Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Лицо моей судьбы.

Карма 119
28.08.2011
irinanik

Enizma

"Как поведет себя человек, есть результат как минимум трех составляющих: генов, усвоенных стереотипов и текущего эмоционального состояния."

Меня больше задел эксперимент про имитацию тюрьмы и тестами отобрали людей не склонных к насилию,итог оказался не только ужасен,но никто из участников не мог этого осознать пока не покинул искусственные условия!

Я не уверенна на сто процентов,что не дернула бы рубильник до конца,если бы психолог убеждал меня что это необходимо,если бы меня зомбировали несколько часов и объясняли что в моем лице тормозится процесс познания, возможно если бы я находилась в возрасте лет 18,когда мое сознание было напрочь забито чужой авторитетностью,я бы не смогла долго сопротивляться...

Ну и еще одно.Подсознание понимало что там нет боли и смерти,мне кажется человек это чувствует инстинктивно и подчиняется фарсу,когда же жизнь действительно превращается в фарс,все разрушено,психика рушится тоже,оголяя такие нелицеприятные провода. В концентрационных лагерях,в тюрьмах,на войне,психика ломается и перестает быть восприимчивой к боли и смерти другого человека.
Карма 594
28.08.2011
Такая хорошая тема была и во что превратилась?

Я все думаю, топикстартеру не обидно?
Карма 197
28.08.2011
staricc
Все упаковывается уже в дежурном порядке.

Возможно! С кем-то и так... Вспоминаю иногда сына одной горькой пьяницы и дебоширки, он был-полная ее противоположность и стоял за свою мать горой,не позволяя никому ее оскорблять. Может,это исключение,конечно...

vasta180460
Ой, я столько всего не понимаю - и при этом прекрасно себя ощущаю!


))))

manoo
Flora, а можно спросить? а сейчас ребёнок где? С вами живёт? Просто вы нигде никак не упоминали про него раньше.

Нин, Флору ждем как второе пришествие, тоже все в вопросах! Она приедет из Лахора после Ида.

vasta180460
Ну там же еще что - то лежало, в буддизме? Я помню, Ветка Тви рассказывала...Что- то такое, что до конца не понимаешь, но почему - то соглашаешься )

Ну точно сказано! :)))

vasta180460
Да-да! Ловко ты ориентируешься в моих смутных воспоминаниях)

Ну Васта, ну даешь ...нет слов ,одни слезы:)))))) Надо запомнить....

Enizma
Сострадание – это эмпатия. Это стремление увидеть объект сострадания (чувствующих существ) - свободными от страданий.

Любящая Доброта – это стремление увидеть их счастливым. Осознанное и сконцентрированное пожелание счастья всем другим чувствующим существам.

Мы, в принципе, довольно неплохо умеем сострадать своим родным и близким. Время от времени у нас получается любить их и даже желать им счастья. Однако наши чувства едва ли можно назвать бескорыстными. Мы слишком зависим от этих людей, - от их поощрений, настроений, желаний; от их мнений, фантазий, причуд. Мы думаем: «это мой друг, мой муж, мой ребенок»... Мы желаем им всего самого лучшего, потому что они помечены этим волшебным ярлычком – «мой». Но стоит кому-нибудь из них не так на нас посмотреть или ответить нам не тем голосом, или совершить другой, более серьезный проступок, - как тут же в наших сердцах мутной пеной вскипают раздражение и злоба. И тогда Сострадание в два счета может обернуться собственной противоположностью. И вместо того, чтоб желать этому конкретному человеку счастья, мы можем начать желать ему – всяческих несчастий.

Соглашаюсь, и даже заю, почему: люди нетерпеливы,вот и все. Они не могут дождаться конца захлестнувших близкого эмоций, которые находят на него так же,как и на всякого другого, попадают на такую же волну и летят с ним ко всем чертям, вместо того,чтобы подождать на берегу, когда волна схлынет и близкий твой сможет опереться на протянутую ему молчаливую руку твоего терпения. За которую, пусть тоже молча, пусть ненадолго, будет тебе признателен и возьмет пример на заметку для того, чтобы так же поступить с тобой.

tat
Мне очень интересно было бы узнать мнение и всех остальных. Желательны самые и прямые и однозначные ответы )))


manoo
Ну насчёт полюбить не знаю, а попытаться понять можно, как бы цинично в данном случае это ни звучало... Раз такие люди появляются в этом мире, значит это зачем-то тоже нужно. Может для того, чтобы мы что-то поняли, или на что-то обратили внимание... Да даже просто для равновесия - раз есть добрейшие, светлейшие, святые люди, есть и их антиподы.


Понравилось! Только не хочу,чтобы со мной это приключилось на самом деле-испытать высоту своего духа.:)))

aliminator
Человек, который говорит, что постарается понять душу убийцы ( хотя и осудит сам дурной поступок) - сделал огромную работу над собой или понял то, что простые обыватели не смогли понять или просто превосходит их духовными качествами.


Тоже прально.

Дургатна
Подсознание понимало что там нет боли и смерти,мне кажется человек это чувствует инстинктивно и подчиняется фарсу,когда же жизнь действительно превращается в фарс,все разрушено,психика рушится тоже,оголяя такие нелицеприятные провода. В концентрационных лагерях,в тюрьмах,на войне,психика ломается и перестает быть восприимчивой к боли и смерти другого человека.

Блин, возникла по этому поводу ведь какая-то мысль,и вот забыла... )))

lotus23
Такая хорошая тема была и во что превратилась?

Я все думаю, топикстартеру не обидно?

Да прям, Тань, мне очень интересно!
28.08.2011
Дургатна
Подсознание понимало что там нет боли и смерти,мне кажется человек это чувствует инстинктивно и подчиняется фарсу

Тоже подумала об этом - люди интуитивно понимали, что играют в театре. Ситуация была слишком нарочитая.
Карма 501
28.08.2011
lotus23
Такая хорошая тема была и во что превратилась?

Танюш, присаживайся ко мне, в кусты... Посидим тут до лучших времен... Мож и Васта к нам присоединится... Мы - девушки практикующие, а не теоретиризирующие, мож и на нашу улицу праздник вернется... Только чтоб ту улицу баррикадами не застроили как эту тему.
Карма 197
28.08.2011
Если серьезно,я сама не знаю ответа на вопрос tat.

Потому что действительно- не знаю себя до конца.

Слова Далай Ламы - напрямую относятся и ко мне. Какое там к преступнику, чьи преступления в отношении детей находятся за гранью добра и зла, даже к собственным детям иногда относишся бездумно. Когда у меня родился Ширан, я сама от себя не ожидала , что могу быть такой нетерпеливой и раздражительной. И вот парадокс: ему было хорошо,когда я строго и с соответствующими эмоциями ставила его на место, приводила в себя, контролировала, защищала его от самого себя! И это было видно с самых пеленок. Он успокаивался. И до сих пор,что-нибудь натворив, выслушав от меня все,что положено, он принимает это как нужное, нисколько не обижается и не таит обиду ( я в детстве еще как злилась,когда меня ругали). Точно знаю,что не таит. Дай я ему волю- он сам бы не знал,что творит, а энергии у него столько- на атомную электростанцию хватит.Иногда кажется- он не понимает,что такое хорошо ,а что такое плохо и с большим интересом слушает мои "лекции".

Не знаю.относятся ли мои воспоминания к сути заданного вопроса,ну да все равно расскажу:

Я была на первом курсе,по-моему, тем вечером был какой-то праздник. Все свалили на улицу из общаги,а я сидела у себя в комнате,когда вошел один лихой парень-бывший студент вроде, когда-то жил тут же,в общежитии, в тельняшке и подвыпивший. Я затормозила и впустила его в комнату - дверь была незаперта. Он о чем-то спрашивал- я не понимала, а потом начал приставать. Я была в шоке и в полном отключении мозгов- что делать? Что говорить? Он не пускал меня к двери,к окну, я лихорадочно думала: что делать? как обмануть? Решила-надо успокоиться и предложить ему чай, он согласился,я зашла за шторку,где были наши шкафчики с посудой и взялась за нож. Я не смогла бы в него пырнуть-точно знаю, просто взяла для устрашения и рванула к двери. Он с легкостью отобрал его у меня и запер дверь снова, спрятав ключ. Тогда,в порыве отчаяния я воззвала к Богу и к людям :"Помогите!" Кричала изо всех сил так,что он стрАшно испугался и вылетел из комнаты пулей. Что я чувствовала потом? забыла и не вспоминала. Он меня не тронул,слава Богу, и я,понимая ,что возможно,человеком в тот день владели дьявольские настроения, выпив, мог это совершить. Что взять с мужчины в таком состоянии? Я винила себя за то.что оказалась такой дурой- впустила его, зачем? не дала твердого ответа с самого начала? -почему?

Потом, когда я рассказала девчонкам об этом,весть быстро разлетелась по общаге и парни вытурили его отттуда, надавав ему. И я ,честное слово, благодарна им это возмездие,несмотря на то,что сама зла уже не таила.

А недавно случился еще худший случай с моей молоденькой подружкой-соседкой. Пришла утром такая раздавленная и тяжелая чем-то,и я так явно чувствовала ,как идет от нее Запах Страха, противный такой... (первый раз в жизни такое было),что я испугалась за нее и вытормошила из нее,что случилось. Она , стуча зубами,рассказала, что с подружкой после дискотеки,поздной ночью решили вернуться домой пешком,не сев в такси. Напали двое парней, один на нее,другой- на подружку. Мою бедную девочку эта сволочь изнасиловал и избил в кустах,а ее подружка оказалась хладнокровнее и умнее- она разговорила своего насильника и увела на более безопасное место, дело не дошло до худшего. Он ее не тронул.

Как могла, утешала свою подружку, обнимала, а она отстранялась- как будто не хотела замарать меня, еле я ее привела в чувство. Вскоре она снова стала той же веселой и милой девушкой и, возложив возмездие на Бога, не вспоминала об этом случае. заявление не подала, потому что не вериа,что ее.без прописки в этом городе вообще кто-то станет слушать.
Карма 197
28.08.2011
Марта
Танюш, присаживайся ко мне, в кусты... Посидим тут до лучших времен... Мож и Васта к нам присоединится... Мы - девушки практикующие, а не теоретиризирующие, мож и на нашу улицу праздник вернется... Только чтоб ту улицу баррикадами не застроили как эту тему.

А-ааа! Марта!:)))) Не, там пока не будем! Да и здесь скоро найдем более веселые темки!
tat  ж
Карма 717
28.08.2011
irinanik
Я разделяю жизнь духовную и жизнь светскую и мои эмоции ни есть помеха правосудию
Я тоже разделяю. И уже ни один раз поясняла, что о правосудии и соответствующем наказании - я не спрашиваю, тут все понятно. Спрашивала об эмоциональных и моральных позициях, но уже поняла, что ответов не будет )))
Enizma
Те кто знают о встречах с серийными убийцами не понаслышке, уже не поделятся с нами опытом.
Если вы о погибших жертвах, то, конечно, нет. Но есть и выжившие.....и их близкие, просто окружающие , которые в курсе ситуации
Enizma
А для остальных этот вопрос - чистой воды абстракция
Почему же абстракция: никто не знает, какая встреча может ожидать нас завтра. Нас или нашего ребенка.....или соседского ребенка.....
tarjuman-e-zindagi
А недавно случился еще худший случай с моей молоденькой подружкой-соседкой
- вот и пример

tarjuman-e-zindagi
manoo

Ну насчёт полюбить не знаю, а попытаться понять можно, как бы цинично в данном случае это ни звучало... Раз такие люди появляются в этом мире, значит это зачем-то тоже нужно. Может для того, чтобы мы что-то поняли, или на что-то обратили внимание... Да даже просто для равновесия - раз есть добрейшие, светлейшие, святые люди, есть и их антиподы.

Понравилось!
А мне очень и очень сильно не понравилось Но, наверно, не стоит объяснять почему....

Все, постараюсь больше к мрачным темам не возвращаться. Ждем веселых )))
Карма 594
28.08.2011
Марта
Танюш, присаживайся ко мне, в кусты... Посидим тут до лучших времен... Мож и Васта к нам присоединится...

Ага, Марточка, уже присела :)) Ждем-с...
Карма 1427
28.08.2011
lotus23
Такая хорошая тема была и во что превратилась?

Я все думаю, топикстартеру не обидно?

Да ты что! Она нам должна быть признательна за глубокое раскрытие темы )

Сама же попросила:

tarjuman-e-zindagi
Недавно прочла "Белую книгу" Рамты. Может,слышали.

"Единственный путь позания Бога и стать им- это жить и прочувствовать жизнь полностью: испытать все ситуации,ощутить все эмоции,совершить все возвышенные и ничтожные дела для того, чтобы ваша душа обрела мудрость всей жизни."


tarjuman-e-zindagi
Интересная страничка: хочу узнать мнение читателей.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме