Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Drolma › Бледно-голубая точка

Карма 2019
28.02.2024
"Взгляните ещё раз на эту точку. Вот здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый герой и трус, каждый созидатель, путешественник, преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», «величайший лидер», святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.

Земля — очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как жаждут они убивать друг друга.

Наше позёрство, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нас же самих.

Земля — пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти — по крайней мере, в ближайшем будущем. Нравится вам это или нет — Земля сейчас наш дом. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира. И наша ответственность быть добрее друг к другу, хранить и лелеять бледно-голубую точку — наш единственный дом".

Эти слова были сказаны астрономом Карлом Саганом, которому принадлежит идея снимка, ставшего одним из самых известных изображений Земли из космоса с рекордного на тот момент расстояния - 6 млрд км. Снимок сделан космическим зондом «Вояджер-1» в 1990 г. Кстати, Саган так же написал одноименную книгу "Бледно-голубая точка".
Следить за тем, что мы пишем в этом блоге, удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики