Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Tarjuman-e-zindagi › Лицо моей судьбы.

Карма 64
21.08.2011
Ух ты, не успеваю читать!Ладно, пока беседа не улетела ещё страниц на 20,спешу сказать, то ,о чем думается после прочтения топика...

Первое-девочки, вы все такие смелые в своей открытости!

ShadMulk
Я тогда, не смотря на возраст, глупой была, и свой здравый смысл навремя зарыла на ближайшей помойке. Тоже старалась уступать во всём, просила прощения, независимо от того, кто был виноват. И что? Человек только наглел, ишвара-бхава его росла как на дрожжах, жить стало невозможно. Так как помойка на которой я закопала свой здравый смысл находилась не так уж далеко, то однажды, воровато озираясь, я его всё же откопала, помыла-почистила от ржавчины и пустила в эксплуатацию. С того момента моя жизнь стала изменяться в лучшую сторону.

Однако лучше сделать,и пожалеть, чем не сделать и пожалеть) Вы ведь сделали вывод из этого опыта- о том как НЕ надо делать, и в этом ваш выбор. Мне кажется, это свобода- иметь возможность выбора. Главное , сделав выбор – ни в коем случае не жалеть о нём и не оглядываться назад, потому что выбор этот, сделан нами с ведома бога.

Про православные семьи я не просто так вспомнила.Сравнила, как ведут себя жёны в строго православных семьях и особенно матушки при батюшках- в плане смирения- так же. Два отличия. Жена не может любить мужа больше бога (ибо никого нельзя любить больше бога и может, это вовсе и не отличие никакое) и исключено многожёнство.

А к девочкам –мусульманкам вопрос. Если ты полностью и добровольно зависишь во всем от мужчины, то ты становишься уязвимой, потому как повышенные обязанности дают мужчине повышенные права. Некоторые мужчины этим злоупотребляют вплоть до физического воздействия. Вот у нас есть глупая пословица – бьёт –начит любит,которую недалёкие мужчины воспринимают как лозунг к доминированию и как самооправдание (хм, по смыслу пословицы -высшая степень любви - убивство?!...).Это игра в подчинение. Я тебя побил, ты теперь вся такая подчинённая, теперь я тебя пожалею и защищу. А как у вас?
Карма 197
21.08.2011
Olinka
Это игра в подчинение. Я тебя побил, ты теперь вся такая подчинённая, теперь я тебя пожалею и защищу. А как у вас?

Да,слыхали,конечно,такую пословицу, но я не думаю,что кто-то ее воспринимает всерьез. Я ее вообще не понимаю.

Здесь, по-моему, играет роль даже не подчиненное или неподчиненное положение женщины,а уровень воспитания и сознания мужчины. я вам говорю- я полностью завишу от мужа (т.е. пока я этим довольна) ,но он не считает,что это дает ему право поступать со мной несправедливо. Он понимает,что женский труд в доме так же важен,как и его, он ценит мою роль хранительницы очага и воспитательницы детей и не хочет,чтобы было по-другому,стараясь сделать все,чтобы я была довольна,сидя дома. Он знает,что когда я иду на работу ( было дело,мне приходилось работать в России) - дом становится пустым и неуютным, половина дел встает, все зарастает проблемами. Я устаю и не хочу никого замечать- только бы отдохнуть. Он чувствует при этом себя ужасно.

Среди родни, где женщинам и не приходилось ставить мужей в такие условия, я не слышала никогда о таких отношениях,где было бы место не то что побоям, а просто поднятию руки на женщину. Может,никто не жаловался, но знаете, многое видно и так... Конечно, женщина там знает свое место ,но это не значит, что оно низкое. Мужчина, жена которого там работает чувствует себя не вполне полноценным.
21.08.2011
Flora
Упс. Вы всегда такие неожиданные вопросы задаете.

я намеренно исказил поговорку "в смирении жить - ни терять ни находить". Слово "робость" заменил словом "смирение".

вы считаете (я с этим соглашусь) что в смирении в религии безусловно находите то, к чему стремитесь и у вас нет выбора поступать так или иначе. В этом смысле вы ничего не теряете.

однако, не могу согласиться с

ShadMulk
Человека изменить может только рука судьбы/Бога, но не рука другого человека.

то же самое когда два человека никогда не пробовавшие вина, судят о его свойствах только по цвету стакана или на ощупь (попробовал рукой - вино мокрое и липкое)

Выбор есть всегда - между смирением и робостью. и если вы выбираете робость - то да, вы ничего не находите.

Человек подошел к двери Возлюбленного и постучал. Голос спросил:

- Кто там?

Человек ответил:

- Это я.

Голос произнес:

- Здесь нет места для меня и тебя.

Дверь осталась закрытой.

После года одиночества и лишений человек вновь постучался в дверь

Возлюбленного.

Голос изнутри спросил:

- Кто там?

Человек сказал:

- Это Ты.

Дверь открылась ему.


(Руми)
Карма 64
21.08.2011
tarjuman-e-zindagi
Здесь, по-моему, играет роль даже не подчиненное или неподчиненное положение женщины,а уровень воспитания и сознания мужчины

полностью согласна

Хорошо бы,чтобы и у нас стало нормой, когда мужчина считает

tarjuman-e-zindagi
что женский труд в доме так же важен,как и его, он ценит мою роль хранительницы очага и воспитательницы детей и не хочет,чтобы было по-другому

Потому что редко кому удается удачно совмещать и карьеру и семью, чаще же

tarjuman-e-zindagi
дом становится пустым и неуютным, половина дел встает, все зарастает проблемами. Я устаю и не хочу никого замечать- только бы отдохнуть. Он чувствует при этом себя ужасно.

Он чувствует себя хуже, вот что главное, то есть заботясь о Вас он опосредованно заботится о себе.

tarjuman-e-zindagi
Среди родни, где женщинам и не приходилось ставить мужей в такие условия, я не слышала никогда о таких отношениях,где было бы место не то что побоям, а просто поднятию руки на женщину. Может,никто не жаловался, но знаете, многое видно и так... Конечно, женщина там знает свое место ,но это не значит, что оно низкое. Мужчина, жена которого там работает чувствует себя не вполне полноценным.


Получается там женщина более защищена несмотря на внешнюю зависимость.

Огромное спасибо за ответ!)
Карма 594
21.08.2011
tarjuman-e-zindagi
Мужчина, жена которого там работает чувствует себя не вполне полноценным.

Потому что так заведено, а не потому что конкретному мужчине не хочется, чтобы его жена работала.
Карма 40
21.08.2011
Olinka
Два отличия. Жена не может любить мужа больше бога (ибо никого нельзя любить больше бога и может, это вовсе и не отличие никакое) и исключено многожёнство

Ну тогда одно отличие, так как в Исламе сначала Бог, а потом муж, но муж стоит сразу после Бога, а потом уже родители, дети.

Olinka
А к девочкам –мусульманкам вопрос

Olinka
пословица – бьёт –начит любит

Помоему пословиться русская. Переделқвать женшину неприемлимо. В Коран так и написано, если не нравиться какая из сторон характера, утешься другой. Где то есть в этом темке ролик на эту тему.
Карма 40
21.08.2011
Chico
Человек подошел к двери Возлюбленного

Теперь я поклонница Руми. Ну прям душа моя нашла остров Блажества).
Карма 40
21.08.2011
Chico

А вот у меня вопрос вам. Зачем мужчины женятся? Если отбросить потребности физиологии и желание иметь детей, что еще побуждает мужчин жениться?
21.08.2011
Flora
А вот у меня вопрос вам. Зачем мужчины женятся? Если отбросить потребности физиологии и желание иметь детей, что еще побуждает мужчин жениться?

хорошо, отбросим потребности физиологии и желание иметь детей....

"Ну вот и все, ведь рождены мы,

Чтоб порыдать и умереть!"

Так говорит поэт бездумный,

Привыкший только на себя смотреть".


Для чего женятся? Чтобы стать собственником или по расчету? По традиционным семейным традициям. Как это определить?

"Один человек как-то встретил прекрасную женщину и признался ей в любви. Она сказала: "Сзади меня идет женщина, обладающая более совершенной красотой. Это моя сестра". Человек обернулся, чтобы посмотреть на красавицу, и тогда женщина сказала: "Хвастун! Когда я увидела тебя издали, ты показался мне мудрым. Когда ты подошел ближе, и подумала, что ты влюблен, но теперь я вижу, что ты не обладаешь ни мудростью, ни любовью".

Или по любви? Человека спросили – ты любишь Бога? – Да, конечно. - А свою жену? – без сомнения. – Как же так? У тебя два сердца? Человека осенило – то, что он считал любовью было лишь сентиментальной привязанностью.

Для чего мужчины женятся ? – спросите об этом своего мужа. Быть может он промычит что-то или отмахнется. Или прочитает по памяти отрывок из «Маснави» - как знать.....

Если вы спрашиваете об этом меня – я могу и слукавить. Если меня спросит об этом моя жена – я не найду что ей ответить. Потому как мы всего лишь вместе много лет, а этого недостаточно. Подождем пока наши правнуки зададут нам такой вопрос
Карма 40
21.08.2011
С темы Алхимика. Наконец он решил- едем в Россию. Продаем свою долю отцовского наследства и едем..

А жизнь длинна, полна сомнений,

И только через много лет

Сумеет время дать ответ

А верно ль было то решенье.


Вычитала сегодня и хочу, девочки, с вами поделиться:

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.

2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.

3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.

4. Отдавай больше.

5. Ожидай меньше.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики