Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Гостевой блог › "Обусловленность свободой" или Как быть живой?...

Карма 12
8.10.2014
svmasha

"Раньше сядешь раньше выйдешь" - я "села" почти 14 лет назад. Выйду через 15.

Даже не знаю, шучу или нет.
Карма 339
8.10.2014
Налеталась бы рано или поздно. Дети-то вырастают)) Видимо, только, летали бы всем табором))

Ну я не знаю, насчет кружков и всяких продвинутых школ и классов.. Что это даст ребенку в будущем? Ему же в будущем понадобится все больше и больше сил, а можно в детстве сгореть и ничего не хотеть в более старшем возрасте.

Вот откуда берутся разные дауншифтеры, фрилансеры, аутсайдеры и пр.? Мне кажется, что на 90% - это люди, на которых в детстве передавили требовательностью.
Карма 339
8.10.2014
laStrada
"Раньше сядешь раньше выйдешь" - я "села" почти 14 лет назад. Выйду через 15.Даже не знаю, шучу или нет.

Это - Ваш выбор, когда садиться и когда выходить. Можно загнать себя в угол навечно.. Потом у детей пойдут дети - Ваши внуки.. И все по новой, если не создадите свою жизнь, которая бы Вас устраивала..

Моя бабушка загнала так себя в угол - вся ее жизнь была работой - сначала во время войны на заводе сутками, потом учеба, замужество, две дочери с разницей в год.. Потом внуки, я.. Короче, в 60 лет у нее было такое лицо на фотках, как будто ее все достало окончательно. Умерла она в 65 лет от рака. А тоже хотела путешествовать, собирала фарфор, антикварную мебель, пила с подругами кофеи, ходила на выставки и слушала Голос Америки, книжки разные запрещенные читала..

Могла бы организовать свою жизнь так, чтобы жить не через силу и не из-под палки. Могла бы, но очень обязательная была, перфекционистка.. Жаль, конечно, но это был ее выбор, хотя она, конечно, наверняка думала, что все на нее насели, загнали ее в ловушку и выбора у нее никакого нет..((
Карма 12
8.10.2014
svmasha

Кружки и продвинутые школы дают ребенку интересное и развивающее окружение в настоящем и широкий кругозор в будущем. имхо

Насчет родительских амбиций я полностью с вами согласна. И перегрузки тоже не приветствую.

А ребята в классе завидуют моей дочери, что у нее такая интересная жизнь, с поездками, концертами... И сейчас ей учиться гораздо легче, потому что привыкла к графику репетиций-занятий-уроков и тд. Научилась себя организовывать.

Но чего мне это стоило :))))
Карма 339
8.10.2014
Ну просто ребенок привык жить в стрессе и привык к нагрузкам. Пусть у всех все будет хорошо)) Некоторые ломаются и уже ничего не хотят к этому возрасту))

Я на такие подвиги не способна)) Мне бы на диване полежать в обнимку с котами, да кино посмотреть, да выспаться))
Карма 12
8.10.2014
svmasha

Могла бы организовать свою жизнь так, чтобы жить не через силу и не из-под палки. Могла бы, но очень обязательная была, перфекционистка.. Жаль, конечно, но это был ее выбор, хотя она, конечно, наверняка думала, что все на нее насели, загнали ее в ловушку и выбора у нее никакого нет..((

Мне очень жаль... Боюсь, у женщин того поколения выбора действительно не было. Если копнуть историю и прочее, это становится очевидно. Мне так точно. У Улицкой это подробно изложено.

У нас выбор побольше. Даже у Вас есть выбор - сдавать ребенка на продленку или нет.;) Потому что прежде всего есть выбор работы гораздо шире, чем тогда. И границы открыты. И информации хоть залейся.

Я тому поколению только сочувствую...
Карма 339
8.10.2014
Ну она могла бы не тянуть на себе всю семью - взять домработницу, сказать моей маме, чтобы сама занималась с дочкой - т.е., со мной, освободить время для своих дел, путешествовать с мужем могла бы - он постоянно ездил в загранку. Был зампредом ВАО Интурист 30 лет.

Но она одела костюм примерной жены, матери, бабушки и домохозяйки и уже в него вросла, не смогла никогда его снять. Хотя была очень образованной женщиной. Утонченной какой-то. И очень критичный имела взгляд на тогдашний полит. строй и правящую партию)) Похожа была на Любовь Орлову была)) Пела красиво, красавицей была))

Я просто хочу сказать, что никогда не надо приносить себя в жертву - это никому не надо и особенно тем, ради кого всем жертвуешь. Это лишнее, мне кажется. Нужно жить своей жизнью, даже будучи мамой маленьких детей)) Строить свою жизнь вокруг своих интересов, быть главным человеком в своей жизни.. И помогать по мере сил окружающим))
Карма 12
8.10.2014
svmasha

Некоторые ломаются и уже ничего не хотят к этому возрасту))

Мы просто искали то, что ей будет нужно и интересно. Пробовали разное. Сейчас уже 7-й год занимается, не хочет бросать, нравится.

Теперь новая проблема - ей стало неинтересно с ребятами из класса.:( (ну почти со всеми). Ей интересно то, о чем они даже не имеют представления. Будем думать.:)
Карма 339
8.10.2014
Переходный возраст)) Это нормально)) Не все же такие умные и интересные, как она))

Я своего хочу отдать в карате, но надо далеко возить от садика. Короче, это в школе, в которую я хочу его отдать. Тогда и на карате будет ходить, я думаю)) В садике есть кружки, но он пока не хочет туда ходить, ему нужно привыкнуть к садику))

Вообще, мы живем в городке, где все помешаны на развитии детей)) Тут на каждом шагу детские центры, клубы, школа искусств, дворец спорта - глаза разбегаются)) Я думаю, мы постепенно их освоим. Не будем торопиться)) Я тут на каждом шагу слышу предложения записаться в кружки, сводить ребенка на спектакль и пр.)) За деньги, разумеется.. А я их не печатаю))

Я ходила в миллион кружков в детстве. Просто интересно проводила время)) Толку от этого не было никакого, мне кажется))
Карма 12
8.10.2014
Всегда боюсь людей, помешанных на развитии детей :)

А толк от ваших кружков в детстве в том, что вы сейчас умная и интересная.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики