Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › "Обусловленность свободой" или Как быть живой?...

Карма 12
8.10.2014
annetes

annetes
сейчас моему сыну 16, казалось бы могу воспринимать мир как раньше, но только мне уже 40, а не 25. Это тоже факт. Женщина родив ребенка, обязана часть своей жизни отдать/посвятить ему. Иначе, извините, хреновая она мать.

Мы не можем воспринимать мир одинаково в 16, 25 и в 40. И это не зависит от наличия детей. Мы меняемся, приобретаем опыт (данном конкретном случае опыт материнства, заботы, ответственности), что-то теряем, что-то находим. Если бы мы все воспринимали "как раньше", мне кажется, это было бы патологией, недоразвитостью какой-то.
Карма 12
8.10.2014
annetes

annetes
на счет желания laStrada путешествовать, могу посоветовать только одно, ищите поддержку у мужа. Попробуйте заразить его своей жаждой путешествий.

Спасибо :)

Вопрос только в том, как заразить жаждой чего-то (неважно чего) человека 45 лет, который в общем-то себя нашел и не имеет никакой необходимости чем-то дополнять свою жизнь. Для него - у него все есть, и жена, и дети, и любимая работа, он чувствует себя необходимым здесь и сейчас (не только для семьи). А жажда чего-то - это прежде всего показатель недостатка чего-то. Логично.

Вот у меня недостаток многого (и мозгов, в частности, тоже), мне больше нужно, больше хочется познать-увидеть-понять, поэтому и жажда.
Карма 12
8.10.2014
Просьба не воспринимать мои реплики как оправдания "почему я этого не делаю". Мой топик - прежде всего попытка разобраться в самой себе и в устройстве всего вокруг. И я очень благодарна индостанцам, которые здесь мне отвечают, это реальная помощь, правда.
Карма 5075
8.10.2014
laStrada
А жажда чего-то - это прежде всего показатель недостатка чего-то. Логично.

Это показатель кругозора. Некоторые люди за жизнь прочитывают целую библиотеку, другие одну книгу осилить не могут. Это не значит, что первым чего-то не хватает, а у вторых все в жизни есть. Просто у первых интересы шире. То же самое можно сказать и о путешествиях. Кроме отдельных паталогических случаев, когда люди пытаются заглушить какую-то внутреннюю боль и для этого срываются с места на место, мы путешествуем именно из-за повышенного интереса к окружающему миру.
Карма 12
8.10.2014
meg261221

meg261221
laStrada и подобные ей ( и я тоже) воспринимаются мной как птицы, которым подрезали крылья

Я не чувствую себя птицей с подрезанными крыльями. Чаще мне кажется, что я в тюрьме. Для меня праздник выйти из дома одной. Праздник пройтись по улице быстрым шагом, потому что без коляски. Праздник потупить в магазине, не торопясь выбирая себе гель для душа.

И в то же время мне нравится, что каждый день я вижу своих детей.

Предвижу советы - "вы устали, развейтесь, наймите няню или позовите бабушек". Скажу сразу, няни у нас нет и не будет (для нас это очень дорого плюс муж не хочет). Бабушки тоже не могут "посидеть с ребенком". В сад пока не берут.
Карма 12
8.10.2014
Moony

Moony
Некоторые люди за жизнь прочитывают целую библиотеку, другие одну книгу осилить не могут. Это не значит, что первым чего-то не хватает, а у вторых все в жизни есть. Просто у первых интересы шире.

Есть способ расширить интересы другого взрослого человека? Если ему самому не то что неинтересно - некогда и "устал"? И надо ли это делать?

Знаете, народ, так обидно, когда ты видишь что-то, что тебя восхищает, вдохновляет, притягивает, ты хочешь этим поделиться с близким, а у него в глазах тоска и на лбу написано "ну когда это все закончится и на фига я в это ввязался." Охрененное чувство.
Карма 12
8.10.2014
svmasha

svmasha
появляется куча работы, которую ты рад делать. Т.е., ты работаешь-работаешь-работаешь и все делаешь с удовольствием, потому что у тебя растет детка))

Блин, я для меня вот эта "куча работы" страшно в лом. Никакого удовольствия. Делать приходится, потому что "если не я, то кто же". Но для меня это реальная каждодневная каторга.

svmasha
я совсем не ощущаю себя птицей с подрезанными крыльями)) Я уже и налеталась

Вот почему все в удовольствие :)
Карма 5075
8.10.2014
laStrada
Есть способ расширить интересы другого взрослого человека?

Против его желания – вряд ли. Интерес вообще развивается в первые годы жизни. В 30-40 лет уже очень тяжело что-то изменить в себе и своем характере.
Карма 12
8.10.2014
шьям

шьям
Если у вас чего-то нет в данный момент, значит это вам не нужно и вы не хотите ( боитесь) этого.

Все остальное уловки ума.

Элегантная концепция. Интересно, как только ее донести до неокрепших умов детей в детдоме, например? Или до бабули какой-нибудь одинокой в Урюпинске? Или до двух моих подруг, у каждой по 2 детей, потерявших любимых мужей во вполне себе цветущем возрасте?

Нельзя недооценивать роль обстоятельств все же. Другой вопрос в нашей реакции, это да.
Карма 12
8.10.2014
Moony

Moony
способ расширить интересы другого взрослого человека?

Против его желания – вряд ли. Интерес вообще развивается в первые годы жизни. В 30-40 лет уже очень тяжело что-то изменить в себе и своем характере

Вот-вот. Т.е. ни он, ни я уже не изменимся.

Ох, сдается мне, все это мое самокопание приведет к разводу. И он будет растить младшую дочь, старшая учиться, а я дальше расширять свой кругозор.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики