.2014
Или вот был такой писатель Януш Корчак, который в концлагере пошел вслед за детьми в газовую камеру, просто чтобы не оставлять их одних. Хотя мог бы этого не делать. Жертвеннее некуда.

Миллион примеров есть на тему жертвы, когда нельзя сказать, что это было неправильно. И когда реально не было других вариантов.

Это все имхо. Просто мои собственные размышления.
Карма 329
8.10.2014
laStrada
Мы не можем воспринимать мир одинаково в 16, 25 и в 40. И это не зависит от наличия детей.

Понятно, что каждый прожитый день нас немного меняет. Мне кажется, что люди не имеющие детей, живущие больше "для себя", не важно по каким причинам, меняются не так быстро. Они могут позволить себе немного дольше побыть юными, не слишком серьезными и т.д. Рождение же ребенка приводит к изменениям очень быстро и радикально. Сегодня ты еще "молодая девочка", а завтра уже мама, ответственная за новую жизнь. Слова "ответственность" и "долг" становятся в твоей жизни главными.

laStrada
Вопрос только в том, как заразить жаждой чего-то (неважно чего) человека 45 лет, который в общем-то себя нашел и не имеет никакой необходимости чем-то дополнять свою жизнь.

Ну не знаю) любви вроде все возрасты покорны) в том числе и любви к путешествиям. Моему супругу правда было немного меньше, чем 45, но путешествиям он до определенного момента тоже активно сопротивлялся. Главный мотив был "дорого", "а как же работа..." и т.д.

Пока мы заурядно ездили на летний отдых в Крым, каждый отпуск достигался мной с боем. Но потом случилась Греция о. Крит. Ему понравилось все, и шикарный отель, и свободное передвижение по острову на арендованной машине. И когда в конце отпуска я услышала долгожданное "это было дорого, но оно того стоило" я поняла, что победила. После этого, уговорить мужа поехать на месяц первый раз дикарем по всей Индии, было уже не проблематично. Сейчас мой муж любит путешествовать так же сильно, как и я) Мораль сей басни такова, вы своего мужа знаете лучше всех, повезите его туда, где ему будет по настоящему классно и интересно, куда ему еще раз захочется вернуться.
Карма 339
9.10.2014
Продолжим про жертвы))

Хорошее дело, после которого ощущаешь, как будто из тебя ушли все силы. Помыл посуду и лег отдыхать)) Это - жертва))

Моя бабушка постоянно отдыхала, ей все, вся жизнь была в тягость((

Про разные подвиги на войне - это был выбор людей и он не был в тягость, я думаю, даже если и стоил жизни. Но там совсем другая ситуация была - нужно было выполнять много тяжелой и опасной работы для общего блага и выбора - выполнять или нет - не было. Тем не менее, люди находили и там какие-то радости. Мой дедушка в 17 пошел на фронт, выучился на разведчика, в 18 получил Героя за форсирование Днепра, был снайпером, более 50 раз ходил за линию фронта, дошел до Берлина. Без ранений и выжил как-то. Но и там были радости - по Берлину разъезжал на конфискованном красном кабриолете, длиной в 6 метров, поменял золотые часы, которые ему подарил немецкий градоначальник, когда дедушка, командовавший группой разведчиков, зашел в какую-то ратушу, где было заседание и просто разоружил там всех и не отдал приказа стрелять, короче, эти часы поменял на бочонок вина в Берлине, чтобы отметить свое 20-летие в июле 45 г.)) И все такое. Хотя то, что они там повидали и через что им пришлось пройти - врагу не пожелаешь. Но это была война, выбора не было. Но и жертв со стороны моего деда, например, не было - он всегда выходил добровольцем на все задания, правда, сам не знает, как остался в живых..

На улице кого-то кто-то спасает - делает доброе дело, которое сделать не в тягость.

Смерть - это вообще не самое страшное, что может произойти с человеком. Главное, по-моему, оставаться человеком в любой ситуации, а дальше - как получится.

Скорее всего, про жертву можно сформулировать так - доброе дело, которое делать в тягость и не хочется - это жертва, скорее всего)) Можно изменить свое отношение к делу и сделать его с удовольствием, без мучений)) Помыть посуду, прибрать дом, чтобы блестел и улыбался))

В 45 лет можно потихоньку расшатать мужнину зону комфорта.. Поездку в Индию можно мотивировать ее дешевизной, относительно поездок в Европу, т.к. курс растет и все такое)) Ну чем-то его там заинтересовать, чтобы он сам захотел туда поехать)) Но есть и 2-я сторона медали - он может стать дауншифтером и тогда на что вы все будете жить и что кушать?
Карма 329
9.10.2014
svmasha
Поездку в Индию можно мотивировать ее дешевизной, относительно поездок в Европу,

я бы с Индии не начинала) можно охоту отбить до конца жизни. Лучше с чего-нибудь помягче, например, Тайланд, а еще лучше какие-нибудь Мальдивы или Сейшелы. Надо сначала заманить))) культурный шок лучше оставить на потом.
Карма 339
9.10.2014
Да, начать с Мальдив - это хорошее начинание)) И закончить Индией)) Постепенно готовясь к ней))

Не, ну отдыхают же пакетники в Гоа и нравится даже кому-то.. А потом сказать, а вот ты знаешь, можно отдыхать там же гораздо дешевле.. Мужчины любят, когда дешевле, особенно те, кто эти самые деньги и зарабатывает))
Карма 12
9.10.2014
annetes
я бы с Индии не начинала) можно охоту отбить до конца жизни. Лучше с чего-нибудь помягче, например, Тайланд, а еще лучше какие-нибудь Мальдивы или Сейшелы.

Ох, Девочки, мне кажется, мы не о том... Ну да ладно.

Повторюсь:

1. Он не домашний мальчик. Он рыбак с 5 лет. Он турист. Он возил меня в Карелию и на Байкал, и еще черт знает куда :) Его не испугают цивилизационные особенности.

2. В прошлом году я самостоятельно спланировала путешествие по Италии, брали машину, объехали весь север. 5 отелей за 3 недели, с обеими дочками. Все свелось к тому, что в интересных для меня местах он сидел (гулял) с мелкой где-нибудь, а я со старшей наслаждалась культурой-искусством. Понравилось же ему там, где мне было неинтересно и скучно. Мне наоборот. (Я планировала путешествие с учетом его интересов тоже: он хотел моря, я хотела искусства и природы.) У нас разный стиль путешествий.

Отсюда вопрос - а на фига ему жертвовать:) своими интересами для меня?

3. Этим летом я вытащила его на Кипр. Все то же самое, только машину брать не захотел, сидел с мелкой в отеле (на море), а я в однодневные вылазки по достопримечательностям на автобусе.

4. Тоже важно. Я - не хочу на Мальдивы-Сейшелы. :))) Мне так неинтересно. Ему-то как раз может и по кайфу было бы опять пляжным отдыхом заняться. А мне вот реально денег жалко на это.

5. Ну и тоже важно.
svmasha
2-я сторона медали - он может стать дауншифтером и тогда на что вы все будете жить и что кушать
Карма 339
9.10.2014
Ну тогда все просто - вы отдыхаете раздельно и вместе. Раздельно - он на рыбалке где-то, а Вы - в Индии или еще где-то, вместе всей семьей - где детям лучше)) Делов-то))

Не надо увлекать его Индией)) Если работящему, хорошему мужчине внушить, что можно и не работать и как-то прожить.. А вдруг ему это понравится?)) Лучше не надо, по-моему))

На Мальдивах песочек красивый и крабики. Как сказала моя мама - там все живое)) Я бы слетала один раз, но денег жалко - это точно))
Карма 525
9.10.2014
Я уж не знаю, чего вас так уговаривают. По-моему совместные с мужем путешествия у вас не в приоритете.

Ну, ничего. Такое тоже бывает...
Карма 12
9.10.2014
laStrada
Moony

способ расширить интересы другого взрослого человека?

Против его желания – вряд ли. Интерес вообще развивается в первые годы жизни. В 30-40 лет уже очень тяжело что-то изменить в себе и своем характере

Вот-вот. Т.е. ни он, ни я уже не изменимся.

Ох, сдается мне, все это мое самокопание приведет к разводу. И он будет растить младшую дочь, старшая учиться, а я дальше расширять свой кругозор.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме