Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › "Обусловленность свободой" или Как быть живой?...

Карма 339
8.10.2014
Спасибо, конечно)) Но, если я что-то в жизни и видела, то это только, поскольку я на все забила и вместо поступления в Мгимо после спец. школы французской уехала в Крым)) И вот все ехала и ехала, может и сейчас еду, я точно не знаю))

Французский я никогда не использовала. Английский выучила за 2 месяца с 0 в Америке до уровня сдачи ТОЕФЛ на оценку, достаточную для поступления в ун-т в Беркли. Но это просто я сама захотела, чтобы пожить в буддийском центре, нужна была студ. виза)) Может какие-то навыки языковые и были заложены, но вот зачем было ребенка с 6 лет мучить этим французским по 2 часа в день 6 дней в неделю?..))
Карма 12
8.10.2014
svmasha

Нужно жить своей жизнью, даже будучи мамой маленьких детей)) Строить свою жизнь вокруг своих интересов, быть главным человеком в своей жизни.. И помогать по мере сил окружающим))

Согласна абсолютно.

Насчет жертвы - иногда, к сожалению, нам приходится приносить себя в жертву. К счастью, у меня таких кризисов было немного, но, например, моя мама была вынуждена ухаживать за своей матерью около 2-х лет, когда та заболела. Это был ад. Но выбора у нее не было. Поэтому слова о том, что выбор есть всегда - на мой взгляд, демагогия. Есть наши близкие, которым мы нужны. И в определенные моменты делать выбор в сторону своей жизни невозможно, если хочешь и дальше оставаться Человеком.
Карма 339
8.10.2014
Мы сиделку нанимали дедушке, когда ему ногу отрезали из-за гангрены. Сиделка с ним сидела постоянно. Мы его навещали, а потом я туда переехала, чтобы контролировать это все, когда родила. В общем, он много лет прожил с сиделками. Никто не жертвовал ничем)) Наверное, мы бездушные, не жертвенные какие-то))

Сейчас у моей мамы рак, 4 стадия - она успешно с ним справляется, уже прошла 2 химии, купила парик, работает между химиями, отлично себя чувствует.

Мы очень оптимисты и все стараемся решать сами.. По мере сил..

Помогать и жертвовать собой - это разные вещи, по-моему. На первое я всегда готова, на второе не согласна ни разу)) Я стараюсь ни себя, ни других не жалеть. Как бы, стараться помочь так, чтобы человек или я сами выбрались, без принесения себя в жертву или без забирания в жертву кого-то из окружающих))
Карма 12
8.10.2014
svmasha

Может какие-то навыки языковые и были заложены, но вот зачем было ребенка с 6 лет мучить этим французским по 2 часа в день 6 дней в неделю?..

Да, жесть... Тоже не понимаю зачем.

Но вообще-то не каждому человеку (особенно в то время) придет в голову захотеть поехать в Америку в буддийский центр. Не в этом ли заслуга вашей бабушки, которая была такой чудесной женщиной, занималась с Вами, приобщала, как я поняла, к своим интересам тоже? Как бы научила вас мыслить шире, раскрыла глаза на возможности в этом мире?

Мне в 21 год не пришло в голову еще, что мир-то уже открыт, и он доступен. Круг общения был другой, и семья другая.
Карма 12
8.10.2014
svmasha

Помогать и жертвовать собой - это разные вещи, по-моему. На первое я всегда готова, на второе не согласна ни разу))

Мда, наверное.

Моя мама отказалась от научной карьеры, когда я родилась. А дисер уже был готов. До сих пор не понимаю.:( Но и судить ее не могу. Причем она не стала домохозяйкой, в 2 года я пошла в сад как миленькая, а с года жила у бабушки с дедушкой, когда родители работали. Вот это что - жертва? Я имею в виду отказ от научной карьеры? Имхо, да.

Вот ведь поколение советских женщин... А мы их дочери.
Карма 339
8.10.2014
Нам нужно разрушать их стереотипы)) Нравится это им или нет))
Карма 12
8.10.2014
Или вот еще на тему жертвы. Был у меня в жизни момент, когда надо было выбирать - или быть с любимым человеком или быть с ребенком. Совместить было нельзя. Я выбрала ребенка. Это было жертвой?
Карма 12
8.10.2014
Вариации на тему " шо ж это за любимый такой, который ребенка любимой женщины не принимает", в расчет не берутся. На тот момент ситуация была на разрыв сердца и трезво оценивать ситуацию стало возможно только через пару лет. Тем не менее жертвовать собой пришлось.
Карма 339
8.10.2014
Жертва - это, когда делаешь то, что плохо тебе, но хорошо окружающим)) Это хорошее дело, после которого чувствуешь, что умер, что себя обделил и поступил неправильно, вообще-то))
Карма 12
8.10.2014
Чет я не поняла про хорошее дело, после которого чувствуешь, что поступил неправильно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях