Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Лицо моей судьбы.

28.08.2011
tat
Надеюсь, никто не обиделся

Не в обиде:) Считаю, подобным вопросам "о самой сути" место именно в блоге, а не на форуме. В кришнаитских, шиваитских и тп топиках это выглядит как провокация, выливается в тонны флуда и приводит к НЕИЗБЕЖНОМУ закрытию топов. ИМХО. Тоже прошу не обижаться.
tat  ж
Карма 717
28.08.2011
Enizma
Тоже прошу не обижаться
Заметано )))

aliminator
С какой целью вы пытались рассмотреть подобный случай про серийных педофилов?

С цель узнать мнение разных людей о данном конкретном случае.
aliminator
Такие вопросы задают сторонникам религии, которые верят, что в каждом человеке заключена частица вечности, с целью подорвать их веру.
У меня нет цели подорвать чью-либо веру.

Мне вообще нет никакого дела до чьей-то веры. У каждого она своя и пусть каждому воздастся по вере его.

Не вера меня интересует, а чувства и мысли. Интересно, как люди оценивают реальные жизненные обстоятельства. Интересно у кого какие ориентиры, какие точки отсчета. Что можно считать гранью, которую нельзя перейти.

aliminator
Такие вопросы не задают обычным обывателям, так как они однозначно ответят: вешать мерзавца. Для них нет никакой дилеммы. Дилемма стоит перед верующими
Я не делю людей на "обычных обывателей" и "верующих" - мне интересно мнение каждого.

Вот вы говорите: "Дилемма стоит перед верующими" - так мне интересно, как же они эту дилемму решают. Как-то же должны решать )

Немало знаю верующих - решительных сторонников смертной казни, но не все же такие.

А себя отношу к самым обычным людям - но я категорически против смертной казни.

Но я ведь не спрашивала, надо или не надо "вешать мерзавца". Вопрос был о другом )
Карма 119
28.08.2011
Читаю-читаю.Мысли роятся,а может и нет этих мыслей?

tarjuman-e-zindagi

Спасибо вам огромное за Пакистан,очень было интересно читать,вспоминалась семья с которой я работала муж афганец,жена русская,шесть сыновей,одни из самых прекрасных и гармоничных людей,удивительные отношения между родителями и детьми,они действительно не хотели покидать дом,хотели поднимать свои семьи рядом,быть все время вместе.

В их жизни было много того о чем пишете вы,но при этом я все равно умудрилась стать частично националисткой и недолюбливать выходцев из этих стран,слишком у многих какое то оголтелое поведение становится при попадание в свободную среду.

Люди не имеющие образования,кроме Корана меня страшат,ограниченность знаний не дает правильно понять величие мудрости и порождает фанатиков. "Сон разума порождает чудовищ"

Все что написано очень интересно,но Мохсен Махмальбаф и его дочь Самира тоже не из газет свои фильмы снимали,а из своего опыта проживания в конкретной стране.

"Двуногий конь" одна из самых страшных кинолент которые я посмотрела, "Кандагар" чуть помягче,но все же...

Религия у руля государства не дает шансов развитию своими догмами.Древний Рим и Греция не путали философию и социологию,путаница и религиозный фанатизм христиан откинуло человечество на шестнадцать веков назад.

По поводу насилия и всепрощения.На мой взгляд нет никаких провокаций,все о чем вы пишите это вопрос веры,но есть вполне неопровержимые факты,есть законы человеческой психологии,при определенной обработке насильником сможет стать каждый,за ОЧЕНЬ РЕДКИМ исключением которое подтверждает правила.

Тюрьма в подвале университета

Вот посмотрите,там много описано экспериментов над психикой людей,Но про тюрьму в университете, самый сильный,воспоминания об этом всплыли в СМИ во время скандала разгоревшегося вокруг насилия в тюрьмах для террористов. Как могли образованные и любящие свои семьи американцы такое вытворять?Ответ Филипп Зимбардо нашел еще в 1971 году.

Ну и еще это тут не только о людях

Жизнь ставит эксперименты по жестче. В художественном кино эту проблему осветил злобный гений наших дней Ларс фон Триер в произведении «До́гвилль».
Nady  ж
Карма 252
28.08.2011
Дургатна
ограниченность знаний не дает правильно понять величие мудрости и порождает фанатиков. "Сон разума порождает чудовищ"

точно и правомерно для всех наций и конфессий,

и основная причина в том, как мне кажется, что людьми со спящим разумом управлять проще. Вторая сторона медали, что многие и не испытывают желания просыпаться и за активные попытки разбудить могут здорово по голове надавать, а за наезды на своего пастуха так вооще пАрвут)))

tarjuman-e-zindagi,

спасибо вам за вашу толерантность, а в сочетании с хорошим слогом и жизненным сюжетом, м-м-м, так прям сказка восточная

роман или сценарий почти готовый))

пишите больше,

а там кто знает))
28.08.2011
Nady
спасибо вам за вашу толерантность, а в сочетании с хорошим слогом и жизненным сюжетом, м-м-м, так прям сказка восточная

+1

tat
если всех понять, принять, любить - тогда значит и мучителей/убийц детей тоже любить ?? Ну, Чикатило, например, и других похожих - их тоже понять и полюбить ?

tat
как люди оценивают реальные жизненные обстоятельства.

Те кто знают о встречах с серийными убийцами не понаслышке, уже не поделятся с нами опытом. А для остальных этот вопрос - чистой воды абстракция.

Нам бы, повторю, с ближним разобраться (понять/принять/полюбить). Это "задание на дом" - не умозрительное вживание в шкуру убийцы.

Реальная ситуация: за окном на ночь глядя врубили непотребно орущую музыку, и как при этом сохранить мир в душе и любовь к человечеству.
Карма 846
28.08.2011
tat
Преступник преступнику рознь. Кому-то можно сочувствовать, и оплакивать тяжелое детство. А кому-то нет....

И спрашивала я не о преступниках вообще, и даже не вообще об убийцах....

Понимаешь в чем прикол, я вполне могу посочувствовать маленькому мальчику, которого еще не знали как маньяка Чикатило. Я могу посочувствовать, как бы это правильно написать то, душе его что ль загубленной уже деяниями взрослого Ч. Но при этом я абсолютно конкретно написала, что преступник должен быть наказан. Я разделяю жизнь духовную и жизнь светскую и мои эмоции ни есть помеха правосудию.
28.08.2011
Дургатна
есть вполне неопровержимые факты,есть законы человеческой психологии,при определенной обработке насильником сможет стать каждый,за ОЧЕНЬ РЕДКИМ исключением которое подтверждает правила

Не удержусь и процитирую из текста по ссылке от Дургатны:

Повиноваться до последнего рубильника

Представьте себе добропорядочного американца, добровольно участвующего в исследовании механизмов памяти. Солидный психолог в белом халате показывает ему прибор, на панели которого находится 30 рубильников. Над каждым висит бирочка с указанием уровня разряда — от 15 до 450 вольт (на ярлычке — многозначительное ХХХ).

Дергая за рубильники, участник эксперимента наказывает ударом тока сидящего за стеклом другого испытуемого — «ученика» — всякий раз, когда тот неточно повторяет только что зачитанные словосочетания. После каждой ошибки «учитель» нажимает более мощный рычаг. Когда разряд достигает пары сотен вольт, «ученик» кричит, что у него больное сердце и ему нехорошо...

«Учитель» в замешательстве.

— Может, стоит остановиться, — обращается он к организатору эксперимента.

— Таковы наши условия. Продолжайте, — с невозмутимым видом отвечает психолог.

«Учитель» продолжает. С каждым разом крики становятся все более отчаянными.

210 вольт: «Ой! Выпустите меня! С меня хватит! Я больше не хочу участвовать в вашем эксперименте!»

225 вольт: «Ой!»

270 вольт: «Выпустите меня! Выпустите меня отсюда! Выпустите! Выпустите меня отсюда! Вы что, не слышите?! Выпустите меня!»

330 вольт — громкие несмолкающие крики агонизирующего человека: «Выпустите меня отсюда! Выпустите! У меня сердечный приступ! Прошу вас! (Истерически.) Да выпустите же меня! Вы не имеете права удерживать меня здесь! Выпустите! Выпустите! Выпустите меня! Выпустите меня!»

345 вольт: тишина.

360 вольт: тишина...

Так выглядел классический опыт американского психолога Стэнли Милгрэма, проведенный в середине 60−х. Разумеется, никакого электрического разряда не было, актер-«ученик» изображал корчи, а крики издавал магнитофон. Однако «учителя» верили, что все происходящее реально.

Перед экспериментом Милгрэм интересовался у знакомых психологов, социологов, психиатров: сколько человек дойдет до предела? Большая часть специалистов утверждала: один из сотни, да и тот окажется с психическими отклонениями.

На самом деле 63% добровольных «учителей» дернули последний рубильник. Оказалось, что две трети добропорядочных американских граждан готовы отправить на тот свет невинного человека лишь потому, что им кто-то приказал это сделать.

Не нужно думать, что испытуемые были патологическими садистами: для участия в эксперименте подбирали вполне респектабельных граждан без каких-либо психологических отклонений. И их поведение нельзя списать на национальные особенности американцев — эксперимент Милгрэма не раз повторяли в самых разных странах (Австралия, Иордания, Испания, Германия). Результаты были примерно такими же.

Время 1963 год. Эксперименты Милгрэма многие ассоциируют с процессом над Адольфом Эйхманом, завершившимся годом раньше. Напомним, что Эйхман был одним из главных организаторов истребления евреев в фашистской Германии. Когда он предстал перед судом в Израиле, то его главным аргументом было: «Я не виноват, я просто исполнял приказы». Думается, что если бы Милгрэм провел свои эксперименты в наше время, то была бы уместнее аналогия с делом Ульмана — командира группы спецназовцев, расстрелявших мирных чеченцев. На суде он так же настаивал: «Мы просто выполняли приказ».

Мораль Комментируя итоги своего эксперимента, Милгрэм мрачно произнес: «Если бы в США была создана система лагерей по образцу нацистской Германии, подходящий персонал для них можно было бы набрать в любом американском городке средней величины». К сожалению, можем добавить, что с равной вероятностью этот городок может быть китайским, французским или российским.

Где с этим можно столкнуться Хочется надеяться, что нигде. Впрочем, судя по результатам экспериментов, ни одно общество не застраховано от перехода к чудовищному насилию. И этот переход происходит проще, чем нам кажется.
Карма 846
28.08.2011
Enizma

ХЗ конечно, но на войне все жестче. Если не ты, то тебя и выбор не велик на самом деле.

А что касается эксперимента,
Enizma
На самом деле 63% добровольных «учителей» дернули последний рубильник. Оказалось, что две трети добропорядочных американских граждан готовы отправить на тот свет невинного человека лишь потому, что им кто-то приказал это сделать.


когда в мирное время у человека есть возможность "откосить" т.е. свалить груз ответственности на начальника, голоса свыше и т.д. сколько процентов этим не воспользуются? И уже вроде как "это не я выбрал, это за меня решил дядя Вася, а я то не виноватый"
28.08.2011
irinanik
когда в мирное время у человека есть возможность "откосить" т.е. свалить груз ответственности на начальника, голоса свыше и т.д. сколько процентов этим не воспользуются? И уже вроде как "это не я выбрал, это за меня решил дядя Вася, а я то не виноватый"

Впечатлил процент "убийц". Статистика нелицеприятная: выходит, и половина участников этой темы дернули бы последний рубильник. Пугает.
Карма 846
28.08.2011
Enizma
Впечатлил процент "убийц".

Не то слово!

Если честно меня еще более впечатлил процент "убийц" косящих под жертву. Ведомые люди уверенные в своей невиновности. Уверуешь тут в поголовное зомбирование.

И еще один момент, хотелось бы знать что эти 63% чувствовали, как спали, как жили дальше? Уверена, что эксперимент не мог не оставить след в их жизни.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики