Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Nayni-Oksana › ~Наполовину индианка: встреча с семьёй, или первый раз в Индии~

Карма 197
26.02.2012
Nayni-Oksana
Наикрасивейший город, а я первые дни грустная ходила, потому что год назад именно в эти же числа я была в Индии, и мне туда опять хотелось. Ничего не могла с собой поделать!

Поздравляю с поездкой! Для многих это только мечта... А Индию, наверное, ничем не заменишь, тем более когда там такая родня!
Nayni-Oksana
"А что," - спрашиваю, - "если я сяду на чей-то мотоцикл, мне тоже ничего за это не будет? Даже замечания?" "Нет" - говорят. Потом все расплылись в улыбке: "Они даже обрадуются))))" А-ха-ха :)

Здорово.. Такие мелочи показательные.
Nayni-Oksana
От хорошего настроения мы даже повспоминали песни из диснеевских мультфильмов - я рассказала, как с двоюродными сёстрами всё детство пели: "Андадаси, андадаси..." из "русалочки", и только год назад меня вдруг торкнуло: ANDER THE SEA! Вот, что Себастьян пел! :) Так и ехали, напевая!

Хорошо-то как! Молодцы ребята! Открытые, добрые, умные, веселые! И тебе с ними,и им с тобой очень повезло!
tat  ж
Карма 717
26.02.2012
tarjuman-e-zindagi
А Индию, наверное, ничем не заменишь,
Зачем же заменять? ... Гораздо лучше дополнять одно другим )
Карма 197
27.02.2012
tat
Зачем же заменять? ... Гораздо лучше дополнять одно другим )

Ну это я... погорячилась,конечно. Имела ввиду оксанину эмоциональную привязку, конечно ))
Карма 172
6.03.2012
прочитала продолжение )

жду еще ))
Карма 426
6.03.2012
Водитель высадил нас где-то на пересечении нескольких дорог, где было много припаркованных машин и людей. Прашу сказал, что теперь мы должны найти машину моего дяди, и она привезёт нас к папе. Дяди? Я увижу своего дядю?? Как неожиданно! Я пригладила волосы на голове и тоже начала высматривать машину с определёнными номерами. В кутерьме мы никак не могли её найти, и Прашу периодически звонил, чтобы что-то уточнить. "О, Боже", - думаю, - "там голос моего родного дяди. Интересно, как он выглядит?" Когда мы наконец нашли машину, я увидела за рулём молодого парня и очень удивилась. "Э... Дядя?.." - подумала я. Но это оказался всего лишь водитель, которого за нами отправили. Дядя, к сожалению, не смог в тот день освободиться. Что ж, в другой раз, может... Мы сели, дали водителю направление - JNU - и опять поехали по большому городу.

Теперь, когда так ярко светило солнце, JNU мне уже не казался угрюмым и страшным... Мы проехали вдоль стены из камня, кое-где уже обвалившимся, заехали внутрь, притормозив у поста, и, когда водитель несколько раз смешно повторил охраннику: "Аравли-аравли... Аравли", поехали на полном ходу. От луж не осталось и следа - мы летели по сухому асфальту, солнце грело довольных собак (которых там было очень много), по всюду ходили студенты, зелень... э-э-э... активно зеленела, и всё вокруг притягивало к себе взгляд. Когда мы наконец подъехали к нашему гостевому блоку, я быстро побежала наверх, чтобы переодеть запылившиеся джинсы. В номере встретила папу, который сразу завалил меня вопросами, и которого я отправила вниз к ребятам меня немного подождать. В комнате я заметила, что покрывало по-другому постелено - точно! Папа же эту ночь спал на кровати! Как удачно меня пригласили на ночь. Я кинулась рыться в чемодане - ах, ну почему же я так мало взяла вещей! Ну да, чтобы покупки влезли... Но неужели я не могла какое-нибудь платьице взять... Чего-нибудь такое... Дабы не послужить подтверждением шутки (или не шутки) о том, что девушки копуши, я хватанула любимые штаны, натянула их и побежала обратно вниз. Узкие штаны с кросовками выглядели ужасно, но другого у меня надеть было нечего... Спешить, оказывается, было некуда, т.к. Прашу с Рохитом куда-то на время отошли. Появившееся свободное время я решила потратить на небольшую прогулку вдоль дома. Да... Насколько же первое впечатление бывает обманчивым. Сейчас, когда было сухо и так ярко светило солнце, JNU выглядел очень приветливым. И сколько же зелени... Казалось, асфальт проложили прямо в джунглях, настолько пышно разрослись деревья и кусты. И здесь не чувствовался запах того ужасного воздуха, который неумолимо влетал в лёгкие в городе.

Когда брат и Рохит вернулись, мы все и папа сели в машину, и поехали в Дели Хат. Пока я не увидела табличку с надписью Delhi Haat, я всё это время думала, что базар называется Delhi Heart, т.е. сердце Дели. Казалось так красиво, а это просто базар)) На базаре этом мы провели несколько часов, медленно двигаясь по кругу, от палатки к палатке. Я начала, конечно же, тупить... Сначала брошусь к горсти серёжек, браслетов и ожерелий, а потом как-то энтузиазм падает: и это не то, и то не это... Вроде и красиво, но мне не к чему надеть... Очень много было тёплой одежды - пончо, кофты... Эх, ну где же сверкающие сари и черевички с каменьями?! Никак я их не найду. Ещё я себя чувствовала не очень уверенно, потому что Дели Хат было именно тем местом, где мне предстояло первый раз торговаться - по крайней мере к этому меня готовила старшая сестра Риту в Бангалоре. Она, конечно, профессионал... Вот меня привлёк стенд с а-ля золотыми и а-ля серебряными браслетами очень красивой формы. Повертев в руках разные сеты, я чётко увидела свою русскую старшую кузину в а-ля серебряных - она вообще любит этнические и необычные вещи. Не помню уже, сколько они стоили, но мне показалось, что в Индии они могут быть и подешевле, и, когда паренёк начал мне заворачивать сет браслетов, я сделала кислое лицо, покачала головой и назвала цену на 50 рупий меньше. Даже нашла на одном браслете какой-то изъян и показала его парню, так же со видом знатока показав его папе. Парень заметно погрустнел и больше мне не улыбался, но браслеты отдал. Получилось! Я сама сбила цену. Неприятное ощущение (лично по мне), но первая покупка была сделана. После этого Прашу буквально за руку меня подвёл к палатке с серьгами и попросил выбрать себе пару. Вот я зависла-а-а... Там висели очень красивые серьги, но проблема была в том, что одна модель там висела разных цветов и размеров. Вот как, как мне выбрать??? Это издевательство над девушками. Одна модель есть, её и берёшь, а то кто-нибудь другой ухватит. А когда такой выбор... Мне дали зеркало, и я начала прикладывать серьгу за серьгой. Темновата... Великовата... Маловата... Никакая... Ах, что за напасть. Но увидев почти опустевшее лицо Прашу, я сделала над собой усилие и выбрала нарядные светлые серёжки. Прашу был так рад))) Он торжественно отдал за них деньги и вручил мне пакетик. Подарил!

День сразу же стал ярче. Папа вообще ходил индюком и выглядел очень довольным, когда Прашу или Рохит обращались к нему с вопросом или за советом. И теперь они спросили, где бы нам поесть. Папа посмотрел на меня. Я сказала, что можно чего-нибудь сытного, но без специй, и папа жестом показал вперёд, мол, да будет так. Пока мы с ребятами мельтешили между столами на открытом воздухе, выбирая почище, папа неспешно прогуливался. Наконец мы сели. Братья принесли себе и папе по напитку, напоминавшему пиво, только без алкоголя (насколько я помню то, как они мне объяснили...), и несколько порций китайских "пельменей" с супом. Вкусно... Хорошая у нас получилась компания, один из нас постоянно поднимал новую тему для беседы. Не хотелось даже думать, что Прашу скоро уедет... Но как говорится: лови момент! Вот, мы его и ловили.
Карма 197
9.03.2012
Наини, спасибо за продолжение!

Что-то так пахнуло свежестью, теплом от рассказа, что сердце защемило - так захотелось туда же... Продолжай,пожалуйста!
Карма 72
11.03.2012
Nayni-Oksana
Сначала брошусь к горсти серёжек, браслетов и ожерелий

"Пещеры Али-баба и сорок разбойников", уж попали так попали...
Nayni-Oksana
Очень много было тёплой одежды - пончо, кофты...

Неужто и в Индии пончо есть? А я думала только у нас в "Индеии"
Карма 426
11.03.2012
nattika, ещё как есть, с детства в одном хожу)
Карма 426
21.03.2012
Поскольку папа с ребятами ели и смаковали свой напиток очень долго, я отпросилась пройтись по базару ещё раз - вдруг что-то интересное усмотрю. По привычке рванула вперёд, будто втопила педаль в пол, но тут же притормозила, потому что на меня обернулись мирно сидящие и прогуливающиеся индийцы. Никогда в жизни ещё не ощущала себя такой русской, и такой, в частности, москвичкой! Псих!

Расслабившись, я пошла по кругу вдоль палаток. Иногда я подходила к одной и начинала копаться в красивых браслетах, и даже цены были изначально привлекательные, но мне ничего не подходило... Который раз я пожалела, что не полностью индианка - от папы мне достались только пальцы, а не все руки. Не идут браслеты, и всё :( А там были разные: средней ширины, широкие, золотистые, серебристые, резные, с камушками... Вскоре подтянулись папа с Прашу и Рохитом. Папа оживился, увидев, что я что-то выбираю, но я покачала головой. Прашу всё ещё искал подарок для Приянки, и мы подошли к палатке с украшениями из настоящего жемчуга. Вот я там обомлела... Очень люблю жемчуг и перламутр. А когда он настоящий, он такой... живой. Продавец с продавщицей нам приветливо улыбались и разрешали всё посмотреть и повертеть в руках. Мы обратили внимание на два красивых ожерелья: светлое и такое же бледно-сиреневое. Плоские жемчужины были скреплены стразами. Очень красиво... Прашу сначала примерил на меня одно, потом другое. Мы оба решили, что светлое колье смотрится лучше, и Прашу купил его для своей девушки. Рохит тоже повертел в руках красивый фиолетовый кулончик (любимый цвет Иши, как он сказал), спросил моего мнения - я полностью одобрила, очень красиво - и тоже совершил покупку. Папа не мог долго смотреть на то, как другие что-то покупают, а его дочь стоит без дела. Он сказал мне тоже посмотреть, вдруг что понравится. Мне всё нравилось! Но больше всего в душу запало именно то жемчужное колье, которое Прашу только что купил. Когда он на меня его примерял, я прямо почувствовала, как мы с этими жемчужинами сливаемся в одно перламутровое блаженство... Ещё давно, в Москве, папа говорил мне, что жемчуг - мой камень. Я с тех пор надевала жемчужные серёжки на все экзамены и волнительные мероприятия - не думаю, что я со всем справлялась именно благодаря им, но по крайней мере мне казалось, я чувствовала особую помогающую энергию, которую никто больше почувствовать не мог. Оставшееся сиреневое ожерелье не так выгодно смотрелось, как предыдущее, и я зависла над прилавком. И вдруг продавщица - эта прекрасная, невероятная волшебница! - достала откуда-то снизу ещё одно светлое ожерелье, ни чуть не хуже первого! Дело закончилось тем, что в обмен на папины деньги оно отправилось ко мне в сумку, а я запорхала дальше вдоль палаток.

Наконец я нашла красивые шлёпанцы (чаппалз, как папа всегда говорил) и принялась их мерить. Удивилась, когда продавец по-русски начал предлагать мне размеры - видимо, услышал мою с папой речь и просёк, откуда я. От впечатления я по ошибке взяла очень симпатичные шлёпки на размер меньше :( Дарить жалко, а что делать с ними теперь, не знаю. Также я там купила цветастые шлёпки для мамы, от которых она сначала сильно отнекивалась (из того принципа, что ей ничего от Индии не надо), а потом, когда я на следующий день положила их в пакет и сказала: "Ладно, я тогда их подарю, раз ты не хочешь носить..." - схватила их и призналась, что носить будет. А я так и зна-а-а-ала-а-а-а, помню же, что она в молодости такие любила ;)))

Больше мне хоть убей ничего не хотелось, и мы потихоньку пошли к машине. На выходе немного постояли, поговорили. Мне запомнилась одна девушка в красном шальвар камизе. Точнее, девушку я уже забыла, а костюм помню)) Когда-нибудь я наконец себе такой куплю.

Шофёр привёз нас обратно в JNU, но Прашу уже нужно было ехать за вещами и отправляться в аэропорт. Не верилось, что момент расставания наконец настал, что я провела с Прашу так мало времени... Хотя это время было таким ярким! Мой самый хороший, самый понимающий, самый близкий брат. Именно к нему я могу в любой момент обратиться за помощью, рассказать секрет, дать личный совет, с ним могу поспорить и легко извиниться, если была не права. Когда я рылась в сумке, то Прашу увидел у меня русский рубль и попросил его себе на счастье - говорит, если собрать монеты всего мира, то будет счастье)) Было приятно напоследок чем-то ещё его порадовать. Рохита я ещё раз с ног до головы осмотрела - какой же он высокий! Умный, добрый, тёплый. Если у них с Ишей всё получится, тоже будет мне брат :)

Напоследок мы обнялись, ещё немного поговорили, и ещё обнялись... Наконец отлипли друг от друга, ребята сели в машину, и она сначала медленно, затем всё быстрей повезла их за пределы JNU.

Я хорошо запомнила, что уже начинало вечереть, кожу обволакивало тепло, а воздух стал янтарным, как всегда бывает, когда солнце клонится к земле.
Карма 426
21.03.2012
Прашу уехал, однако мне уже не было так тоскливо - ведь теперь у меня в Дели была Приянка, у которой я оставила нашу фотографию из Акшардама, и которую нужно было как-нибудь забрать. А пока мы с папой остались вдвоём.

Порядок дней в моей голове давно уже смешался, остались только приятные и интересные воспоминания о нашей с папой жизни в JNU. Пока я гостила накануне у Приянки, папа нашёл в кампусе нормальную столовую. Когда совсем стемнело, мы пошли туда ужинать. Опять полил дождь и стало холодно, мне пришлось надеть на себя всего и побольше, плюс свою чёрную тёплую жилетку. Пока мы дошли, кроссовки и низ джинсов у меня промокли, салатовый карандаш для глаз давно смылся, а волосы у лица радостно и хаотично закудрились. Почему-то запомнилось, как мы подошли уже к крыльцу, я на него запрыгнула и скинула капюшон от кофты, а у крыльца не оказалось крыши - там были просто балки крест-накрест. Я не сразу поняла, почему мне до сих пор на голову капает, и почему на крыльце такие лужи. Тем временем, это было очень красиво... Замысловатая постройка, выложенная коричневатой\красноватой плиткой, вокруг горшки с цветами... Было приятно наконец зайти в помещение, но сперва на меня напал колотун из-за перепада температуры. С косы капало... Джинсы мокрые... Жилетка мокрая... Бр-р-р! Помещение внутри было похоже на школу, ничего такого красивого, что было снаружи. Папа завёл меня в небольшую столовую, где шумно ужинали индийские студенты. Сказать, что мне было ужасно неловко... Ничего не сказать!! Все на нас уставились, и если папа чувствовал себя вполне индийцем, то я в тот момент почувствовала себя альбиносом с другой планеты... Мне даже блондинкой для этого не нужно было быть - будто нос у меня в форме картошки, а щёки такие, словно я из украинского села приехала. Возможно, никто из присутствующих прямо так не подумал, но мои комплексы по поводу "неиндийской" внешности необъяснимо набирали обороты. Поднять глаза, чтобы найти столик, было очень трудно, однако я это сделала, и мы с папой пробрались к дальней стенке за длинный стол. Передо мной был весь зал, на противоположной стороне я могла видеть глазастого и кучерявого молодого человека, принимавшего заказы, и табличку с меню за его спиной. С папиной помощью и после долгих раздумий я выбрала рис и белую рыбу к нему. Стоит ли говорить, как удивился папа, когда это был весь мой заказ. Так же рядом с глазастым парнем был проход на кухню, и я могла видеть всю ту суету, что там творилась. Пока мы ждали заказ, папа понемногу мне рассказывал, как здесь всё утроено. Повара, обслуживающий персонал - это всё были студенты, которые получали скидку на обучение за работу. Надо же, мне думалось... Вот этот паренёк, который так учтиво принял наш заказ, самый обыкновенный студент, какие и в моём университете учатся. А те, что готовят! Интересно, они хоть хорошо это делают? Как им вообще здесь живётся... Как успеть устроиться на работу...

Довольно скоро нам принесли рис и мою рыбу. При взгляде на рыбу я пришла в ужас! Два кусочка выделялись из-под капустной соломки ярко-красным цветом. СПЕЦИИ!!! О нет!!! Моё горло сгорит. Я решила поскорей задружиться с графином воды, какой стоял на каждом столе, и начала сперва с риса. Каждые пять минут тот же паренёк обходил столы с тарелкой горячих чапатти, которые можно было взять. Позже я узнала, что каждая лепёшка стоит несколько рупий, и удивлялась, как же студент безошибочно запоминал, кто у него сколько их взял за всю трапезу. Со страхом положив в рот кусочек рыбы, которая внутри оказалась белоснежной, я... я вдруг расплылась в блаженстве! Как же вкусно! Никакой остроты, ничего такого! Только нежная белая мякоть. Уж не знаю, в чём таком красном индийцы пожарили эту рыбу, но я с таким удовольствием её стрескала... Не припомню, чтобы в жизни ела такую вкусную, хоть мама часто её покупала и покупает. Подлянкой оказалась как раз-таки невинная на взгляд и неприметная капустная соломка - отведав огоньку, я сбагрила её папе.

Мне не удавалось поглазеть по сторонам - потому что большинство глазело на меня. Куда не посмотрю, везде встречусь с чьим-то взглядом. И снова эти не подлежащие разгадыванию лица: смотрит, потому что хорошо, или потому что плохо? Что вообще этот индиец думает? Да, наверное, я урод... Волосы как у пуделя, щёки красные, коса мокрая, джинсы мокрые... На непонятном языке разговариваю... Спросила у папы, как он думает, почему на меня все смотрят: я плохо выгляжу, или им просто интересно. Папа ответил, что мне вообще это кажется, никто на меня не смотрит. Я ещё раз оглянулась и собрала несколько пар глаз. "Да смотрят же!" Папа оторвался от еды, чтобы это проверить, и как назло именно тогда все уткнулись в свои тарелки. Ух, индийцы...

Вкусно наевшись и расплатившись, мы с папой неспешно пошли обратно. Я, правда, иногда начинала угонять вперёд - за шесть лет я совсем позабыла о папиных болячках, в частности, о его ногах. В секунду всплыли яркие картины, слова, случаи... В итоге я начала ходить вокруг папы кругами. Мы говорили о чём-то теперь серьёзном. Что-то про семью, про дом. На улице было очень тихо, мокро, свежо. Над головой чёрное небо, а чуть пониже - фонари, которые освещали нам дорогу.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме